Брайан Ламли «Ужас в Оукдине»

Ужас в Оукдине

The Horror at Oakdeene

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Юный Мартин Спеллман мечтает стать великим писателем. Главной темой своих рассказов он избрал экзотические душевные заболевания. Стоит ли поэтому удивляться, что он устраивается санитаром в психиатрическую клинику в Оукдине? Однако один из пациентов, Уилфрид Ларнер, оказывается хранителем такой жуткой тайны, что впору свихнуться и самим врачам...

— сборник «The Horror at Oakdeene and Others», 1977 г.

— сборник «Мифы Ктулху», 2007 г.

Мифы Ктулху
Мифы Ктулху
Мифы Ктулху: Порча и другие повести

The Horror at Oakdeene and Others
1977 г.
The Taint and Other Novellas

Весьма увлекательная повесть. Я читал её лет 10 назад, но решил перечитать снова. В ней присутствуют классические элементы «Мифов Ктулху»: редкая оккультная книга заклинаний с названием «Хтаат Аквадинген» (часто используется в рассказах Ламли), кошмарные сны, человек, интересующийся тайным знанием (даже два — санитар и пациент), жуткое существо со смешным именем Йибб-Тстлл, которое имеет анус на лбу (ха-ха-ха!). Действие происходит в психиатрической больнице, где один из сумасшедших подговаривает санитара и несколько других пациентов принять участие в ритуале по вызову этого Йибб-Тстлла. Конечно же, ничем хорошим это не кончится. А существо это кстати также присутствует в романе Ламли «Колдовство в Шэде».

Действительно, рассказ начинался довольно захватывающе. Однако финальные события и сцены вызвали разочарование скупостью в описании и своим уж слишком стремительным развитием, лишившим возможности насладиться истинной атмосферой лавкрафтианских ужасов.

» Говорят, под Новый год что ни пожелаете всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается. «

В психиатрической клинике 11 пациентов и молодой санитар затевают сломать некий барьер и впустить жуткого Древнего в мир в полночь под новый год.

До этого санитар недолго колеблется, видит потусторонние сны и пишет книгу, выуживая из газет и историй пациентов единую картину происхождения безумия.

Ранняя работа недавно умершего писателя, очень близка к Лавкрафтовским текстам.

Этот рассказ является наиболее редким для русскоязычного читателя мифов Ктулху, и, собственно представляет из себя раннее творчество брайана ламли, который во главу угла своих произведений ставит не человека против невероятных и омерзительных древних божеств, а самих существ, и их адептов. Какова бы ни была трагичной судьба героев лавкрафта, чаще всего, они пусть даже иногда пассивно, противостоят этой неотвратимой и злой силе. Но современные писатели ничуть не понимают посыл самого ГФЛ и продолжают нам навязывать стилистику ктулхианы.

Что до рассказа, то он слабоват, и несколько наивен. Какими бы ни были цели сумасшедших в клинике, главный герой им просто потворствует с самого начала, и даже его жажда писать книгу отходит на второй план, лишь бы угодить безумцу. Сам же безумец хочет вызвать нелепое (ужасное и омерзительное) божество из потустороннего мира лишь бы только покарать злого санитара. Ну, в общем-то, и все. Из всех невообразимых эпитетов подражания ГФЛ Ламли часто использует только слово «омерзительный», впрочем его Йибб-Тстлл и вправду такой.

В предисловии автор честно признается, что рассказ ученический. Начало и середина интересны, финал предсказуем (видно, что писатель не смог найти достойного выхода из задуманного сюжета).

Молодой писатель, чтобы поднабраться впечатлений устраивается работать санитаром в психиатрическую клинику Оукдин. Вскоре к нему в руки попадает странная книга. А в подвале, который он называет Преисподняя, обитают странные типы.

Предсказуемый финал портит в общем неплохое произведение.

По этому рассказу хорошо видно, чем подражатели уступают самому Лавкравту.По сравнению с Лавкравтом, Ламли слишком конкретен, его Великий Древний изображен слишком ясно и логично, по этому теряет флер загадочности и иногда кажется не столько страшным, сколько смешным.

Рассказ начинается очень интересно и интригующе. Но финал скомкан и, на мой взгляд, идёт как-то отдельно от основной части рассказа. Ужаса данное произведение так и не вызвало. И каких-либо эмоций тоже не вызвало, за исключением желания, чтобы рассказ побыстрее закончился.

Абсолютно никакой рассказ, который не может даже рядом стоять со слабейшими произведениями Лавкрафта. Ощущение не то что вторичности, а сто раз жеванной жвачки.... В происходящее не веришь, погружение в атмосферу отсутствует совершенно по причине полнейшего отсутствия таковой. Не советовал бы читать никому.

Ктулху, Ктулху... Читать вредно! — вот основной посыл сего произведения. И правильно: не читайте.