Александр Матюхин «Обмылки»

Обмылки

Ярик работает курьером, живёт в «девушке», которую снимает на двоих с сантехником Веней, и страдает от одиночества. Однажды после развоза очень дорого мыла ручной работы пожилой мастерицы Нины Федоровны он обнаружил у себя два куска, неучтенные в накладной. Однако эффект от применения «моющего средства» оказался неожиданным...

— антологию «Колдовство», 2020 г.

Колдовство

Для тех, у кого мало фобий. Прочитайте рассказ и будете бояться крафтового мыла.

Курьер регулярно отвозит корзиночки с самодельным мылом от Нины Фёдоровны, живущей в коммуналке, большим людям в «Москва-Сити». И вот однажды он обнаруживает два бесхозных куска мыла и решает оставить их себе.

Крайне сумбурное, но очень атмосферное, практически кафкианское, повествование.

Галлюциногенное представление с кровавой пеной, эрекцией и сомнительными красотами пожилого женского тела внезапно сменяется крайне реалистичной зарисовкой болезненного умирания человека от рака. Вот где настоящий ужас.

Вина, горе, злость. Всё смоет волшебное было. Но вот останешься ты человеком или превратишься в жалкий обмылок?

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Интересное завораживающее начало, неплохой очень язык. Но как-то кульминация и финал немного разочаровали.

История о том, как опасно порой трогать вещи, тебе не предназначавшиеся. Пускай даже это безобидный на вид кусочек мыла.

Вообще после этого рассказа остается ряд вопросов к сути колдовского мыловарения, но этот факт не отменяет образности и неплохого переплетения сюжетных линий. В финале хорошим завершающим штрихом служит раскрытие сути других жильцов коммуналки, попадавшихся на пути двух главных героев.

Немного странный, на мой взгляд, несколько непонятный рассказ.

Приходится поразмышлять, общая картина складывается не сразу. Остаётся много вопросов.

Но:

— атмосферно.

— оригинальная задумка.

Ну и ещё, понравился главный герой. Попал мужик в странную ситуацию, но, хоть и не супермен, всё же, пытается разобраться, найти выход.

Я не очень люблю подобные рассказы, но, хотя бы, ради необычного сюжета почитать стоит.

Как всегда у Матюхина хорошее воображение. Конец рассказа разочаровывает.