Джо Р. Лансдэйл «Валентинка из стали»

Валентинка из стали

The Steel Valentine

...С одной стороны — прикованный к стулу человек, с другой — обезумевшее сильное животное, готовое разорвать человека на части. Но садист, придумавший такой сценарий, решил дать человеку небольшой шанс...

— сборник «Руками гнева», 1989 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Third Annual Collection», 1990 г.

— сборник «Electric Gumbo: A Lansdale Reader», 1994 г.

— сборник «High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale», 2000 г.

— антологию «Speaking of Wrath: Stories of Vindictive Anger», 2002 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

By Bizarre Hands
The Year's Best Fantasy and Horror: Third Annual Collection
By Bizarre Hands
Electric Gumbo: A Lansdale Reader
High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale
Speaking of Wrath: Stories of Vindictive Anger
High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale

Ответ Джо Лансдейла Стивену Кингу с его «Карнизом». Жёстче, кровавей, мрачнее, но в общем — абсолютно аналогичный по идее. По психологизму, реалистичности (пусть и не идеальной) выигрывает Кинг, по сплаттерности — Лансдейл.

В целом — очень неплохой рассказ по «картинке», хотя за собачек слегка досадно.

Да, как и у авторов предыдущих отзывов, у меня тоже, сразу же, сложилась аналогия с «Карнизом» Кинга. Сюжет очень похож.

Для меня — сравнение в пользу «короля ужасов», уж больно атмосферно его герой шел по карнизу небоскреба...

Но, и герой истории Д. Лансдэйла не менее крут! Его сражение за жизнь не менее напряжённо и динамично.

Очень увлекательно, натуралистично.

«Ты не спеши совать свой нос, в чужую жизнь, в чужой обоз...» Десять раз надо подумать прежде, чем лезть под замужнюю чужую юбку, последствия всегда придут, рано или поздно, и именно в тот момент, когда ничто не предвещало этого. Правда, герою дадут мизерный шанс на искупление: испытание на жизнь; по карнизу, продуваемому ветрами, ходить не потребуется, зато придётся схватиться с голодным бойцовым псом в закрытом помещении. Рассказ жесткий, как стальная мочалка и крайне напряженный. Только под самый финал ты выдыхаешь вместе с главным героем. В повествовании нет ничего лишнего, а каждое действие имеет последствие. «Не зная нот чужой души, не нужно струн ее касаться, быть дирижером не спеши, чтоб палачом не оказаться.»