Евгений Шиков «Голодные»

Голодные

Повесть, год

В отдаленной деревне, патрулируя окрестности на служебном авто, участковый полиционер Галя со своим осторожным напарником Шушенковым сталкивается с неведомым ужасом. Однако для настоящего служителя закона выбора нет — в руках чудовищ ребёнок, и нельзя терять времени, ожидая подкрепление...

— антологию «Колдовство», 2020 г.

Колдовство

Несколько раз начинал читать и бросал. Оказывается достаточно дойти до второй условной главки и все пойдет бойчее. Да, автор прекрасно пишет (перехвалим уж, тут!) диалоги. Герои сразу живчее да человечнее стали. Разговоров очень много, но они легкие, такие житеские, что прям хорошо.

Конечно встречаются огромные портянки, которые претендуют на псевдофилософию или разъяснение по типу — а вот это все кровь-кишки патамушта! Но писано увлекательно, не отнять.

По сюжету весна, почти лето, но что-то мне атмосфера осени почувствовалась. Угрюмо все. Участковые ищут семейку пропоиц, натыкаются на бездомного, который несет какую-то дичь про нечисть. И все это так тоскливо, эти сельские магазины (хотя в повести он прям богатый), бездомные, алкаши, пропавшие дети, вечно курящие герои, тоскливые разговоры о бытовухе и чернухе.

Понравилось, что автор после вступлений бахает, ну, не сплаттерпанком, а скажем обилием натуралистичных сцен, потом в густую мистику, аж сказки детские вспомнилось. Такой контраст очень приглянулся.

Объясняловок много. Лучше бы действием все скрасил. Тот же первый разговор с бездомным Ветерком. Читается, но отвлекаешься. А там на несколько страниц такое. Не на одну, а на много.

Главная героиня — бой-баба с надломом внутри, который подается штрихами. Это все прекрасно, да, и в целом, с персонажами более-менее хорошо. В именах второстепенных путался только чутка. Но, например, в той же книжке «Зеленый шум» лучше использует персонажей. Все ружья стреляют громко, а в «Голодных» парочку прям еле пшикают. А одно к которому все свелось и на кого всех собак повесят в итоге должно было бабахнуть. Но нет. Как-то вкрись да вскользь.

Идея с Голодными социальненько так, что хорошо. Где-то и подумать можно.

Итого: ничего нового, но крепкая крово-мистическая история с пространными, порой, диалогами и объяснялками, живыми героями и намеками на продолжение. А то ж. Приквел уже есть. Хотя нет! Щас модно Вселенные делать. Тут именно такой случай.

Что страшно — так этого не отнять!

В целом, повесть мне не понравились, но, оценить низко никак не могу, хотя бы, потому, что жутко.

Что ещё?

— интересные, хорошо прописанные герои.

— увлекательное, прямо-таки, затягивающее, начало истории.

— очень жестокие и кровавые сцены.

А не понравилось мне, что все очень сложно. Вмешалось и сплелось все воедино — мистика и пьянство. Нищета, «бытовуха», и, колдовство. Нечисть, чертовщина, и, маньяки. Триллер и социальная драма. Мне бы, чего попроще. Вот, обычную, родную, семейку упырей — было бы, просто и во вкусом. Или, соседи-каннибалы — милое дело! Можно сказать — привычный реализм. Это да. А тут — оригинально и необычно, но — слишком уж, запутанно.

Но — это, мое мнение.

К реализации никаких вопросов — написано здорово.

Очень неплохо, хороший язык, хотя по началу много болтовни. Но мне кажется что немного затянуто.