Питер Гамильтон «Дисфункция реальности»

Дисфункция реальности

Reality Dysfunction

Роман, год; цикл «Пришествие ночи»

26 век, человечество распространилось по Галактике. Более 600 планет объединилось в Конфедерацию. Невероятные технологии будущего, и старая добрая религия сплелись в удивительном симбиозе. Наступила эпоха относительной стабильности и развития. Но…

Неизвестная угроза захватила плацдарм на краю освоенного человечеством пространства и начала свою экспансию в Конфедерацию. Что сможет остановить ее и какой ценой, или наступит вечная Ночь?

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Дисфункция реальности. Увертюра
Дисфункция реальности. Угроза
Дисфункция реальности

The Reality Dysfunction

Жля меня «Дисфункция реальности»,как и весь цикл был ,если не откровением то вершиной НФ,которую на мой взгляд ни кому не удалось преодолеть ни в прошлом веке,ни в нынешнем веке.

все что я читаю после я невольно сравниваю с «Дисфункцией» и сравнения всегда в её пользу, больше всего меня приводит в недоумение то ,что автор совершенно не поражаемого цикла после него написал какие то совершенно невнятные романы такое ощущение что это разные люди и если в «Пришествие ночи» совершенно необузданный полет фантазии и нестандартные идеи,книги которые читаются на одном дыхании то после него все совершенно наоборот вторично,мутно и не интересно

Я всегда удивлялся, как некоторым людям удается создавать настолько необычные вселенные? Первая книга в масштабном цикле «Пришествие ночи», как раз из разряда подобных книг. Я специально не разделяю «Дисфункцию реальности» на два тома, так как это единый роман, который разбили на две книги из-за огромного объема.

В мире Питера Гамильтона есть все необходимое, чтобы перенести читателя в самые невероятные и невообразимые места, наполненные тайнами и древними загадками. Огромное количество планет и миров, причем, практически все подробно и тщательно описаны, чтобы у читателей было полное представление картины задуманного автором. Многообразие действующих лиц, самых разных, непохожих друг на друга, также тщательно прописанных и детально выписанных. Конечно, в чем-то писателя можно и упрекнуть, всё-таки не каждому понравится настолько подробное описание, на первый взгляд ненужных вещей. Но на самом деле, все четко и выверенно написано, и даже мельчайшие детали необходимы для полноты картины.

Сюжет строится вокруг иномирного вторжения, которое грозит уничтожить все известные планеты. Понять природу и оценить масштабы происходящего удается не сразу, никто всерьез не воспринимает события, которые происходят на одной из отсталых планет. Параллельно развивается несколько, не менее интересных сюжетных линий, которые имеют отношение к далекому прошлому и затрагивают расы, населявшие космос задолго до людей.

События происходят в самых разных местах, количество задействованных локаций доходит до нескольких десятков. В этом цикле есть все необходимое для увлекательного чтения: живые космические корабли и целые планеты, загадки ушедших в небытие цивилизаций, масштабные космические сражения, боевые действия в самых неожиданных местах, непредсказуемые повороты сюжета.

Не стоит думать, что это простой космический боевик. Нет, это совсем не так. У автора есть свой взгляд на многие вещи. Он затрагивает проблемы религии, науки, взаимоотношений между разными народами, пытается привлечь читателя к вопросам, которые не имеют однозначного мнения и делится своим видением решения проблем. Если сравнивать с чем-то еще в жанре, то очень близко по духу к циклу Дэна Симмонса «Эндимион», по крайней мере, мне так показалось. Несмотря, на немаленький объем, читается легко и интересно, а ведь это только первая книга из трех, и основные события должны произойти дальше.

«Дисфункция реальности» открывает трилогию Питера Гамильтона «Пришествие ночи», и одного взгляда на эту трилогию хватит, чтобы понять, что в ней Гамильтон превзошел сам себя. И я сейчас не про качество, а про объемы написанного. Три книги увеличенного формата, от 850 до 1020 страниц каждая, да ещё и мелким кеглем. Зная любовь автора к деталям, ужасаешься количеству дьяволов, что он запрятал в своем тексте.

Перед нами космическое пространство начала XXVII века. Люди успешно расселились по сотням миров, познакомились с иными разумными формами жизни и изо всех сил постарались начать жить счастливо. У некоторых даже получилось. Гамильтон мастерски рисует панораму развития человеческой цивилизации, его описания инопланетных пейзажей, передовых технологий и достижений научной, философской и всех прочих мыслей вызывают уважение и восхищение. Немногие авторы современной космооперы вкладывают в свои произведения так много всего, да еще и с неподдельной увлеченностью.

Персонажей много. Некоторые возникают один раз, дабы просто показать ситуацию с иной точки зрения, некоторые пройдут с читателем не одну сотню страниц. Больше всех выделяется Джошуа Кальверт, сначала мусорщик, разыскивающий ценные артефакты погибшей цивилизации, а чуть погодя уже молодой и амбициозный капитан собственного космического корабля. Джошуа даже можно назвать условным главным героем. Условным, потому что он попадает в центр авторского внимания чаще всего, но события, происходящие вокруг, не завязаны только на участии Кальверта. Гамильтону важно показать свою историю со всех сторон, его мир очень живой и правдоподобный, и продолжает жить даже тогда, когда все внимание автора и читателя обращено в другую сторону.

Помимо большого количества живых персонажей и необычных планет, читателю предлагают еще и различные идеалогии, взгляды на религии, пути развития цивилизаций и многое другое. Здесь можно увидеть людей, мысленно общающихся со своими живыми космическими кораблями, людей, плывущих сквозь время, выходя из анабиоза каждые 50 лет на год-другой, людей, стремящихся к бессмертию через сращивание сознаний, людей достигших бессмертия благодаря особому типу ноосферы и это еще далеко не все. Вселенная огромна и удивительна, и мир Гамильтона полон сюрпризов.

А ведь есть еще многообразие жанров внутри этого романа. Да, по факту «Дисфункция реальности» – космоопера, но в ней примешиваются еще изрядные доли триллера, хоррора, производственного романа, приключенческого романа и боевика. Увы, но при всем этом богатстве роман выглядит несколько несбалансированным.

Дело в том, что вся детальная проработка романа играет на его атмосферу и антураж, но не на сюжет. В сюжетном же плане все достаточно просто: одна магистральная линия, две побочных, но важных, и еще около десятка второстепенных. История упомянутого ранее Джошоу Кальверта располагается в одной из побочных линий, раскрывая путь простого, но удачливого мусорщика к управлению собственным кораблем и даже больше. Вторая побочная линия – история жизни Сиринги, капитана космоястреба, волей случая оказавшуюся замешанной в событиях вселенского масштаба. Магистральный сюжет начинается на планете Лалонд, ничем на первый взгляд не примечательной. Однако именно там вселенское зло получит шанс дорваться до нашего мира.

Основным минусом книги является слишком явный привкус голливудских блокбастеров. И персонажи сплошь красавцы и красавицы, и любовь тут свободная настолько, что Джошуа укладывает в постель каждую встречную девушку, и злодеи мерзкие сами по себе, и схватки яркие, шумные, с большими жертвами, но если автору нужно, то герои в последний момент находят выход из самых тупиковых ситуаций. Это не так уж бросается в глаза за обилием деталей, но если один раз отойти в сторону от авторской тропы, то можно обнаружить, что не все миры одинаково живые, и кое-где проглядывают свежевыкрашенные декорации.

Роман хорош. Он обстоятельно и планомерно рассказывает отличную историю. Но его «блокбастерность» несколько портит впечатление.

[b]Дисфункция реальности[/b]

Как правильно было замечено в теме автора на фантлабе, у романа довольно длинный порог вхождения. Дело наверное вовсе не в обилии персонажей (я ведь читал до этого дилогию Содружество. А там персонажей и главных действующих лиц раза в три больше) Дело наверное в том, что автор нисколько не сосредотачивается на одной сюжетной линии, имеется ввиду даже в пределах одной главы, а что называется проносится «галопом по Европам». И так первых страниц 150-200. Потом автор становится более последовательным, где уже все более детально описывается, хотя темп событий нарастает. Парадокс вот такой вот. Главный недостаток романа это конечно же секта поклонников Брата Божия. Я так радовался, что они фактически перестали существовать к концу где-то 150-ой-200-й страницам, и тут на тебе в конце.. Хм.. Странное решение автора, ну да ладно.. Посмотрим как оно дальше будет..

Так вот, как только я перевалил за первую четверть романа, читать стало очень интересно. Я понимаю, идея что люди могут просто так метать молнии и прочие сгустки энергии из ладоней, примитивна, но автор сумел подать это так, что даже спустя столько лет читается увлекательно довольно-таки. Отдельный поклон автору за то, что он не подался в коммерцию и не изобразил обычных зомби на просторах вселенной.. Идея с мертвыми душами, очень понравилась. Надеюсь Гамильтон не забросит эту линию, и объяснит читателю куда подевались все остальные души, ведь те которые попали в небытие, далеко еще не все души, как нам сказали, когда главный антагонист прошлого, совершил харакири островного масштаба) Ну и само собой объянит причину попадания одних душ в одно место, а других в другое. Я поставлю оценку 8/10. Все же автор не дотянул до десятки на мой взгляд. Потому как а)не развил идею с живыми кораблями. Эх поподробнее надо бы, как например с биотопами б) все же налет примитивизма сохраняется из-за первых двухсот страниц.

Я поставил этому произведению 8 баллов. Это общая оценка. Думаю, правильнее будет не разделять «Увертюру» и «Угрозу», а считать их одним целым.

Вселенная «Пришествия ночи» детально проработана автором, многообразна и в то же время проста для читателя. Детально прописанные персонажи и локации, психология и переживания, масштабные батальные сцены и хитроумные планы.

Не остается в стороне и проблема Веры, хоть и наступил 26 век, но религия продолжает играть большую роль для человечества. Собственно, вокруг нее и строиться все повествование. Апокалипсис, грехи и спасение. Все в лучших традициях жанра, разворачивающееся в объеме эпичной космооперы.

Стоит отметить, что перевод вызывает нарекания, и за него я снизил оценку на 2 балла. Иногда одно и то же в разных частях, да ладно если бы всей «Дисфункции», но и «Увертюры» называются разными терминами…

Гамильтону также свойственно использование нескольких параллельных сюжетных линий, которые по ходу приближаются друг к другу, пересекаются и постепенно сплетаются в одну большую ближе к концу произведения. Это мы видим и в данном случае, хотя справедливости ради следует сказать, так как это только часть большой Вселенной, не все линии раскроются в конце «Дисфункции», часть из них ждет своего часа в следующих частях цикла.

Роман заканчивается небольшим хэпиендом, который, впрочем, не оттеняет всей масштабности катастрофы, которая развивалась в Дисфункции, что заставляет читателя в предвкушение ожидать продолжения и надеяться на лучшее.

Сильное произведение, начинающее необычную и увлекательную Вселенную, рекомендую всем любителям жанра.

Начало книги- не самое простое. Много действующих лиц со своими заморочками, непонятные миры. Нужно приложить усилие, что бы втянуться, но потом- масса удовольствия. Книга очень понравилась!

Всегда был на стороне авторов, читая их воспоминая о том, как какой-нибудь злой редактор вырезает «половину» книги, «кромсает по живому», обрезает важные, практически сюжетообразующие моменты, и вообще, делает всё только хуже. В такие моменты, я искренне сопереживал писателям и ведь вправду, так подумать, если книга действительно хорошая, то нет ничего страшного если она разрастется на пару десятков, а то и сотню страниц. Кто из нас читая по-настоящему интересную хорошую книгу, не смотрел с сожалением на оставшиеся страницы? С отчаянием понимая, что осталось совсем немного и скоро волшебный мир, созданный писателем и оживший у нас в голове, исчезнет... Кто же в таком случае, откажется продлить удовольствие на час-другой? Так я думал раньше, (да, и как могло быть иначе, если учитывать тот факт, что я сам пытаюсь понемногу графоманить), но всё изменилось после того как мне в руки попал цикл произведений Питера Гамильтона «Дисфункция Реальности». Это...

С чего бы начать? Нет, я вовсе не хочу, разразиться потоком бранных слов, вылить ведро нечистот на голову автора и втоптать его произведения в грязь. Да, и не получится это сделать, ведь книги то действительно хорошие и где-то интересные, а главное, можно сказать, что это точно качественная литература. Но так хочется одним предложением ясно, чётко и ёмко выразить свои мысли и эмоции, чтобы человек не знакомый с творчеством Гамильтона, сразу же составил для себя наиболее полное впечатление.

Мне просто не хватает слов что бы написать о том, как же сильно этим книгам не хватает редакторской правки. Скажем так, теперь я в полной мере осознаю всю важность и значимость редактуры и корректуры текста. Нет, или даже не так, — теперь для меня стал совершенно неоспоримым и очевидным тот факт, что невозможно переоценить вклад редактора в сотворении произведения, которое будет безусловно интересным для читателя. А если без пафоса и сарказма то, казалось бы, здесь имеются все признаки хорошей литературы: известный автор, связный сюжет, новые идеи, живые герои. Так почему же нет? Ответ простой, — объём пустого текста. И смысл здесь вовсе не в том, что книги тяжело читаются или не динамичны и скучны. А в том, что хочешь ты того или нет, в процессе чтения из-за этих пустых объёмов текста, тебя просто-напросто начинает «выталкивать» из этого мира как сухое дерево из воды. И ты с ужасающей ясностью, прямо во время чтения начинаешь понимать, что, во-первых, ты сейчас уже не «там», а во-вторых ты сейчас читаешь абсолютно бесполезную и пустую информацию, которая просто забирает твоё время.

Т.е. куски текста, которые в теории, наоборот должны более глубже погружать тебя в придуманный автором мир, заставлять поверить в его реальность, в данном конкретном случае играют прямо противоположную роль. И хотел бы ещё раз подчеркнуть, что «выталкивающий» эффект возникает не от самого факта описания, например, природы какой-нибудь планеты. Никогда не пропускал такие тексты у других авторов, даже в самых скучных произведениях, потому что там они находятся на своём месте. К тому же я не зациклен только на фантастике в моём ТОПе очень много авторов и в жанре реализма. И я всегда с удовольствием читал, такие моменты, представляя их наяву. Но здесь... Даже не знаю, ну сами посудите, интересно ли вам будет читать о жизненном цикле снежной лилии, что произрастает в бассейне реки Джуллиаф, на Лалонде? «Может и интересно», — вероятно, ответит кто-то из читателей. Может быть, — не буду спорить. Вот только наверняка, не вовремя описания боя солдат с одержимыми, причём в самый пиковый момент. Ну хорошо, хочешь сбросить или притормозить темп повествования, немного отвлечь читателя, чтобы потом ещё больше заинтересовать, что ж приём давно не новый и отработанный, но не до нуля же?! У тебя и так неспешное изложение, а с такими псевдоботаническими вставками он не то что уменьшается до нуля, он начинает течь в обратную сторону (то о чём я писал выше, тот самый обратный эффект «выталкивания» из воображаемого мира). И ладно бы автор посвятил больше времени именно самому описанию цветка, его неземной красоте, божественному запаху, но нет текст зацикливается именно, на жизненном цикле растения: времени и способе размножения, местах произрастания и т.д. Т.е. как будто это реальное растение. Про то, что это не коем образом не влияет на сюжет, я даже писать не буду, думаю и так всё понятно.

Не знаю, может быть автор хотел соединить несколько жанров, фантастику и реализм. Что ж я всегда за всякого рода эксперименты и поиски нового. Но в этом случае, надо с сожалением признать, что эксперимент провалился. И не потому, что при таком детальном описании не связанных с основным сюжетом вещей, где-то глубоко в подсознании всё-равно будет сидеть мысль, что всё это выдумано и не по-настоящему. И даже не потому, что это не социальная и не гуманитарная «мягкая» фантастика, а всё ж таки боевая. А как всем известно боевики, даже те что происходят якобы в наше время, редко дружат с реальностью, что уж говорить про фантастику. Но, что более вероятно, дело в том, что таких описаний слишком много! Или может быть Гамильтон хотел заострить внимание на красоте природы, что в общем-то перекликается с основной концепцией данных книг? Но всё равно, в любом случае, этого получилось чересчур много!

Здесь не раз уже писали о том, что по-честному, эти шесть книг надо было сокращать до трёх, по-моему, же мнению, можно сократить даже до двух больших, но полноценных книг. И это самое главное, о чём я хотел сказать, ибо мне обидно не за автора или читателя, а за само произведение, которое могло бы быть по-настоящему интересным. Я вправду считаю, что сократи Гамильтон свои книги в двое это был бы, без всяких преувеличений, шедевр мировой фантастики, от которого невозможно оторваться. А сейчас... Имеем то, что имеем, — неплохие книги, но однозначно не шедевры мировой литературы, а лишь ещё одни томики в череде таких же неудачных попыток и посредственных результатов других авторов.

И в конце, скажу пару слов о сюжете, как я уже говорил, здесь есть всё для хорошего фантастического романа: и идея, и размах, и хорошо прописанная вселенная, со своими неповторимыми особенностями, и биотехнологии, и религиозная и мистическая составляющая, и ещё много чего. Но всё это тонет в море ненужного текста.

Единственное, что ещё хотел бы заметить это личность ГГ, на фоне живых, разнохарактерных и интересных второстепенных персонажей, он выглядит слишком стереотипным «героем», во всех смыслах этого слова. Ну и эта его неуёмная сексуальность кажется абсолютно не реалистичной и, в некоторых моментах, совершенно лишней. Когда ГГ-оя должны хотеть и мама, и старшая дочка и даже у младшей сестры пробегают нехорошие мысли в этом направлении, не говоря уже о Правителе государства, размером с небольшую планету, это что-то ненормальное... Этакий маленький гигант, большого секса! Хотя, справедливости ради, надо заметить, что в 90-х это считалось нормальным, была некая мода что ли, на подобных персонажей у нас и, по всей видимости, на Западе тоже. Да, и к тому же, этот небольшой минус ничто по сравнению с тем, о чём я писал выше. В этом тексте совершенно одинаково вязнет всё, — и положительные, и отрицательные моменты, не оставляя не единого шанса ни тому не другому.

Ну вот, две первые книги из шеститомной эпопеи позади. Общее впечатление смешанное. Причем сильно. В первую очередь — трудно определиться с жанром этой НФ-эпопеи. В общем и целом — вроде «space opera». В романе намешано, как в винегрете, много жанров. И местами (довольно продолжительными) — тут тебе и мистика с ожившими мертвецами, и космические битвы, в духе другого Гамильтона (Эдмонда), и эпопея освоения новой планеты, этакая полу-робинзонада, смесь «Таинственного острова» с джек-лондоновскими освоениями северных земель. И ещё нате вам придворные интриги — в главах с местом действия в королевстве Кулу и немного — в Транквиллити. Добавьте еще войну спецслужб и всевозможных агентов. И вот эти разноплановые суб-жанры не служат целостному восприятию вещи, ИМХО. Хотя сюжеты типичны, их близость и схожесть с устоявшимися «ходами» в мировой литературе напрашивается сама собой.

Главная интрига, давшая название книге «Дисфункция реальности» — была гораздо интереснее и увлекательнее, пока автор её не раскрыл. А раскрытие меня лично разочаровало.

Для 26 века «ожившие мертвецы» — это, извините, шаг на 2 века назад — уже даже из сегодняшнего дня. Пусть и обставлено оно по другому, но
НФ это можно назвать с большу-у-у-у-ущей натяжкой.

Про описываемый мир будущего. Есть несколько запомнившихся находок — разумные искусственные «обиталища» в космосе, разумные биологические космические корабли — космо- и черноястребы, их симбиоз с капитанами этих кораблей. Это оставило приятное впечатление. В целом мир эденистов, чем-то очень напоминает современную западную цивилизацию, повсюду техногенную, благодушную и либерально-толерантную ко всему. Живут без особых забот и хлопот. Эта часть человечества будущего — инфантильна, за редкими исключениями. Как пример — Иона и её окружение.

Экономические отношения и методы никак не эволюционировали за почти 600 лет после нашего времени. Точно такие же рассуждения об инвестициях, их надёжности, о привлеченных кредитах, об окупаемости колоний. И частные перевозчики или военные звездолёты нанимаются точно по правилам, как мы бы сегодня нанимали грузовую фуру для перевозки мебели. Не знаю, может так оно и есть, что экономические отношения со времён Древнего Египта по сути те же, что и сейчас, и через 600 лет теми же и останутся. Странно другое — такой контраст между развитием всех остальных сфер жизни человечества — биотехнология, социология, технический прогресс — это показано далеко ушедшим вперёд. А бизнес ведётся ровно как в конце 20-го века — так же ведутся переговоры, заключаются контракты, арендуются звездные корабли, разве что расчёты — безналом, через кредитные диски. Да и это — видоизменённые современные кредитные карты. Ни шагу вперёд за 600 лет. К концу романа я нашёл для себя этому объяснение, об этом позже\ниже.

Очень много развешанных по стенам ружей, которые пока не выстрелили. В повествование параллельно вводятся десятки героев и историй, но развитие получают от силы 5-6 из них. Остальные раз или два всплывают в тексте, а потом благополучно исчезают, ненароком их можно и забыть совсем, если специально не возвращаться к прочитанному. Очевидно, это «заделы» для второго и третьего романов эпопеи. И Гамильтон предлагает непростой труд читателю — «вспомнить всё», собрать целиком этот пазл. Читателю придется набраться терпения, усидчивости и упорства восстанавливать уже уплывшие из памяти фрагменты.

В первой части романа («Увертюра») хорошо была подана тема Кольца Руин и погибшей цивилизации леймилов. Жаль, что эта линия почти не получила развития, только лишь в прочитанных воспоминаниях давно умершего леймила, чтобы сделать осмысленным название самого романа «Дисфункция реальности» и внести интригу. Остаётся надеяться, что в след. книгах все же до конца эта тема раскроется. Таких «вброшенных» и затем как то скомканных и в итоге «заброшенных» линий много — это и королевство Кулу, и практически все события с агентом Алкад Мзу, которых в книге немного и которые выглядят пока что лишь для «наращивания объёма» книге.

Что же в итоге? Роман явно рассчитан на продолжение. Можно его прочитать как самостоятельную вещь, но тогда останется много вопросов (о некоторых из них — выше). По сути, получился приключенческий роман в фантастико-мистическом антураже со многими и многими героями и линиями. Качественных НФ-допущений и тем более каких-то научных футуристических прогнозов на развитие общества автор всерьез, похоже, и не ставил себе целью описать. По-моему, здесь кроется объяснение того, что многие сферы жизни за 600 лет (экономические отношения и методы, например) не эволюционировали. Но написано интересно, не скучно. Для приятного времяпрепровождения — пойдет. И автор денег заработал, и не слишком притязательный читатель — доволен. Посмотрим, что будет в следующих романах. Оценка — 7.

Отзыв сразу на всю «Дисфункция реальности» (так как читал в виде одной книги)

Стоит ли читать — только если вы обладаете сверх-супер быстрым чтением и вы можете позволить себе прочитать около 3000 страниц.

Лично я разочарован зря потраченным временем (на прочтение 1000 стр)

Достоинства:

1) Схватки и космические, и локальные описаны интересно

2) Концепция интересная

3) Развитие главной идеи интересное и непредсказуемое

Недостатки:

1) Воды очень много (иногда я пропускал текст просто страницами): ненужные описания второстепенных героев, планет (обязательно 1-2 страницы), которые возможно погибнут уже через 10 страниц.

2) Эмоциональная наполненность очень странная — когда идут военные интересные действия, тебя вдруг переключают на др сюжетную линию и начинают рассказывать о природе планеты, о том как наш ДонЖуан спит с новой девочкой (и все так и лезут к нему в кровать). Описания мест не вплетаются в действия, а обязательно нужно вначале «исторически» описать место действия, а потом начать действия.

3) Враги то умные и непобедимые, то вдруг тупые и/или слабые, то снова суперы.

4) СПОЙЛЕР небольшой: Роман ничем не заканчивается, вы потратили неделю на прочтение 1000 страниц и ничего! Вам нужно прочитать еще 2000 страниц (на которые уже нет ни желания, ни времени) и может быть вы доберетесь до логического конца (если он вообще есть :-().

Если бы его сократить в 2-3 раза, то была бы неплохая трилогия (вместо 6 раздутых романов).

Стоит ли читать — только если вы обладаете неограниченным временем (так как придется читать все 6 романов).