Триша Левенселлер «Тени между нами»

Тени между нами

The Shadows Between Us

Алессандра знает, как захватить власть:

- Очаровать Короля Теней

- Выйти за него замуж

- Убить его и прибрать к рукам королевство

Юный король постоянно окружён таинственными тенями — но никому неизвестно, насколько сильна магия правителя. Некоторые говорят, что тени исполняют его приказы. Другие слышали, что они разговаривают с ним, нашёптывая мысли врагов. Третьи полагают, что правителя и вовсе не существует, а его тело – лишь дымчатая тень. Но Алессандру не волнуют слухи. Девушка мечтает захватить власть. Она тщательно спланировала убийство правителя и не позволит чувствам завладеть своим сердцем. Ведь кто может стать идеальной партией для Короля Теней, если не хитрая и коварная королева?

Тени между нами

The Shadows Between Us

Казалось бы, в жанре фэнтезийного YA сказать что-то новое уже практически невозможно. А нет, оказалось, возможно.

Я бы назвала эту книгу взглядом сбоку. Весь процесс чтения меня не оставляло ощущение, что эта история — своеобразный перевертыш, история захватчика страны из любой другой YA, где главная героиня будет бороться с тёмным властелином, узурпировавшим ее страну. Вот эта книга — как раз история про личную жизнь этого захватчика-узурпатора.

Но сначала о главной героине. Это вам не привычные наши барышни, облачённые в доспехи Благородства, Доброты и Чистых Помыслов. На первой странице героиня признаётся, что в 15 лет убила отвергшего ее парня (и не жалеет). Она меняет мужчин как перчатки, в ее постели перебывала куча любовников, из которых она без зазрения совести тянула драгоценности. Она идёт напролом, она не скромна, не добродетельна и не добра. Разговоры о пожертвованиях и благотворительности вызывают у неё скуку и презрение, она ненавидит свою положительную сестру и рвёт отношения с отцом, который (по-своему, но все же) пытается ей помочь. Алессандра — типичная ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ героиня. Она — та, кого обычно противопоставляют главным героям.

Почему же мы ей сопереживаем? И сопереживаем ли?

Мотивы Алессандры не отличаются благородностью — она стремится к власти, собираясь обрести ее через убийство. В процессе, конечно, планы идут прахом, но цели очень так себе. Однако искренность ее порывов и неприкрытая честность с собой и читателем невольно подкупает. К тому же, скажу честно, меня уже утомили благородные героини без страха и упрёка, несущие возмездие [во имя Луны] во имя блага своего народа. Алессандра же подсказывает, как подавить мятеж в завоёванном королевстве.

Надо признать, что и сам Король Теней — цель нашей героини — вполне ей подстать. Он хочет править миром, убивает провинившихся стражников и, в целом, не вызывает симпатии своими действиями. Они с нашей ГГ — своего рода Бонни и Клайд фэнтезийного мира.

Так почему же это так интересно читается? Потому что написано легко и бегло, без бабочек в животе (18+ тут не просто так) и прочей романтической шелухи, которая уже набила оскомину. Автор умудрилась показать изнанку жизни определённо ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ героев, тех, кто обычно проходит чёрной линией по повествованию. Показать, что и им свойственны настоящие чувства: любовь, переживания и даже — о Боже! — жертвенность.

Вся эта история — своего рода насмешка над устоявшимися канонами YA-фэнтези, но насмешка не пустая, не ради шутки, а все же самостоятельная и полновесная, даже с детективной (весьма недурной) линией. Словом, к прочтению однозначно рекомендую, особенно, если вы прочитали в этом жанре все что можно!