Владимир Кунин «Кыся 2»

Роман, год; цикл «Кыся»

— цикл «Кыся»  >  Первоначальный вариант

Кыся-2
Кыся

Первой части истории про кота Мартына-Кысю я многое простила за слезовыжимательные моменты, но тут прощать не за что.

Это уже не мужицкая книга про кота-спецназовца (внимание, это не раскрытие сюжета, а моё личное восприятие главгероя), это уже какая-то очередная интерпретация сказки про Золушку. Все минусы в виде грубоватого стиля, просторечных выражений и матершины, непобедимого всепоглощающего желания оттрахать всё, что движется, даже если природой не заложено, и так далее остались на местах. А вот плюсы улетучились. Кот все легче и легче устанавливает телепатическую связь с людьми и животными, болтая с ними совершенно без какого-либо языкового барьера. Он оказывается местной знаменитостью, и после объявления телефон прям разрывается от его друзей и приятелей. И по мановению палочки рядом оказывается супер-пупер-богатый прынц на белой машине, который очень-очень нуждается в нашем нежном рыжем герое с рваным ухом.

Детективная составляющая есть, но она совершенно теряется в неправдоподобности происходящего. Да, я помню, что эта книга в принципе с фантастическими элементами, но они не настолько яро кидались в глаза в первой части. Сказка сказкой, а былое очарование утеряно.

Органичное и ожидаемое продолжение сюжета, начатого в «Кысе», даже более динамичное и обогащенное веселыми диалогами и неординарными героями :). Удовольствие от прочтения гарантировано.