Мэри Робинетт Коваль «Трагедия на голландском лайнере «Фрисланд»»

Трагедия на голландском лайнере «Фрисланд»

The Shocking Affair of the Dutch Steamship Friesland

Рассказ, год (год написания: 2004); цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Неизвестно, с какой целью Холмс и Ватсон отправились в морское путешествие, но на пароходе в этот момент случилось несчастье. Умерли премьер-министр Италии и его жена. Есть подозрение, что они были отравлены. Холмс начинает расследование.

Онлайн журнал «The First Line», осень 2004.

— сборник «Word Puppets», 2015 г.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes
Word Puppets

Если что, если вы приготовились к очередному интересному расследованию — таки его не будет. Просто история одного политизированного преступления, где косвенно виновная сама разоблачает убийцу, чтобы остаться белой и пушистой. Так как рассказ непосредственно ведется от лица этой самой особы, то все становится ясно буквально с первых же абзацев, поэтому посыл истории — зачем это написано? — канет в лету вместе с объяснениями автора после смерти перед Конан Дойлем, на кой он, собственно, использовал его героев, чтобы получилось ЭТО.

Еще один непонятный вопрос — что этот рассказ делает в сборнике «Невероятные расследования Шерлока Холмса», посвященно мистическим и околомистическим расследованиям великого сыщика. Ладно, мы уже привыкли, что часть произведений будет не про фантастическое, а про то, как Холмс разносит это «фантастическое» на молекулы фактов и логики, предъявляя обычных человеческих виновников вместо мистической подоплеки. Но ведь «Трагедия...» даже не про это! Тут вообще нет никаких намеков, что дело может быть как-то связано со сверестественным — вполне обычный, я бы даже сказал, заурядный рассказ по классике (только фактически еще и без самого расследования).

Возможно, если бы я просто прочитал «Трагедию...» в одном из обычных сборников про Холмса, то не был бы так расстроен. Но тут меня дважды обманули в лучших чувствах: ни вам срывания покровов с лжемистики, ни фантастических элементов, перед которыми даже гений Холмса вынужден пасовать. Не, братцы, я так не играю. Чё вы сюда понапихали?!?