Роберт Брукс «StarCraft II. Священные земли»

StarCraft II. Священные земли

StarCraft II: This Sacred Land

Цикл, (сетевая публикация); цикл «Starcraft»

На планете Бел-Шир пропал талантливый ученый Игон Стетманн. Посланный за ним спасательный отряд, терпит жёсткую посадку в «Священных землях» и обнаруживает там опасных талдаримских протоссов и ещё более опасного безумного учёного во главе Меха-роя зергов.

Данные комиксы опубликованы на официальном сайте Blizzard в рамках регулярного ивента War Chest (Трофейный фонд), с официальным переводом на несколько языков, в т.ч. русском.

Содержание цикла:

— цикл «Starcraft»  >  Графические произведения

StarCraft. Истории войны - Графические произведения

StarCraft II. Священные земли #1
StarCraft II. Священные земли #2
StarCraft II. Священные земли #3

Данный комикс рассказывает о судьбе гениального, неординарного и одиозного учёного Игона Стетманна, который в своё время работал на Доминион, участвуя в сомнительных с моральной точки зрения проектов по киборгизации подопытных, с целью превращения их в более эффективные боевые единицы. В игре Старкрафт Стетманн уже сбежал из Доминиона и примкнул к мятежникам, Рейдерам Рейнора, где внёс посильный вклад в нейтрализацию Королевы Клинков зергов. Однако потом он «пропал с радаров» и, собственно, пропал без вести во время войны с Амуном — главным антагонистом СК2.

Таким образом, столь интересному персонажу не нашлось места в двух аддонах СК2, но разработчки, так сказать «выкрутились» добавив Игона в популярнейший режим игры на двоих «Кооператив» (сначала в качестве «квестодателя» и комментатора, а затем и полноценного командира), где и рассказали, что с ним случилось. В общем, ИС стал робинзоном на заброшенной планете протоссов, где имелся уникальный газ, который возвёл интеллектуальный гений Игона на невообразимые высоты, правда при этом ИС немного тронулся умом... Да, история его была рассказана, однако, выражаясь языком геймеров (да и нетолько), стоял вопрос об её «каноничности», т.е. было ли всё это «взаправду» или же «сочинение на тему». Этот вопрос на самом деле для многих стоит очень остро, взять к примеру тех же фанатов Звёздных войн, когда огромный пласт литературы и доп.контента в одночасье стал неканоничным, когда права на франшизу купила Дисней. Этим так сказать мостиком введения в канон вселенной Старкрафт, и стал комикс «Священная земля» (пример не единственный: — в комиксе Тайная Война появился наёмник Сириус, также из кооп-режима).

В итоге, Игон теперь полноправный создатель и командир меха-роя зергов, уникальных боевых роботов, также он псионик, телепат, технопат плюсом к итак незаурядным способностям. Немного больше узнаём о протосской фракции Тал-дарим, которые также претендуют на газ терразин. Ну и ещё у нас есть пока безымянный терразиновый призрак — персонаж, на которого у Близзард были планы для дальнейшего использования.

Если подытожить, то что можно сказать — рисовка в комиксе замечательная, Карлос Родригес как всегда на высоте (кое-где правда есть прокол с тенями, но что поделать). Весь сюжет удалось уложить в три выпуска, что очень компактно, однако есть намёки на продолжение, что уже хорошо. Фриковатость Стетманна получилась юмористичной и весёлой, так что читать комикс скучно не будет — а ознакомиться с историей можно на официальном сайте Близзард.