Лия Арден «Невеста Ноября»

Невеста Ноября

Мама нарекла меня Ярой, в честь яркого солнца, которое отражается от снежного покрова. Но откуда ей было знать, как выглядит снег, если зимы нет уже сотни лет? Единственное место, где ещё сохранились холода, – это проклятый лес. Там живёт последний декабрьский колдун, из-за которого зима может однажды вернуться. Люди всеми силами пытаются этому помешать, принося в жертву детей, рождённых в декабре. И я оказалась одной из этих детей.

Активный словарный запас: очень низкий (2360 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Невеста Ноября

Перед нами мир, не знающий зимы, не видевший снега. Когда-то давно круговорот месяцев был остановлен Ноябрем, сразившем трех зимних братьев. И теперь все знают, что ребенок, рожденный зимой, станет колдуном и будут горести. Поэтому таких детей относят в Зимний лес, где «как говорят» в самой чаще лежит последний снег и живет последний зимний колдун. Если же после проведенной ночи в лесу дитя будет на том же месте, где его оставят – то отверг дитя колдун. Но все равно есть нюансы: в этом мире цвет глаз и волос зависит не от родителей, а от месяца, когда ты был рожден. И так уж получается, что у князя рождается младшая дочь в ночь между ноябрем и декабрем. Ее относят в лес, а с утра находят на том же месте. Князь-то счастлив, да вот только девочка растет в окружении, где она единственная черноволосая «декабрьская ведьма».

Но это же сказка, так что получаем полный комплект: героиня прилежная и терпеливая, пусть и с бурей в душе. Отец-князь, разбитый болезнью. Родственники-антагонисты. Безвыходность и квест за «живой водой» как решение всех проблем. Но ведь все не так просто, в сказках всегда есть нюансы и подтекст, особенно о проблемах выбора, морали и решений. И всё это жирно приправлено потрясающей атмосферой зимы и снега. Яра столкнется с хтоническими сущностями, которые лишь похожи на людей. Или не лишь?

Ох, переосмысление сказки о 12-ти месяцах вышла ровной и такой уютной. Признаюсь, оторваться не могла. Живой язык, интересные события, яркие персонажи, да еще с такими описаниями – словно смотришь фильм в голове, тот самый из детства, где сейчас Милляр выскочит откуда-нибудь в костюме-архетипе.

Арден искусно ведет повествование, не просаживаясь (по сравнению с той же Марой) на лишние события. И самое приятное – здесь каждый диалог важен и намекает/подмигивает читателю, мол, «о, что дальше будет». Да, были эмоциональные моменты, когда я ловила себя на мысли «Ты тряпка? Вмажь ты им.». Да, логика героини иногда подводила, зато мужские персонажи удались. И какая ж насыщенная скрипучая атмосфера зимы! За это все недочеты уходят как-то сами собой.

Очень! Очень! Рекомендую эту чудесную сказку! Читается быстро, легко и незабываемо

Сторонилась я этой книги с момента ее печати. Почему-то думала, что это произведение будет похоже на серию «Мара и Морок». А я от нее была не в восторге, и, если честно, даже не помню вторую книгу вообще, хоть садись и заново перечитывай. Поэтому я долго ходила вокруг да около «Невесты Ноября» решая читать или нет. Потом увидела один отзыв, который меня невероятно удивил и весы чуть-чуть склонились на сторону «читать». А потом мне позвонила мама и сказала, что очень хочет почитать Невесту Ноября, да и Мара ей, в свое время, пришлась по душе. И вот я здесь, и вот я с вами.

И как же я рада, что прочитала данную книгу. Читая, я окунулась в детство, когда я ждала старых сказок советского режиссёра Александра Роу: Морозко, Варвара-Краса и другие отличные сказки, которых сейчас не снимают. Если первая часть книги читалась в обычном темпе, то вторая – пролетела в миг. Мне понравилась атмосфера и задумка, понравилась главная героиня и ее поступки, братья-месяцы и декабрьский колдун. Март влюбил в себя проказливостью и харизмой. Некоторые сцены в книге вызывали смех, да я даже всплакнула в какой-то момент. Но самое главное то самое волшебство, которого так не хватает в наше время.

Не обошлось без мелких косяков и конечно, не без кучи описаний одежды – автор это ну очень любит. Но в этой истории, скажем так, одежда и цвет по итогу очень сильно играют роль. Как по мне эта сказка гораздо сильнее Мары, кажется, что автор очень старалась и со всей отдачей писала книгу. Оформление у книги тоже красивое, особенно форзац и карта, хоть карта и лишняя на мой вкус.

Я очень удивлена, что книга так сильно мне понравилась, что даже отзыв я пишу с улыбкой. Определенно книгу захочется перечитать, чтобы снова погрузиться в этот сказочный мир.

Гой еси, добры молодцы да красны девицы! Коли люб вам сказ славянский, не проходите мимо Невесты ноября.

Одиночка сия морозной атмосферой да плавным слогом отличается, составляя достойную компанию Зимнему серебру и Медведю и соловью, хоть и менее глубокая, чем первая, но и не такая скучная, как вторая.

Твист финальный хоть и встречался мне за последний год раз аж 5, но все ж таки уместным и приятным кажется, как и сама история, текущая гладко и складно, аки сказки наши русские про Цветочек аленький, Морозко да двенадцать братьев-месяцев.

Что же до любовной линии, вьется она невесомо, как лента на ветру, да порхает то тут, то там, как снегири по снегу, не мешая повествованию.

Слова старославянские пояснения имеют и не смутят читателя, лишь колорит придадут (в отличие от истинно славянского фэнтези Марии Семеновой, куда настоящая история вплетена красной нитью), посему брать книгу можно всем: и стар и млад найдут по душе сказку эту зимнюю.

Она пусть и легкая, но таких историй сейчас ох как и не хватает! Кому и не писать славянских историй, как не авторам со славянскими корнями!

Я подходила к этой книге с опаской. Казалось, что мне не понравится, ведь слишком много отрицательных отзывов на другие книги автора я до этого прочитала. В действительности же открыла книгу и провалилась в сказку. В отличие от «Песни чудовищ» Арнаутовой, у Арден вышла очень тёплая уютная история, с которой не хотелось расставаться.

Мир, из которого исчезли зимние месяцы и зима. Мир, в котором зимние дети считаются колдунами и обречены на гибель. Мир, который изменится благодаря любящему искреннему сердцу.

Мне понравились герои. Здесь хорошо прописаны образы всех персонажей. Завистливые сестры, любящий и не замечающий многого отец, самоотверженная смелая Яра, такие разные и отчужденные месяцы, смелый и любящий Илья, холодный отстранённый Колдун. Они вышли живыми и настоящими. Открыв книгу, погружаешься в красивый необычный мир, в котором узнаются славянские мотивы, но при этом нет уклона совсем в язычество. История любви здесь правильная. Девушка не меняет своего мнения не смотря ни на какие обстоятельства и соблазны. Да, иногда Яра ведёт себя странно, противореча самой себе, но она совсем юная, это нормально.

Я не пожалела, что решила прочитать «Невесту Ноября». Если хочется уютной сказки, где все будет хорошо, то советую её.

Здравствуйте!

Я наверное, как и многие здесь, познакомилась с автором Арден Л. с трилогии «Мара и Морок». Если честно, именно эта трилогия меня не очень впечатлила, она слегка сыровата и предсказуема, хотя она и заслуживает внимания читателя, думаю, что многих она заинтересует своей необычностью в плане выбора жанра Фентези с уклоном в старую Русь. Поэтому к новой книги я подходила с долей скептицизма ... и как же я была не права! Произведение «Невеста Ноября» — это уже совсем другой уровень! Здесь сюжет более яркий, наполненный деталями и сами персонажи не однобоки — характеры сильные и прописаны очень достойно! К главному персонажу — Яре, просто прирастаешь! До такой степени она завораживает силой своего характера и любовью/ ответственностью за свою семью и друзей, что не отпускает вплоть до последний страниц! Все 12 месяцев показы по разному, у каждого есть своя характерная черта, за которую начинаешь любить, симпатизировать или презирать....Что я могу сказать после прочтения «Невесты Ноября», автор очень вырос в качестве текста, Сюжета и теперь прочитав первые страницы ты уже не можешь сказать, что же тебя ждет дальше! И это здорово! Сама сказка и никак иначе, ведь нам представлена именно сказка про 12 месяцев с новой точки зрения, под особым углом, очень завораживает и не сможет оставить равнодушными ни стар, ни млад! В ней, как и в трилогии «МиМ» тоже описывается культура Руси. После прочтения книги остается приятное послевкусие и хочется кричать: «Хочу еще!». Моя оценка 10 из 10. Я осталась очень довольна. Спасибо огромное автору и Буквоеду за возможность прочесть и окунуться в новый мир приключений! Всем советую к прочтению =)