Лариса Львова «Удержаться на хавсиду»

Удержаться на хавсиду

Не ожидал юный практикант геологического направления, что место его работы окажется местом буйства якутских созданий потусторонней природы. Но добрый совет знающих людей: «Уезжай парень как можно скорее», абсолютно не вариант для убеждённого комсомольца, а также добросовестного студента...

— антологию «Колдовство», 2020 г.

Колдовство

Есть такой поджанр — бесконечная петля. Если в темпоральной фантастике это выливается в вариации дня сурка, то в хорроре это становится повторяющимся кошмаром.

Помню такой сюжет меня впечатлил в одном из первых томов «Сэндмена» Геймана. Так наказали мужика, который теперь обречён просыпаться от кошмара, проживать кусок жизни, понимать, что он в кошмаре, в ужасе просыпаться, проживать кусок жизни, понимать что он в кошмаре, в ужасе просыпаться, и так до бесконечности.

Период позднего СССР. семнадцатилетний геолог-практикант приезжает в Якутию на практику. Не верит в суеверия, искренне пытается развенчать их. Но вокруг определённо творится какая-то чертовщина. Паренёк пытается разобраться, но получилось это у него из рук вон плохо. А всему виной — отвергнутые знаки внимания девушки-злого духа.

Тут у нас и временная петля, и рекарринг-кошмар и смена тел.

Немного сумбурно, но атмосферно.

9(ОТЛИЧНО)

Весьма странный рассказ. В нем есть место сюрреалистичным сценам, повторяющимся событиям, тайнам, странностям и сомнениям в здравом уме героя. Но всё это к финалу так и не складывается в общую картину. Что произошло с героем, да и произошло ли на самом деле? Мы видим цикличность событий, предполагаем реальность вмешательства злых духов. Но так и не понимаем до конца, что же произошло.

Мистика пополам с сюрреализмом.

Советский студент отправляется на практику в далекий якутский посёлок. Комсомолец и атеист, он никак не может поверить в сверхъестественных существ из народного фольклора.

Если проще — паренёк сходит с ума.

Ну, а если поверить в мистицизм происходящего, то, герой попадает в другую реальность, своего рода «ленту Мёбиуса», из которой не может выбраться.

Классический сюжет, про нечисть, которая очень любит поиграть с людьми. Особенно, такими неверующими упрямцами, как герой рассказа.