Роман Суржиков «Янмэйская охота»

Янмэйская охота

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Полари»

Кто же такой Кукловод? Чего добивается тайный орден? В чем секрет Священных Предметов? Эти вопросы — верхушка айсберга. Ответы на них ведут к иным, более древним и глубоким тайнам.

«Янмэйская охота» — четвертая книга о мире Полари. Детективная линия — череда интриг, загадок и подозрений — достигает развязки. Все тайные силы становятся явными, а все фигуры занимают свои места на той или иной стороне поля. Предстоит великая финальная битва.

От автора:

«Янмэйская охота» для меня — самая трудная из книг о Полари. Причиной тому — большое число событий, сюжетных линий, загадок, переплетенных меж собою. Работа над книгою заняла полтора года, зато «Охота» получилась весьма насыщена действиями и открытиями. Если «Кукла на троне» предполагала расслабленное, ленивое чтение, то здесь не будет ни прохладцы, ни скуки. Прошли спокойные времена.

— роман-эпопею «Полари»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

В планах издательств:

Полари. Книга IV. Янмэйская охота. Том I и II
2024 г.

Янмэйская охота

Янмэйская охота. Том 1
Янмэйская охота. Том 2

Читается влет. По практике — что так легко читается, и забывается так же легко. Суржиков интриги вьет давно, персонажей новых вводит, забывая порой о старых ( Ребекка мелькнула здесь статисткой) и к финальному роману столкнулся с проблемой перенаселения значимыми персонажами. Автор он вегетарианские — за сотни страниц почти никого из сколь нибудь фактурных персон не убили не разу ( сравним с Мартиным). Соответственно, нет такой гекатомбы, чтоб все нити развязать, ни о ком не забыть.

Законы увлекательности, ударных сцен, вкрапления детективных линий автор освоил, виртуоз. С другой стороны объемные тома сами по себе ( кроме пожалуй второго романа) финалов и завершенности лишены, композиционно рыхлые и лишь части бесконечного текста.

Так или иначе — в терминах Тойнби — адекватный и самобытный ответ Песни Льда и Пламени.

Суржиков не перестает удивлять! Еще больше проработаных характеров, уникальных персонажей и интриг. В который раз ловлю себя на мысли, что очень не хочется чтобы эта великолепная история закончилась...

Так же как и предыдущие романы- читается на одном дыхании. Сюжет закручивается все туже, персонажей и сюжетных линий все больше... С одной стороны, это радует, с другой- начинает напоминать ПЛИО: есть вероятность, что как и Дж.Мартину, автору будет все сложнее довести все эти линии до связного финала. От Мартина, видимо, уже не дождемся окончания цикла, как ранее от Р.Джордана. Но Суржиков существенно моложе, так что надежда есть!

Во всяком случае, с нетерпением жду продолжения!

Суржиков хорош, умеет писать, чертяка!

Как всегда увесистый томик мегабайт прочитан запоем с огромным удовольствием. Хотя нет, вру — первая треть шла со скрипом, ибо там немеряно воды, которая налита с той лишь целью, дабы напомнить читателю события предыдущих книг. В общем-то я действительно многое подзабыл, и напоминания лишними не стали, но азарта поубавили. Однако ж дальше повествование пошло веселее.

Порадовало отсутствие линии Минервы, ее рефлексия порядком надоела. А вот превращение Хармона и Джо в статистов несколько удручило. Автор использует этих персонажей исключительно ради продвижения сюжета в заданном направлении, а Хармон и Джо нужны только в качестве наблюдателей и

направлятелей перстов Вильгельма
. Это сильно заметно.

Цель ввода новой сюжетной линии Сибил-Нави стала ясно только в самом финале. Не знаю, радоваться или нет, но наконец-то разобравшись с

главной интригой в виде Кукловода
, нам подсовывают новую. Думаю, стоит ждать минимум еще двух объемных томов продолжения. Жду с нетерпением, но и с надеждой, что автор сумеет вовремя закруглиться.

Понравилось.

Размах задумки покоряет) В четвертой книге все наконец сошлось. Все нити сплелись, держись, Эрвин!

Любопытны мотивы ГГ. Например, Джо: какого хрена?!

Эрвин: что дальше?

Адриан: в первых книгах был мне симпатичен. Но не теперь.

Понравилась линия Свидетеля. Особенно Нави.

Но, сожри вас тьма, какого хрена?! Бог?!

До этого «откровения» мне он был очень симпатичен.

Из минусов — снова отвратительная вычитка. Еще неаккуратное оформление.

Но! «Поларис» явление. Кто, как я ищет приличное героическое фентези — добро пожаловать.

Да, это не Мартин, и прекрасно! Фентези светлое, ироничное. Наконец, без смакования смерти, жестокости. Можно читать, наслаждаясь понятиями чести и достоинства, победой ума.

Надеюсь финальная книга не разочарует. Весьма любопытно, как разрешиться противостояние

Адриан — Эрвин

Ожиданий книга не оправдала !!!

Автор молодец!фантазия работает,истории выдумываются,язык повествования с каждой книгой богаче. Но общая идея ... ну ёмае... это что детектив .., 4 года гадать кто кукловод . Интрига передержана ! Поэтому послевкусие смазано ! Не буду прибираться к мелочам ... к несостыковкам,вопросам... вот опять как в третей и первой книге,лишь одна мысль -не верю!

Автор городит слона на блоху,на неё табурет и тд и тп...

В общем получается абсурд. Не удивлюсь что финал цикла будет слит,так как нагородил мама дорогая,и во время чтения есть чувство: автор сам не знает кто что и как будет . Кидает дрова фантазии в топку и авось оно как то само сойдётся воедино в конце

Особо умиляют меня такие отзывы, как у BFG ))

Человек не поленился специально зарегистрироваться на сайте, чтобы поведать нам о не понравившейся книге, как она его разочаровала!

И больше ни слова нигде на сайте не написавший...)))

0 оценок, 0 сообщений, 0 отзывов...

И как я понял теперь единственной работой этого читателя будет пунктуальное ежедневное напоминание нам о том какая Полари кака...)

Прочитал залпом, остался очень доволен. В этой части немного ответов автор подбросил, но добавил и новых.

Единственное, если в третьей книге я сомневался, играет ли Эрвин, то в этой было ну супер очевидно, что Минерва притворяется. После булочек с марципаном вообще сложно было не подозревать, а это начало книги. В общем немногим странным кажется, что после такой игры Эрвин не выкупил обман.