Аркадий Гайдар «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове»

Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове

Другие названия: Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твёрдое слово; Мальчиш-Кибальчиш; Алькина сказка

Сказка, год

Сказка про героического Мальчиша-Кибальчиша, его борьбе с коварными и злобными буржуинами, врагами земли Советской.

В апреле 1933 года на страницах газеты «Пионерская правда» появилась «Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». Затем «Сказка» вышла отдельной книжкой в Детгизе.

— повесть «Военная тайна», 1935 г.

— сборник «Мои товарищи», 1940 г.

— антологию «Лукоморье. Сказки русских писателей», 1952 г.

— антологию «Жар мечты», 1970 г.

— антологию «Волшебный сундучок», 1975 г.

— антологию «Верные друзья», 1977 г.

— антологию «Волшебные краски», 1978 г.

— антологию «Волшебное зеркало», 1979 г.

— антологию «Артельные мужички», 1980 г.

— антологию «Драгоценный ларец», 1985 г.

— антологию «Сказки русских писателей», 1985 г.

— антологию «Изумруд», 1987 г.

— антологию «Сказки советских писателей», 1987 г.

— антологию «Сказочные повести. Выпуск седьмой», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Хрестоматия по чтению. 1 класс», 2020 г.

«Сказка о Мальчише-Кибальчише» 1958, СССР, реж: Александра Снежко-Блоцкая

Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове
Сказки советских писателей
Изумруд
Сказочные повести. Выпуск седьмой
Гак и Буртик в стране бездельников
Голубая чашка
Дым в лесу. Рассказы
Хрестоматия по чтению. 1 класс
Повести и рассказы

Элементы — модель для сборки

A tale about a war secret, about the boy Nipper-Pipper, and his word of honour
Zauberfarben: Märchen sowjetischer Schriftsteller
(немецкий)

Эта притча для юных читателей сделала больше, чем любая пропаганда. И для меня и сейчас загадка, как можно предать друзей за варенье. Бочку варенья. Не дай бог так оголодать.

Но я не об этом. Этот рассказ вошёл в новый выпуск Глубины. Не думала, что в своем возрасте и сегодняшнем настроении, он так на меня подействует. Но в эту огненную жару у меня бегали ледяные мурашки, когда я слушала, как читает этот рассказ Роман Волков. Мальчиша невозможно как жаль. Страшно, когда вымирает даже не деревня, а поколения жителей. Сначала отцы, потом старшие братья. Потом все.

Салют всем погибшим на всех войнах. Остаётся только плакать и вспоминать вас.

В который раз убеждаемся в том, что реальная жизнь — куда более фантастичнее любой Фантастики.

Цитата из личного дневника автора: «Хабаровск. 20 августа 1931 года. Психбольница. За свою жизнь я был в лечебницах раз, вероятно, восемь или десять — и все-таки это единственный раз, когда эту — хабаровскую, сквернейшую из больниц — я вспомню без озлобления, потому что здесь будет неожиданно написана повесть о «Мальчише-Кибальчише».

Всё и вся в этой жизни делается не «благодаря», а — исключительно и только в «вопреки». Речь не о том, сколь вычурно — и даже порой забавно — проявляет себя периодически эйцехоре, и даже не от том, что понятия «злое Добро» и «доброе Зло» — суть не полутени в мистических живописаниях Реальности, а самые, что-то ни на есть, практичные определения для констатации естественности этой самой фантастичной реальности.

«...Все великие произведения искусства — любого — создаются исключительно НА НАДРЫВЕ. По-другому просто НЕ БЫВАЕТ...».

Какое неимоверно притягательно-фантастичное утверждение. Прямо-таки — апологетика Фантастики

Как это ни странно, сказка до сих пор не устарела. Уже и Советской страны нет, и про Гайдара всем все ясно — этот «лучший друг советских детей» был в реальности грубым варваром, собственноручно расстреливавшим белых генералов. А из его творческого наследия интерес представляет не «Бумбараш» (которого, как известно, на самом деле написал замечательный поэт Юлий Ким!), и не скучноватый «РВС» (в котором главная интрига — прибьет бандит Головень несчастного пса, или не прибьет?.. А что означали те таинственные буквы «РВС», наверно, мало кто из читателей вообще помнит). Короче, по-настоящему из его книг интересен только роман «Военная тайна» — про жизнь советских пионеров, вполне себе в духе Льва Кассиля. Да, если бы все остальные вещи Гайдара были на том же уровне...

Но «Сказка о Мальчише-Кибальчише», хоть и послабее самого романа, а все-таки, как сейчас принято говорить, стала МЕМОМ. Целый культурный пласт советской эпохи (не до конца еще забытой!) в нее уместился. Казалось бы, поколение «лихих 90-х» должно было бы признать своим идеалом Мальчиша-Плохиша («потому что знал он все наперед — не останется когда ни шиша, к нам на помощь буржуинство придет!» — с издевкой пели КВНщики). Но нравственный «заряд», вложенный Гайдаром в эту сказку, оказался сильнее. Может, Кибальчиш и неправ *хе-хе* исторически. Зато он морально прав — потому что защищал Родину, не сдался под пытками, и пр. А Главный Буржуин так и остается для всех читателей, больших и малых, просто «сферическим Злом в вакууме». Нет даже речи про то, чтобы видеть в нем, например, Черчилля или Рузвельта...

Сказку давно растащили на цитаты («Нам бы ночь простоять, да день продержаться!») Все появляются и появляются новые ее переделки «под современность» (особенно доставил вариант «Про Хардкорного Отаку», неизвестный автор которого изрядно прошелся по диснеевским мультикам, а заодно и по нашим отечественным Анимепродавцам... Короче, все это — живое свидетельство, что «гайдаровщина» уже давно вошла в плоть и кровь наших молодых читателей\зрителей. Фильм 1964 года совсем даже недавно переиздавался на ДВД... Значит, это кому-нибудь нужно?

NB Так и просится кроссовер в духе:

«И пошли буржуины, и спросили: — Почему, Мальчиш, ваша Красная Армия до сих пор непобедима?

Рассмеялся он им в лицо:

- Да потому, что Вечные Ггерои — они на то и Вечные! Одного убьешь — тут же две новые реинкарнации из ниоткуда появляются!..

И в страхе бежали буржуины, проклиная всех этих неубиваемых Эльриков, Эрикезе, а также Фафхерда с Мышеловом, не говоря уж про Девятого, Десятого и Одиннадцатого... А Мальчиша схоронили на зеленом холме. И воткнули в тот холм его верный Черный Клинок вместе со звуковой отверткой.

Идут эльфы, люди и гномы — торчит отвертка. Идут вадаги, элдрены, неланриане... Торчит отвертка.

А пройдет Питер Капальди — заберет отвертку. На всякий случай ;)»