Олег Кожин «Зелёный шум»

Зелёный шум

Не думал опытный полицейский Радаев, что очередная ловля очередного лоха лишит его сна. Страшная смерть подельников и ещё более страшная его собственная судьба как результат конфликта с очень непростым молодым человеком...

— антологию «Колдовство», 2020 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Шкаф с кошмарами

Идет-гудет Зеленый Шум,

Зеленый Шум, кровавый шум!

Российский сплаттерпанк, буквализирующий метафору оборотня в погонах.

Мент Радаев с напарником Лапиным, при участии двух люмпенов, Беса и Козы, разводят лохов. Инсценируют попытку изнасилования и самого отзывчивого, решившего вмешаться человека, разводят на деньги. Конченные мрази.

Дома Радаев тоже тот ещё мерзавец и тиран. Избивает жену, изменяет.

Единственная человеческая черта — любит дочь Жасмин.

После развода очередного лоха всем негодяям начинает сниться один и тот же сон. Про гигантское дерево и хищников, на нём обитающих.

События в мире Древа и в реальности оказываются связаны по принципу «Кошмара на улице Вязов». Погибнешь там — погибнешь и здесь.

После кровавой гибели Беса и Козы менты увозят парня, обеспечившего им этот кошмар, в гараж, и начинают пытать.

Жёстко, мерзко, кроваво.

Кульминация достойна камеры Тарантино. Страницы заливает красным так, как в самых ярких моментах «Бешеных псов».

А общем, все умерли.

И тут, в последней строке, крайне неожиданно, твист-хэппиэнд! Ай да автор, ай да молодец! Провёл меня! Уважаю!

9(ОТЛИЧНО)

Рассказ запоминается соединением реального, довольно неприятного мира с продажным, жестоким главным героем и иной реальности на грани сна и яви, где зеленеет великое древо и возмездие находит свои жертвы в виде крылатого хищника. Оба мира жестоки, но есть в них своеобразная красота.

А ещё этот рассказ и правда умеет удивлять. Главный герой — очень неприятный человек с одной хорошей чертой/слабостью, которому явно не желаешь победы, но при этом понимаешь его желание защитить единственного любимого человека. Загадочный парень, жертва коррупционной схемы, оказавшийся не тем, кем кажется — дважды за сюжет. Финал, который меняет мотивы сторон и возможности показанного колдовства. Оставляя небольшое чувство неопределенности и сомнения в интерпретации случившихся событий.

Рассказ, который начинается очень просто и незамысловато, а затем, становятся все шире, глубже и интереснее.

Классика. Два очень плохих и злых полицейских ( идеальный образ «оборотня в погонах»), «прессанули» не того «клиента». И теперь, конечно, получат по заслугам. Сюжет прост, но, этот приём всегда работает — очень читателю приятно упиваться справедливым возмездием. Ага, впечатляет, когда баран, которого уже начинает кушать волк, внезапно превращается в страшное чудовище, и, сам принимается пожирать обалдевшего волка! ( во, какой необычный возник образ, баран-оборотень)

Очень в человеке развито чувство справедливости.

Но, с этого все только начинается! Дальше все будет только интереснее:

Тут Вам и параллельная вселенная. Реальность, переходящая в сны, и, наоборот. И, магия в чистом виде. Да даже, на мой взгляд, некоторые элементы фэнтези. Мистика и хоррор.

Необычно, непредсказуемо.

Финал хорош!

Антологию «Колдовство», вопреки собственному обыкновению, читать начал не с рассказов проверенных авторов, в способности которых выдать качественный хоррор/мистику/dark fantasy полностью уверен (хотя Олег Кожин, чего уж там греха таить, тоже входит в их число), а по-порядку, следуя логике составителей.

В итоге, «Зелёный шум» — первая 9-ка антологии. Шикарный рассказ, который трижды сумел удивить меня сюжетными вывертами. По своей сути, история не сказать, что слишком оригинальная — нехорошие представители внутренних органов хотели развести на деньги очередного лоха, но не на того нарвались, вследствие чего начинает твориться всякая необъяснимая фигня, и они бы уже и сами рады всё это прекратить, но не тут-то было... Много раз читали подобное? Я тоже много, поэтому после завязки сюжета многого от рассказа, честно признаться, не ждал. Но Кожин, как я уже говорил, сумел удивить не один раз. Во-первых, интересным получилась сама «чертовщинка» — честно говоря, не припомню, чтобы читал что-то подобное. Во-вторых, очень понравилось, как автор показал контраст сверхъестественного, которое и злом-то язык назвать не поворачивается, и зла самого обычного, бытового, пропитывающего нашу действительность, но от этого не становящегося менее отвратительным. Ну, а в-третьих, с появлением в тексте дочки главного героя стало сразу понятно, чем рассказ закончится...

Но закончился он совсем не этим! =)))

Одним словом — отличный рассказ отличного автора! Удивлён, что он не вошёл в состав авторского сборника «Зверинец».

Сдаётся мне, господа, это был сплаттерпанк. Суровый русский сплаттерпанк из жизни неверных ментов с прологом и эпилогом (без). Сюжет, в принципе, вполне тривиален — сверхъестественное зло (или, скорее, просто некая неведомая сила) карает зло бытовое, куда как более страшное — оборотни в погонах удались автору на славу. Но как же круто, мать вашу, это реализовано! Все равно как прокатиться на лихом аттракционе — точно знаешь, что тебя ждет и чем закончится, но в процессе захватывает дух и сердце выписывает в груди кульбиты. Что, уже всё?! Ю-хууу!

П. С. Что-то потянуло последнее время вполне классического Кожина в сплаттерпанк, который даётся ему шикарно. Не мы такие, жизнь такая?