Евгений Лукин «Прометей прикопанный»

Прометей прикопанный

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Самые страшные люди не специалисты, самые страшные — самородки-изобретатели. Изобрел один такой машину, которая может мир (т.е. на мир-то пока мощности не хватает) погрузить в хаос. Вот и приходится теперь специалистам расхлебывать, а в их числе — Глебу Портнягину.

Что там, за дверью?
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Один из лучших рассказов цикла. Немного нетипичный, потому что «первую скрипку» в нём играют очень колоритные второстепенные персонажи. Видимо, из этой истории потом выросло «Бытиё наше дырчатое».

В рассказе много вкусного-озорного типа рассказа о боевых искусствах, но вся смысловая нагрузка, на мой взгляд, в финале. Пусть всё идёт своим чередом. И не надо пытаться переделать наш, родной, уклад, не надо пытаться подменить его импортом.

Боюсь, читателю, незнакомому с «Баклужинским циклом», этот рассказ понравится заметно меньше, чем поклоннику автора. Нет, конечно, история сама по себе интересная тут описана, но как эпизод более глобальной картины рассказ смотрится еще более выигрышно.

Веселый рассказ про чудеса и законы колдовства, которые нарушений не прощают. И прежде чем что-то сделать, надо хорошенько подумать. А собачек жалко...

Хорошая история, удачная. Все персонажи гротескные, но выглядит картинка вполне жизненной. И концовка, конечно, обречена на всеобщую поддержку! :biggrin:

Очень забавный рассказ. Как всегда, отличный юмор Лукина. И извечная проблема — что страшнее: вселенский хаос или наш обычный бардак?

С моей точки зрения рассказ получился какой-то сумбурный, словно собранный их разных частей, каждая из которых не имеет своего логичного окончания, как и весь рассказ. Масса второстепенных неизвестно откуда взявшихся героев, превращаются в главных действующих лиц, а главные герои выполняют роль дополнительных бессмысленных слов. Юмор вообще отсутствует, а серьезности ни на грош. Одним словом только на любителя в целом всего цикла.