Джо Р. Лансдэйл «Бог Лезвий»

Бог Лезвий

God of the Razor

Другие названия: The God of the Razor

Рассказ, год; цикл «Бог Лезвий», цикл «Джек Потрошитель»

Ричардс искал антикварную мебель, и старый заброшенный дом, наверно, как раз полон этими сокровищами.

А почему бы в поиске не спуститься в подвал?

© A.Ch

— цикл «Бог Лезвий»  >  антологию «Joe R. Lansdale's Lords of the Razor», 2006 г.

— цикл «Бог Лезвий»  >  сборник «Бог Лезвий», 2007 г.

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «Tales of Jack the Ripper», 2013 г.

— антологию «Under the Gun», 1990 г.

— сборник «Stories By Mama Lansdale’s Youngest Boy», 1991 г.

— сборник «Bestsellers Guaranteed», 1993 г.

— сборник «Bumper Crop», 2004 г.

— журнал «Nightmare, Issue 9, June 2013», 2013 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Бог Лезвий

Bestsellers Guaranteed
Bumper Crop
Bumper Crop
The God of the Razor

А вот заглавный рассказ сборника — уже самый что ни на есть традиционный пальп-хоррор. Настолько, что органично смотрелся бы в каком-нибудь журнале 30-х годов минувшего века. Персонажи — не обремененные лишними деталями маски, разыгрывающие спектакль ужаса и боли. Присутствуют такие классические элементы, как рассказ в рассказе и зловещий нежданчик в конце.

Думаете, это плохо? Да ни черта подобного. Всё вышеперечисленное, вся эта предсказуемость, делает рассказ уютным, как удобные старые тапки и любимое кресло у камина, где и полагается читать подобные истории, укрывшись теплым клетчатым, мать его за ногу, пледом. Что, кресло у вас из «Икеи», а камина отродясь не было? Не беда — читая этот рассказ, вы почувствуете себя в этом самом кресле у этого самого камина, а за окном, дребезжа стеклами, будет бесноваться стылый осенний ветер, и может статься, что несмотря на огонь и теплый клетчатый, мать его, плед, вы почувствуете, как по спине ползут мурашки, словно от ледяного касания острой бритвы.

Как-то не совсем понятно, из какой части «Пронзающих ночь», согласно авторскому прндисловию, был извлечен этот фрагмент перед тем как стать отдельным рассказом.

Вышло не то что бы плохо – особенно удался образ Бога Лезвий, достаточно колоритный и оригинальный получился персонаж – но в формате небольшого рассказа воспринимается как пустяковая хэллоуинская страшилка. Не чувствуется чего-то особенного, что ли, под стать придуманному образу.

Довольно необычный короткий рассказ.

Сюжетно интересен тем, что в нем есть довольно необычная сущность — Бог Лезвий. Достаточно оригинально и интересно. Хотя, финал предсказуемый.

Ещё, рассказ выделяется своей атмосферностью. Лунная ночь, старый заброшенный дом, лестница со сгнившими ступенями, ведущая в затопленный подвал — автор создаёт полное ощущение присутствия читателя в этом нехорошем месте.

Страшно? Не знаю, скорее, мрачно. Но, написана эта история мастерски.