Натаниэль Готорн «Алая буква»

The Scarlet Letter

Самый известный роман Натаниэля Готорна, сделавший его классиком американской литературы и принесший всемирную известность.

Это произведение о нравах пуританской Америки начала становления. История жизни Эстер Принн — молодой женщины, не только согрешившей со священником, но и родившей от него ребенка — маленькую девочку, похожую на эльфа. За свою любовь она стала отверженной, которая всю оставшуюся жизнь будет вынуждена носить на своем платье алую букву «А» — adulteress — прелюбодейка. Повествование о слабой женщине, несущей свой «позор» с высоко поднятой головой, о ее бесконечной силе духа.

100 лучших книг, написанных на английском языке / The Guardian's 100 Best Novels Written in English, 2015

«Алая буква» / «The Scarlet Letter» 1995, США, реж: Роланд Жоффе

Американская поэзия и проза XIX — начала XX века

(не указан)
Английская литература.
Червона літера

Роман интересный, особенно концовка. Но (как по мне) слишком уж много автор написал лишнего текста, не несущего никакой информации. По этому местами книга была нудной: много лишних мыслей людей, перебор с высокопарными речами, когда то же самое можно сказать и не используя столько лишних слов, и как по мне, совершенно лишним было превращать такую простую историю про любовную связь замужней женщины со священником, абсолютно не страшную, в хоррор (ну прям ужас Амитивиля какой-то). Тут и Черный человек, и ведьмы, и Дьявол рыщет в лесу, и упоминается об этом всем чут ли не на каждой странице.

Порадовало, что главной героиней книги, и это в 1850 году, автор сделал женщину, и женщину сильную, которая переносит все трудности жизни с высоко поднятой головой. Главный герой, священник, какой бы он ни был противоречивый персонаж, все же заставил меня ему сопереживать. Почти всю книгу он кажется слабым человеком, который мучается от своего греха, но в конце он находит в себе силы, и признается в содеянном.

В общем, роман стоит того, чтоб его прочитать, хотя кому-то он может показаться скучноватым.

«А» — значит adulteress.

В замечательном психологическом романе «Алая буква» поднимаются вопросы совести и нравственности, а фоном для них служит трагедия двух человек, тонущих в болоте общественной системы, особенность которой состоит в таких принципах существования: «хочешь жить – утопи соседа» и «притворство – путь к спасению».

Внутренняя сила главной героини Гестер, обреченной на позор и одиночество, противопоставляются паническому страху мужчины (священника Димсдейла), такому сильному страху огласки, что он парализует волю, а муки совести, подкрепляемые природной мягкостью героя, постепенно выжигают в нем жизнь. Но все же ему удается совершить после долгих душевных страданий личный подвиг – победить собственную трусость и всенародно покаяться, и кто знает, возможно, он и смог искупить грех через раскаяние и принятые страдания, отчасти сумел стереть пятно вины перед своей дочерью и её матерью. В то же время символизирующая бесчестье алая буква на груди Гестер, не уничтожает её, а лишь закаляет в борьбе за существование, раскрывает её душевную красоту, позволяет преодолеть поругание с достоинством и нести добро нуждающимся. Колоритен и образ мужа героини, Чиллингуорса, – фанатичного, идущего напролом к своей цели, мстительного эгоистичного садиста, от которого попахивает дьявольщинкой-маньячеством.

Образы героев великолепны, прекрасно показаны в книге непростые человеческие взаимоотношения и конфликт личности с социумом. Отраженная автором мрачная атмосфера пуританства и моральной испорченности общества передает реалии суровой действительности американской протестантской общины середины 17 века. А фантастические элементы вроде самопроявления на груди грешника порочащего знака, полыхающих знамений в ночном небе, бесед с призраками и ведьмой, лишь подчеркивают дидактичность и аллегоричность романа.

И именно эти мрачность, дидактичность и аллегоричность скорее всего и оттолкнут от романа многих читателей, впрочем, как и вводная глава «Таможня», способная спугнуть любого упрямца длительными рассуждениями и экскурсами в жизненный путь самого Готорна. А жаль, книга стоит того, чтобы быть прочитанной.

P.S. Перевод тандема Емельянниковой и Фельдман-Линецкой чудо, как хорош!

Потянуло меня к лету на классику, захотелось почитать умные произведения с философскими мыслями. Выбор пал на давно купленный сборник Готорна, и могу сказать, что о своем выборе я не пожалела:) Натаниэль Готорн — автор, у которого вы не дождетесь резких и неожиданных поворотов сюжета, действий на каждой странице и интриг. Этот автор ведет повествование неспешно, красивым и плавным языком, читая который получаешь удовольствие. К тому же Готорн — настоящий «живописец». Он так описывает портрет персонажа, не только его внешний облик, но и малейшие детали характера, что хочется крикнуть: «Ба! Да я же его знаю!» В этом плане мне очень понравилось вступление к «Алой букве» — очерк «Таможня». Замечательный набросок! Как-будто вместе с автором там побывала! И еще очень жаль, что Готорн так и не решился написать роман о своих предках. Его пращуры были судьями и настоящими пуританами-фанатиками, участвовавшими в известном Салемском процессе, когда сожгли множество невинных женщин. Готорн даже считал, что с тех пор над его родом тяготеет проклятие и в конце концов навсегда покинул с семьей Салем. Думаю именно поэтому его романы насыщены мыслями о пуританах, о проклятиях, призраках ушедших предков и моральном разложении общества.

Об «Алой букве»:

Действие разворачивает в поселении Новой Англии, что в Америке, в обществе пуритан. Молодая женщина, муж которой занятый научными изысканиями оставил ее на пару лет одну, поддалась влиянию страсти, итогом которой стал ребенок. Думаю уже одно упоминание о пуританах дает представление о том, как с ней поступили за такой проступок. На самом деле, ее хотели казнить, но обошлись облегченным наказанием, видать у судьи было хорошее настроение, носить на груди алую букву, символ греха и адьюльтера. И как раз в тот момент, когда она стояла на эшафоте перед всем населением и отказывалась назвать имя отца, решившись вынести все испытания и людское презрение в одиночестве, на площади появился ее муж, который поклялся отомстить соблазнителю. Произведение у Готорна получилось очень мощным с моральной точки зрения. Оно наполнено мыслями, переживаниями, эмоциями. Есть очень много сильных сцен, когда я не могла не восхищаться силой духа этой женщины — Эстер Принн, а также недоумевать, как она могла полюбить такого слабого человека, а выйти замуж за такого двуличного. Конец расставил все по местам. Вдумчивым читателям эта книга понравится:)

«АЛАЯ БУКВА» Натаниэля Готорна, чьи произведения всегда украшены налетом мистики и тайны, не только классический хоррор, но и частично историческое произведение, события которого разворачиваются в Бостоне XVI века, в колонии Новой Англии в обществе мрачных пуритан и переселенцев. Речь идет о периоде правления Ричарда Беллингхэма, который в то время был губернатором штата Массачусетс; Ричарда Беллингхэма, сестра которого – Энн Хиббинс – была казнена после многочисленных обвинений в колдовстве еще при жизни губернатора.

Пуритане относились в те давние и мрачные времена с преувеличенным ужасом ко всему, что занимало их воображения. А верили они, что в девственных дремучих лесах Новой Англии бродит дьявол, которой то и дело дожидается заключения очередной сделки. Это было время охоты на ведьм. Но даже грехи, за которые в наше время едва ли грозит какое-то наказание – облекалось в те времена достоинством не менее мрачным, чес сама смертная казнь. Когда закон и религия слиты практически воедино, когда они так сильно переплелись между собой, то, даже самые мелкие наказание — на равнее с самыми суровыми — внушали уважение и благоверный страх.

И вот, в самом начале повествования Натниэля Готорна (который впитал в себя дух эпохи: вырос в Салеме, который был правнуком одного из наиболее кровавых судей, занимавшейся охотой на ведьм) к позорному столбу на всеобщее обозрение выведена женщина, с незаконно рожденным младенцем на руках. На лифе ее темного платья горит алая буква (заглавная Adulteress — прелюбодеяние) клеймо, которое она должна носить до конца своих дней. А среди многочисленных свидетелей ее публичного унижения находится муж женщины и ее соблазнитель. Их судьбы сойдутся в трагическом сплетении, а клеймо порока непостижимым образом приводит к гибели одних и духовному возвышению других людей.

О, классика-классика. Столько я был наслышан об этой книге, столько наслышан — и вот, наконец, прочёл. Ожидал большего. Потому что «Алая буква» — это довольно типичный викторианский романтический роман со всеми присущими тому стилю штампами, которые нынче смотрятся смешно. Речь персонажей ещё более возвышенная и искусственна, нежели у обожаемого мной Вальтера Скотта, их поступки прелестны и вызывают улыбку. Вообще, стиль, в котором творил Готорн, сегодня не вызывает тех эмоций, который он мог вызывать тогда. Сегодня хочется быть проще и естественнее, и сегодня чувства более притуплены, и романтика более обыденна, нежели тогда. Эдгар По несоизмеримо сильнее (а разница между этими двумя американскими классиками — всего одно поколение). Нет, это не моя книга.