Джо Р. Лансдэйл «Dog, Cat, and Baby»

Dog, Cat, and Baby

Другие названия: Пес, кот и младенец

Микрорассказ, год

Когда-то Пёс был любимчиком в семье, но когда появился младенец о нем практически забыли. Больше с ним никто не играет, а иногда даже забывают покормить. Пёс долго мирился с этим, но в конце концов решил отомстить.

В Сети есть перевод рассказа Сергея Карпова (в аудиоверсии Владимира Князева).

— антологию «Masques II», 1987 г.

— сборник «Stories By Mama Lansdale’s Youngest Boy», 1991 г.

— сборник «Bestsellers Guaranteed», 1993 г.

— антологию «100 Creepy Little Creature Stories», 1994 г.

— сборник «High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale», 2000 г.

Stories By Mama Lansdale’s Youngest Boy
Bestsellers Guaranteed
100 Creepy Little Creature Stories
High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale
High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale

Наша старушка Земля была свидетельницей многих конфликтов: маленьких и больших, бескровных и кровавых, локальных и глобальных. И, несмотря на то, что конфликт, описанный в рассказе маленький и локальный, назвать его бескровным язык не поворачивается.

Жил в доме Пес. Вместе с Котом. Хозяева Пса любили, Кота — нет. Но, так или иначе, существовала какая-никакая гармония, которую нарушил Младенец. И что же он такого сделал? Да просто родился. Хозяева стали отдавать все свое внимание и всю свою любовь Младенцу. А про Пса все забыли.

И вот Пес решает убить Младенца. Тогда хозяева забудут этот орущий комок розовой плоти, и снова будет все как раньше. Пса снова будут любить. Но в самый последний момент в дело вступает, вернее «впрыгивает», Кот. Он нападает на Пса и убивает его. Вот только победитель щадить Младенца не намерен. Кот всего лишь избавился от одного противника и теперь собирается приняться за другого.