Джо Р. Лансдэйл «Пронзающие ночь»

Пронзающие ночь

The Nightrunners

Роман, год; цикл «Бог Лезвий»

Он еще не знает, что они едут навстречу настоящему кошмару, что зловещие предзнаменования, преследующие Бекки, – не просто фантазии измученного разума, а преступники, с которыми предстоит встретиться этой семье, одержимы Богом Лезвий, древним чудовищем, которое с незапамятных времен требует жертв и крови от своей паствы.

— цикл «Бог Лезвий»  >  сборник «Бог Лезвий», 2007 г.

Бог Лезвий

The Nightrunners
The God of the Razor

«Пронзающие ночь» вернут любителей жанра в славную эпоху бескомпромиссных 80-х, когда хоррор-авторы не страдали фигнёй, щедро насыщая свои творения экшном, кровищей и старым добрым ультранасилием. Это вам не 70-е с трэшатиной про всевозможную людоедскую живность – поколение Рэйгана знало, что нет зверя страшнее, чем человек. Особенно если он молод, глуп, озлоблен и исполнен ненависти к их сытому благополучию. Даже странно, что эта истина дошла до сочинителей ужасов спустя почти двадцать лет после романа-пророчества Энтони Берджесса и более десяти — после чудовищной резни, учиненной бандой озверевших юнцов под предводительством Чарли Мэнсона.

Преступлениями юных подонков ужасали своих читателей Джек Кетчам, Шон Хатсон и Ричард Лаймон, но голос Джо Лансдейла ничуть не теряется в их хоре. Сюжет прост, как пять копеек — семейная пара пытается восстановить разбитое счастье после жестокого изнасилования жены главарем подростковой банды, который вскоре после этого повесился в тюремной камере; а оставшаяся банда жаждет свести с несчастной женщиной счеты. Все это щедро сдобренно наводящими ужас зверствами, которые творят подростки на своем пути — тем более ужасными, что нынче слишком легко найти аналогичные случаи в реальной жизни.

Но Лансдейла выделяет виртуозное литературное мастерство — его язык безупречен, а персонажи сплошь живые и яркие, даже эпизодические, даже те, кого автор обрисовывает исключительно черными мазками — стихия разрушения лишена оттенков. Для сравнения можно вспомнить «Наемного убийцу» Шона Хатсона, где тоже были молодые отморозки, творящие бессмысленные зверства (из соображений классовой борьбы) — однако все они являли собою набор картонок, повторяющих примитивнейшие лозунги и различных лишь по именам и половым признакам; подростки в романе Лансдейла — это живые люди, вернее, нелюди, каких и в самом деле можно встретить на улице или в подъезде. У них есть собственное мировоззрение — нечеловеческое, но вполне стройное, убедительное и, как ни ужасно, логичное. Теория сверхчеловека, волка среди овец, акулы среди сардин, всегда манила незрелые умы и гнилые душонки.

Знаете, что самое страшное? Эти выродки по-своему правы. В мире изнеженных снежинок, не имеющих представления о природе зла, в мире, где за любое скотство лишь погрозят пальчиком, если ты не достиг нужного паспортного возраста, подобные существа были и будут по факту настоящими сверхчеловеками, для кого закон не писан. Пока не найдется тот, кому хватит силы и духу просто дать им топором по башке.

В общем, непростой роман, если вдуматься, даром что в первую очередь создан развлечь читателя. И даже с оглядкой на некоторую сырость, на резковато обрубленные сюжетные линии иных персонажей, я ставлю ему наивысшую оценку.

К слову, Бог Лезвий — чертовски харизматичный ублюдок.

Вещь неплохая, достаточно бодрый сюжет, разве что кульминация слишком скомкана, на мой взгляд – можно было и подольше финальную сцену сделать, особенно учитывая неспешное начало. Хотя и затянутым этот не очень большой роман назвать сложно.

Сюжетно состоит из трех частей: события первой и третьей проходят за три дня, а вторая, представляющая собой некий экскурс в прошлое, охватывает предшествующий этим событиям год. Сложно сказать, выиграл ли роман от такого анахронизма, и можно ли было сохранить тот же уровень саспенса при линейном сюжете.

Что касается того, является ли роман мистическим или главный злодей просто бредил, а героине (да и ее мужу, кстати) все только виделось на нервной почве, то думаю, что автор специально оставил подобную «вилку» – мол, кому как больше нравится.

Понравился язык романа – «мешать незазорно» и т.д., хотя не исключено, что это скорее заслуга переводчика.

А если говорить о повествовании в целом, то все напряжение нагнетается какими-то полудетскими приемами («в темном-темном городе...» – как правильно заметили в комментариях ниже), но весьма неплохо.

В целом роман хорош, но на звание «одного из лучших романов ужасов в принципе» (как его кто-то назвал, согласно авторскому предисловию) явно не тянет.

И да, жаль, что его написал не Ричард Лаймон – этот товарищ нагнал бы в три раза больше драйва.

На Пронзающих ночь я возлагал большие надежды. И разочарование стало соизмеримо этим надеждам. Это банальный, нелепый и напрочь тусклый роман, которому лучше бы быть рассказом. Все в нем условно, обозначено наспех, даже, мать его, Бог лезвий. Главная изюминка романа, то, ради чего все создавалось, имеет просто описание внешности (в дальнейших рассказах, которые один паршивее другого, это описание просто пересказывается без каких-либо изменений). Никакого лора нет и не будет.

Сюжет выветривается буквально через день из головы. Это типичный слэшер 80-х. Герои картонные с надуманными проблемами (чего стоит попытка раскрыть гг, который в детстве ссыклом был и на его действиях это никак не отразилось кроме рефлексии до финальной схватки, где он резко взял себя в руки).

Мистика резкая, как удар серпом по яйцам. В духе Кунца, героиня приобретает дар предвидения после изнасилования чтобы... чтобы было, такая ачивка никому не помешает ведь.

По дорогам рассекает стандартный черный «шеви», символ всего плохого и злого, внутри которого типичные отморозки, карикатурные и нереальные. Которым самовольное заселение дома и учиняемая там резня запросто сходит с рук, ведь они такие злые и брутальные.

Короче, весь роман это прямая как шпала история о том, как одно дурачье решило покрошить другое дурачье. Больше в нем ничего нет.

Мелькает в нем попытка пофейлософствовать о звериной натуре человека и мнимой цивилизованности, но, серьезно, это роман уровня сортирного чтива. На подобные «глубокие» измышления могу предложить почитать, как человечество вело себя лет 100 назад и как сейчас. Всё это блеяние про звериную натуру смешно, когда перед глазами очевидная победа прогресса и вместо того, чтобы убивать за пропитание в те далекие времена (не 100 лет назад =)) когда эта самая звериная натура была неотъемлемой частью жизни, сейчас человек может сесть и с комфортом поразмышлять о мнимой цивилизованности и даже Пронзающих ночь написать каких-нибудь. И убивать ради этого никого не нужно. Даже ради пропитания не приходится.

Сама книга в целом ценна только рассказом Случай на горной дороге. Он шикарен. Тот самый бескомпромиссный сплэттер, с хорошей динамикой, без глупой детской рефлексии и карикатурных злодеев с Богами лезвий в тапках из отрубленных голов, который я надеялся увидеть в романе.

Сплаттер, немного мистики, немного эротики, немного поиска и погони, но интрига — выживет ли сексапильная учительница, на которую положил и не только глаз ее бывший ученик, семнадцатилетний оболтус — выдерживается. Оболтус одержим местным демоном, по кличке Бог лезвий, который обрисован автором достаточно омерзительно, но сложно представляемо (состоит из кусков плоти и разного рода колюще-режущих предметов).

Такого рода композиция, по простоте действительно сходна с ранними вещами Лаймона, по простоте изложения — немного уступает. Среднего качества ужастик-триллер, к сожалению, почти отсутствует (если это не издержки перевода) авторский стиль — в плане мастерства рассказчика. Читать не особо интересно, ощущения шедевра как то не возникает, как и желания рекомендовать эту книгу.

«Пронзающие ночь» Джо Р. Лансдэйла — это классический сплаттерпанк 1987-го года, который спустя 30 с небольшим лет наконец добрался до прилавков отечественных магазинов. С автором до этого момента я знаком не был, но сам факт его наличия в серии «Мастера Ужасов» все таки сподвиг меня приобрести данный роман и ознакомиться с ним поближе. Тем более, что на обратной стороне обложки были вынесены многообещающие цитаты ведущих зарубежных изданий:

1. «Если вы интересуетесь романами ужасов, то обязательно должны приобрести «Бога Лезвий». Этот роман — настоящая классика хоррора, стоящая наравне с выдающимися шедеврами жанра» (© Horror Drive-In)

2. «Этот роман задал новые стандарты в хорроре, и он остается одним из шедевров в своем жанре, по праву занимая место где-то между «Психо» и «Молчанием Ягнят». Даже спустя многие годы он приводит читателя в настоящий ужас» (© Publishers Weekly)

3. «Это один из лучших романов Лансдейла, это классика хоррора в своем самом жестком, диком и безжалостном проявлении. Узрите Бога Лезвий… И не говорите, что вас не предупреждали» (© Tor)

* * *

Без преувеличения могу сказать, что суммарно наобещали нам золотые горы. Естественно, рекламщикам веры нет, но даже если половина из заявленного окажется правдой, то нас вполне может ожидать неплохой представитель жанра. Смотрите сами, здесь:

- и обязательное приобретение для всех любителей ужасов;

- и приравнивание романа к работам Хичкока;

- и с «Молчанием Ягнят» что-то общее нашли;

- и классикой хоррора назвали;

- и новаторским окрестили.

На этом моменте моя вера была немного пошатана. Я, конечно, не отбитый литературовед и докторской степенью по истории хоррора не обладаю, но даже мне стало интересно. Как это классика может быть новаторской? И разве это взаимоисключающие понятия? Посидев, подумав пару минут, но так и не найдя ответа, я все же решил вернуться к этому позже, а сам взялся за книгу.

И как-бы это так помягче выразиться? Ладно, скажу, как есть. Роман встречает читателей цитатой единственного и неповторимого Адольфа Гитлера, что как бы задает тон всего последующего произведения. И небольшим прологом, где карикатурно отбитые американские подростки из допотопных слэшеров гоняют на черном шеви и с особой карикатурной жестокостью убивают не менее карикатурного копа. Не слишком ли карикатурно? Подумал я и продолжил чтение.

* * *

Далее на протяжении всей оставшейся книги сюжет будет крутиться вокруг семейной парочки, краткая история которых сполна представлена в издательской аннотации:

«Бекки и Монтгомери Джоунсы пытаются выстроить жизнь заново, после того как на Бекки было совершено жестокое нападение. Теперь ее преследуют жуткие видения смерти, и она уверена, что напавший на нее преступник снова придет за ней, хотя он повесился в камере после ареста. Муж, уверенный, что это всего лишь посттравматические галлюцинации, решает увезти жену из города. Он еще не знает, что они едут навстречу настоящему кошмару, что зловещие предзнаменования, преследующие Бекки, – не просто фантазии измученного разума, а преступники, с которыми предстоит встретиться этой семье, одержимы Богом Лезвий, древним чудовищем, которое с незапамятных времен требует жертв и крови от своей паствы»

* * *

Собственно, те карикатурные отморозки из пролога и были одержимы этим самым непонятным Богом Лезвий. Интригует? Да, не совсем. По-моему, такие сюжеты были заезжены и предсказуемы даже в момент их появления, а в нынешний век, когда у каждого из нас есть свободный выход в интернет, такие истории уже просто набили всем оскомину. Книги, фильмы и игры. Такое обыгрывалось за последний десяток лет не одну сотню раз. И если подобного рода сюжет может вас заинтересовать, то: «Добро пожаловать обратно в Интернет! Видимо, вы давненько к нам не заглядывали»

Далее следует подача. Она просто есть и это, пожалуй, лучшее, что можно о ней сказать. Рваные карикатурные диалоги, линейная структура, бедность языка. Что-то непохоже на «Ягнят» и Хичкока. Да, и с классикой ни в какое сравнение не идет. Странно. Но паниковать рано — не останавливаемся, продолжаем читать дальше и что же мы видим? Видим, что само повествование здесь старательно стилизованно автором под нуарные детективы 80-ых годов. Только вот, детектива здесь нет и сюжет прямой, как палка. Но ничего, смешиваем рваную подачу с авторским видением нуара и получаем странный коктейль, который будет наблюдать всю оставшуюся книгу. Далее дословная цитата:

«Вскорости явилась третья неурядица, и имя ей было Брайан Блэквуд.

С появлением Брайана зарядил настоящий шквал невзгод.

И вот теперь она здесь. С Брайаном и двумя его чокнутыми дружками, где-то в лесу, на малом привале перед…

Ей не хотелось думать о том, что последует далее. Они с Джимми уже насмотрелись на их выходки. На то, как эти ребята хладнокровно убивали людей. На то, как…

Ну нет. Вспоминать тот случай заново она не будет. Выше ее сил.

Но она все равно вспомнила. Шоколадные батончики и газировка — все, чем она питалась последнее время, — превратились в желчь в ее желудке, и она ощутила приступ дурноты. Подавшись вперед, она блеванула.

Когда нутро опустело — а произошло это вечность спустя, — спазмы улеглись.

Пресвятая Дева, есть ли из этого выход?

Они с Джимми застряли в каком-то кошмарном сне.

Анджела застегнула штаны, поправила блузку»

Каждое предложение с новой строки это не моя прихоть, а «оригинальная авторская находка». И да, не спрашивайте, что она делала в этот момент со спущенными штанами. Уверен, ответ вам не понравится. Если же подводить суммарный итог по книге и закрыть глаза, на все перечисленные выше недостатки, то «Пронзающие Ночь» относительно неплохи для одного раза. Такой себе американский слэшер, про то как группа тупых одержимых подростков мочит другую, но уже не одержимую группу такой же карикатурной молодежи.

Роман «Пронзающие ночь» рассказывает о молодой семейной паре и банде отморозков, охотящихся на них.

Несмотря на то, что текст, похожий по своему по духу на работы Ричарда Лаймона, выглядит довольно простецким, он все-таки обладает несколькими достоинствами, благодаря которым намертво врезается в память.

Для начала это присутствие в сюжете того самого Бога Лезвий, покровительствующего разного рода психопатам, любящим холодное оружие, да и вообще любые острые предметы. Его образ получился не только эффектным и пугающим, но и загадочным. Иными словами, Лансдэйл не стал полностью раскрывать природу своего персонажа и оставил часть ее под покровом тайны. А как давно известно, ничто так не интригует человека как очередная тайна, встретившаяся на его жизненном пути.

Далее хотелось бы отметить мастерки написанные диалоги между героями, наблюдать за которыми было одно удовольствие, и то, как лаконично Джо изобразил сцены насилия в своем романе, не скатившись в откровенную чернуху, хотя возможностей для этого у него было хотя отбавляй.

Ну и поскольку отличные финалы в хорроре — это редкость, то не могу не заметить, что кульминация в «Пронзающих ночь» удалась на славу. Быстрая, брутальная и бескомпромиссная — именно так и должен завершаться шикарный сплаттерпанк!

Полное ощущение, что посмотрел старый фильм ужасов, или триллер из 80х. Очень мне напомнило «Кобру» со С. Сталлоне, «Пятницу 13». Очень кинематографичная книга.

Незатейливый сюжет, но — увлекательно.

В своём жанре — отличный роман. Яркий образец сплаттерпанка. Концентрированная жестокость. Много грязной эротики. Да какая там эротика! Просто — секс, грязь, насилие, похоть, циничность и кровь.

Автору нравится шокировать читателя.

Если Вам не нравятся сцены:

— Измельчения мягкого и пушистого котёнка газонокосилкой,

— группового изнасилования,

— сжигания живого человека,

тогда — читать книгу не стоит.

Да я, в общем-то, тоже не большой любитель подобных сцен, но, надо признать — написан роман великолепно. Ярко и зрелищно. Герои — достаточно шаблонные, сюжет — прост. Но, отдельные сцены, реплики персонажей, чёрный юмор — сильно написано!

Книга — на любителя, мягко сказано. Очень похоже на романы Р. Лаймона — по стилю, сюжету. И, как я уже сказал — на фильмы 80х.

Черной-черной ночью банда белых-белых подростков разъезжает на черной-черной тачке и время от времени насилует и убивает женщин. Одна жертва выживает, а главарь банды попадает в тюрьму, где ничтоже сумняшеся вешается. Его вконец озверевшие товарищи бросаются в погоню за выжившей, по пути расправляясь со всеми, кто под руку попадется.

Вот такая завязка — вроде бы, звучит сочно, обещает мрачную и жуткую хоррор-вариацию «Соломенных псов». Потирая руки, открываем, начинаем читать и... проваливаемся в писанину, которую как будто школьник на отбор в ССК наваял за недельку, не вычитывая. Как плохонький любительский фанфик на Кинга: трудное детство, ничуть не дополняющее картонных персонажей, разговоры с «внутренним голосом», газетные вырезки с отсутствием публицистического стиля, маньяк с идеями о высшем предназначении, закомплексованный положительный герой... Хосспаде, ну и банальщина! Для «фуллхауса» только эдипов комплекс злодею не дописали, хотя и на то намек проскочил. Вторая часть практически полностью состоит из нисколько не толкающих сюжет водяных диалогов, которые писались словно по пьяни. Сам пресловутый Бог Лезвий тоже из себя ничего не представляет — ни капли не прописанный и серенький божок со стандартными запросами «мяса-крови!». Вся обещанная «жесть» умещается в пару сухих предложений о том, что кто-то кого-то (а чаще — себя) режет огромной бритвой.

Слабенько-с.