Илона Волынская, Кирилл Кащеев «На стороне мертвецов»

На стороне мертвецов

Роман, год; цикл «Потомокъ»

Никто не знает, что именно столичный франт Митя Меркулов спас уезд от нашествия восставших мертвецов. Впрочем, его самого это вполне устраивает. Митю больше занимает поездка с отцом в губернский город и ожидание спасительной посылки от бабушки. Скорее бы продемонстрировать свой новый гардероб и произвести должное впечатление на прекрасных барышень! Только вот что делать, если нечисть не отстает и здесь, а прекрасное времяпрепровождение омрачают оборотни, загадочное проклятие семейства Шабельских и снова мертвецы?

— цикл «Потомокъ»

На стороне мертвецов

Эй, варяги! Эгей, бродяги!

«Путь героя — чудовищ фигачить,

Брать сокровища, строить капища,

Он герой не потому что качок и боец,

А потому что не может иначе.»

Невозможно было не схватить вторую книгу супругов-соавторов про стимпанковую Россию после роскошной первой. И страшновато: удержать планку, заданную началом «Потомка», очень трудно, почти нереально. Зря опасалась, «На стороне мертвецов» даже лучше «Фабрики». С одной стороны, ничего удивительного: герои, сеттинг, расстановка сил уже знакомы, в любом месте, где довелось бывать прежде, чувствуешь себя более свободно и уверенно, книжные пространства не исключение; с другой — это не мешает абсолютному большинству историй проседать во второй части. Тем ценнее редкие исключения.

Илоне Волынской и Кирилу Кащееву удалось не просто рассказать интересную историю, но создать мир, живой, яркий, звонкий, он дышит, вибрирует, окунает в круговерть событий и впечатлений, диковинным образом ускоряет время — шестнадцать часов аудиокниги, начитанной Ильей Сланевским, пролетели до обидного быстро. Я знаю, что не всякая книга, которая дарит детскую остроту восприятия, в итоге оставляет след в уме и сердце. В точности как те, через которые продираешься с трудом, порой становятся нужными и важными, вспоминаются через десятилетия. Чтобы разобраться, как надолго это останется с тобой, захочешь ли вернуться сюда, должно пройти время. Но восторг абсолютного узнавания в моменте дорогого стоит, в конце концов, разве не за впечатления в «здесь и сейчас» мы платим, отправляясь в путешествие, пробуя новые блюда или покупая билет на концерт?

Итак, билеты в дивный старый мир у нас, в путь! Юный петербуржский сноб Митя Меркулов, успев в первой книге изрядно выбесить цинизмом и влюбить в себя рыцарственностью, в которой и сам себе не признается — мальчишка отправляется из имения в губернский город. «Фабрика мертвецов» завершилась победой над чудовищем, пристроившим покойников к работе, причем кирпичный заводик и винокурня оказались устроены на территории поместья Меркуловых. По двойному праву: законных владельцев и победителей, отец с сыном должны бы озолотиться, с таких-то прибылей. Но нет, «мертвецкий» кирпич местные покупать отказываются, что до водки — тут и говорить нечего. Был бы батюшка не таким честным и законопослушным, можно было бы провернуть гешефт с переклеенными этикетками Но не таков Аркадий Меркулов, чтобы мухлевать с подакцизным товаром — водку уничтожить, а самим отправиться в губернский город, тем более,что пора вступать в должность начальника департамента местной полиции.

Возвращение к благам цивилизации (относительным, не Петербург, да) не обошлось без происшествий. Едва приехав, Митя находит три тела. смерть явно наступила от когтей и зубов хищника, скорее всего медведя. А надо сказать, что в жандармерии местной служат двое Симаргловичей — Михал Михалыч и сын его Потап Михалыч, оба медведи оборотни, и очень уж все это подозрительно. А в доме, который снял для проживания отец — прекрасном доме с двумя ванными и водопроводом (!), Митю с Ингмаром встречает тетка с мерзкой маленькой Ниночкой, двоюродной сестренкой. Тетушка — это такая сестра Пипа из «Больших надежд»: скаредная, сварливая, ханжа, не умеет вести себя в обществе, опасается потратить больше положенного братниных денег и сделать что-нибудь не «как положено» — вообще великолепно выписанный образ, если бы даже ничего больше не было в книге, она одна стоила бы того, чтобы прочесть.

А над Митиной головой продолжает кружить мара-смертевестница, повторяя, что мертвых он уже упокоил, следующий этап требует убить живого. И на мальчишку, который не хочет себе признаваться, что кровь Марановичей отчего-то бурлит в нем, накатывают приступы ярости, их все труднее обуздывать. А по городу уж ползут разные слухи, а в город приезжает семейство деревенских соседей Шабельских со всем цветником барышень — трех старших из соображений экономии решают вывозить в один этот сезон (по хорошему-то, погодки должны представляться обществу через годовые промежутки). Все здесь: Лидия хищная щучка местного пруда; любительница быстрой езды на парокоте Зиночка; умница Ада, и все-все все. А еще давешняя ведьма, та самая мелкая Даринка, что подняла мертвяков в первой книге. И конечно мерзавцы Лаппо-Данилевские, отец с сыном, пара меркуловских антагонистов.

Ой что-то будет! Будет нескучно, и это я вам могу гарантировать. А знатоки русской классики найдут здесь не только речевое богатство, восходящее к Гоголю, но и структуру, повторяющую этапы творчества Николая Васильевича: от «Диканьки» к «Миргороду». И в этом литературоцентризме за внешней простотой, еще одно очарование «Потомка». А Вимбо обещает релиз третьей книги в аудио к концу января. Жду!

Дмитрий с отцом таки приезжают к месту службы последнего, в губернский город, где его ожидают сразу несколько сюрпризов. В городе, населённом в том числе оборотнями, крупный зверь поедает людей; в дом вести хозяйство приехала скупая сестра отца с вредной маленькой дочкой; мара, летающая за героем, не оставляет надежд на полный ритуал приобщения к дару Мораны и постоянно нашёптывает об убийстве хоть кого-нибудь живого; но ГЛАВНОЕ барышня Лидия предпочла его другому кавалеру, подозреваемому Дмитрием в предыдущей книге и ускользнувшему от наказания.

Вторая часть приключений потомка Мораны сначала очень смешная. Дмитрий после убийства мертвецов повзрослел, поэтому больше упражняется в остроумии. Новые персонажи, как военные, так и гражданские, добавляют колеру в описываемый мир. Более детально показаны потомки других Кровных родов и их способности. Довольно неожиданно описана губернаторша как умная и цепкая женщина, а не карикатурно как обычно бывает. Моих любимых бандиток близняшек Капочки и Липочки Шабельских, приходящих в восторг от злословия Дмитрия по поводу всех кавалеров их старшей сестры Лидии, не так много как хотелось бы, но с другой стороны с середины книги итак плотный событиями сюжет пошёл вразнос, только успевай следить. Происшествия накладываются одно на другое, и парню по ходу финальной погони удаётся переосмысливать всю информацию, чтобы в итоге вылезло опять что-то непредвиденное, при этом авторам удаётся оставить главного манипулятора безнаказанным, да и он ли это ещё большой вопрос. Отличное продолжение с развитием старых и новых персонажей, многоходовками в сюжете и юмором. И так многозначительно заканчивается...