Александр Матюхин «Вязь»

Вязь

Рассказ, год (год написания: 2018)

В село вернулась баба Глаша, которая, по слухам, померла шесть лет назад, и дом которой сожгли алкаши. Местным жителям осталось одно — вернуть долг очень непростой старушке или умереть...

— антологию «Колдовство», 2020 г.

Чёртова дюжина, 2018 // (2 место)

Колдовство

Рассказ про деревенскую ведьму, который выделяется среди прочих умелым переплетением сюжетных линий и отношением к «темным силам». Мне нравится, что здесь всё не так однозначно. Ведьма многое может и безжалостна по отношению к должникам. Но и для нее самой понятие долга свято. Да, её сила связана с кровью, жизнью и смертью, но пользуется она ею как правило для создания новой жизни. И она никого не принуждает, все обращаются к ней добровольно и сами делают свой выбор.

То есть перед нами сила могущественная, но по своему справедливая. И при этом — отчасти обычная бабка, которую можно ранить или отправить в мир иной.

Это сочетание силы и слабости, мистики и обыденности, тьмы и справедливости... Оно завораживает не хуже манеры повествования и переплетения сюжетных линий. Которые действительно чем-то похожи на пряжу, что хорошо перекликается с общей темой рассказа.

Герои правдоподобные, с достоверными реакциями, решениями и ошибками.

Элемент хоррора присутствует, но не превалирует над историей.

Стандартный, я бы, даже сказал, что хрестоматийный, рассказ про договор с нечистой силой.

Ведьма, тоже, классическая деревенская, исполняет желания, все как положено. Но, не бесплатно. Причём, злые силы никого не принуждают «к сотрудничеству», нет. Все добровольно. Что-то купил — будь добр заплатить.

Но, опять-таки, стандартный вывод из этой истории — в сделках с нечистой силой очень часто, почти всегда, плата оказывается несравненно больше, чем приобретённое.

А название — «Вязь», наверное, потому, что все в жизни ( и вне жизни) связано. Особенно, дети и родители...

В общем, все стандартно, шаблонно и предсказуемо.

Но — рассказ хорош!

Не знаю, но, несмотря на ожидаемый финал, не оторвёшься от истории. Увлекательно.

Герои — хоть и неприятные, но, обычные люди. Натуральные. Со многими слабостями. Но — живые.

Ведьма, как по-мне, так не страшная. Страшные — люди. Которые не думают о последствиях своих решений.

Крепкая мистика. Элементы хоррора. Все что нужно — присутствует.