Триша Левенселлер «Тени между нами»

Тени между нами

The Shadows Between Us

Роман, год; цикл «Тени между нами»

Алессандра знает, как захватить власть:

- Очаровать Короля Теней

- Выйти за него замуж

- Убить его и прибрать к рукам королевство

Юный король постоянно окружён таинственными тенями — но никому неизвестно, насколько сильна магия правителя. Некоторые говорят, что тени исполняют его приказы. Другие слышали, что они разговаривают с ним, нашёптывая мысли врагов. Третьи полагают, что правителя и вовсе не существует, а его тело – лишь дымчатая тень. Но Алессандру не волнуют слухи. Девушка мечтает захватить власть. Она тщательно спланировала убийство правителя и не позволит чувствам завладеть своим сердцем. Ведь кто может стать идеальной партией для Короля Теней, если не хитрая и коварная королева?

Тени между нами

Сенките помежду ни
(болгарский)

Что неприятно удивило, так это то,что книга сначала завлекает нас якобы безжалостной и хитроумной интриганской героиней и неприступным королём, всем из себя властным и таинственным, а в итоге мы получаем двух глуповатых

подростков, которые дальше собственного носа не видят :(

интриганка оказывается настолько простодушна, что хоронит любовника в своём сундуке с инициалами и забывает пузырёк яда в своём шкафу, а король не может распознать перекрашенного старшего брата

И все настолько пресно, что прям даже начинает хотеться, чтоб кто-нибудь из них друг друга убил и они перестали пускать розовые слюни и отдаваться на волю гормонов.

Казалось бы, в жанре фэнтезийного YA сказать что-то новое уже практически невозможно. А нет, оказалось, возможно.

Я бы назвала эту книгу взглядом сбоку. Весь процесс чтения меня не оставляло ощущение, что эта история — своеобразный перевертыш, история захватчика страны из любой другой YA, где главная героиня будет бороться с тёмным властелином, узурпировавшим ее страну. Вот эта книга — как раз история про личную жизнь этого захватчика-узурпатора.

Но сначала о главной героине. Это вам не привычные наши барышни, облачённые в доспехи Благородства, Доброты и Чистых Помыслов. На первой странице героиня признаётся, что в 15 лет убила отвергшего ее парня (и не жалеет). Она меняет мужчин как перчатки, в ее постели перебывала куча любовников, из которых она без зазрения совести тянула драгоценности. Она идёт напролом, она не скромна, не добродетельна и не добра. Разговоры о пожертвованиях и благотворительности вызывают у неё скуку и презрение, она ненавидит свою положительную сестру и рвёт отношения с отцом, который (по-своему, но все же) пытается ей помочь. Алессандра — типичная ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ героиня. Она — та, кого обычно противопоставляют главным героям.

Почему же мы ей сопереживаем? И сопереживаем ли?

Мотивы Алессандры не отличаются благородностью — она стремится к власти, собираясь обрести ее через убийство. В процессе, конечно, планы идут прахом, но цели очень так себе. Однако искренность ее порывов и неприкрытая честность с собой и читателем невольно подкупает. К тому же, скажу честно, меня уже утомили благородные героини без страха и упрёка, несущие возмездие [во имя Луны] во имя блага своего народа. Алессандра же подсказывает, как подавить мятеж в завоёванном королевстве.

Надо признать, что и сам Король Теней — цель нашей героини — вполне ей подстать. Он хочет править миром, убивает провинившихся стражников и, в целом, не вызывает симпатии своими действиями. Они с нашей ГГ — своего рода Бонни и Клайд фэнтезийного мира.

Так почему же это так интересно читается? Потому что написано легко и бегло, без бабочек в животе (18+ тут не просто так) и прочей романтической шелухи, которая уже набила оскомину. Автор умудрилась показать изнанку жизни определённо ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ героев, тех, кто обычно проходит чёрной линией по повествованию. Показать, что и им свойственны настоящие чувства: любовь, переживания и даже — о Боже! — жертвенность.

Вся эта история — своего рода насмешка над устоявшимися канонами YA-фэнтези, но насмешка не пустая, не ради шутки, а все же самостоятельная и полновесная, даже с детективной (весьма недурной) линией. Словом, к прочтению однозначно рекомендую, особенно, если вы прочитали в этом жанре все что можно!

?Первое, что зацепило меня в этой книге — отрицательная главная героиня.

Алессандра с детства жила в тени своей сестры, и теперь она хочет показать, что чего-то стоит. Для этого нужно захватить власть, убив Короля Теней. Но как это сделать, если Король окружен таинственными тенями, которые кажутся неуязвимыми?

Сюжет быстро закручивается, автор стимулирует читать и читать без остановки. Интриги, заговоры, убийства, которые ещё нужно раскрыть. Король, оказывающий внимание только одно девушки из всего королевства, заставляет думать, будто он влюблён, но так ли это?..

❤Главные герои стоят друг друга. Они не знают, чего хотят, пытаются понравиться друг другу, флиртуют, а потом задумываются: «А надо ли это?». Играют чувствами, заставляют ревновать, затем мучаются от совершённого.

?Еще понравилось много шуток и сарказма, Триша не устаёт писать их в каждой главе.

?«Тёмное пленительно фэнтези», по-другому невозможно назвать этот роман. Яркий и закрученный сюжет, запоминающиеся главные герои и, конечно, любовь.

Обязательно к прочтению(особенно любителям дворцовых интриг)!

@olesya_book

Тени между нами Триши Левенселлер

Алессандра знает, как захватить власть:

✔Очаровать Короля Теней

✔Выйти за него замуж

✔Убить его и прибрать к рукам королевство

?Неплохая заявочка, правда?

?А если объединить все это с искрометным, живым и ярким языком Триши Левенселлер, то получится очень даже бодрая одиночная книга про девочку из старшей школы, которую бросил парень, а она поплакала-поплакала, и назло ему превратилась в роковую красавицу и соблазнила самого популярного спортсмена в школе.

?

Вся эта подростковая интрига завернута в мрачную обертку фэнтези, и особенно привлекательна тем, что можно:

⚑закопать труп подлеца-изменщика в лесу, ⚑наряжаться в бриллианты,

⚑давать советы министрам и

⚑чтобы король был готов за тебя а)убить б)пожертвовать бессмертием в)целовать ночь напролет, не распуская руки.

?

Чем-то мне понравилось, чем-то показалось наиграно.

Особенно подбешивали моменты проработки мира и противоречащие логике поступки: типа не обращать внимания на слуг, которые вообще-то болтают. Или поведение сестры. Зато диалоги очень остроумные ?

?

Напомнило Сумерки и Мару и Морока. Первую — повсеместно падающей к ногам героини толпой парней. Последнюю — количеством балов, платьишек и мрачноватым фоном.

По итогу: мне понравилось. Расслабиться, попереживать и даже посмеяться — самое оно! Достойный представитель одноразовых книг Фридом.

?

Но у той же Левенселлер есть и куда более интересные книги: Воительница Лихоземья, Дочь короля пиратов.

?

Там помимо легкости восприятия есть еще оригинальные сюжетные ходы и интересный моральный посыл.

Instagram @olga.bookaddicted