Уолтер М. Миллер-младший «Страсти по Лейбовицу»

Страсти по Лейбовицу

Другие названия: Гимн Лейбовичу; Гимн Лейбовицу; Гимн по Лейбовитцу

Роман, год; цикл «Святой Лейбовиц»

«Гимн Лейбовицу» — постапокалиптическая книга. Произошла война, цивилизация отброшена сильным пинком назад, возник негатив к науке, а слишком умных выскочек отправляли к праотцам. Лейбовиц — специалист по ядерному оружию, после холокоста потерял семью и ударился в религию. Основал орден католической церкви, перед монахами которого встала задача сохранить те зерна знаний, что до войны двигали человечество вперед. Хотя монахи уже сами «не въезжали» в нюансы фундаментальных наук, ими двигала надежда, что вскоре эти знания помогут вернуться к прежним устоям. Со стороны писателя происходит попытка обручить науку и силу, религию и технологию.

— журнал «Знание-сила 1991`10», 1991 г.

— журнал «Знание-сила 1991`11», 1991 г.

— журнал «Знание-сила 1991`12», 1991 г.

— журнал «Знание-сила 1991`9», 1991 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1960)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

Гимн по Лейбовитцу

Un cantico per Leibowitz
1986 г.
(итальянский)
Кантика для Лейбовіца

Попробую отметиться об этой книге без претензий на то, что все понял.

Долго все не решался приступить к чтению, как-то не «притягивала» книга. Видимо на каком-то подсознательном уровне она меня предупреждала — не уверен, не берись. Так и получилось. Сказать, что книга не пошла будет неверным. Но читался этот достаточно небольшой объем долго и пожалуй, с трудом.

Как ни странно, близжайшая параллель при чтении получилась с великим У.Эко и его «Имя Розы». У итальянца правда не пост-апокалипсис, а псевдо-исторический средневековый детектив, но общее в обеих книгах — монастырь/аббатство и религия. При всей сложности и объеме роман Эко произвел неизгладимое впечатление. Ему веришь, он правдоподобен. Здесь довольно странное, рваное (три части практически не связаны между собой — на первый взгляд)повествование, лишь позже приходит осознание, что единый и главный герой (вынесен в заголовке)слегка метафоричен, что-ли, что описываемые автором события лишь попытки описать зарождение веры (а это невероятно сложно), что мы, сегодняшние читатели можем провести параллели с другим вероисповеданием (христианство, ислам или выбери себе сам). Миллер-же создает свою религию, а насчет того, что получилось или не получилось, сказать сложно (на мой взгляд не очень). Возможно, для автора это был важный момент — поверит ли читатель во все происходящее на страницах книги. И вот тут, как ни странно, в некоторые эпизоды (кровавые и жестокие) вполне верится.

В общем, книга далеко не для всех. И даже более — книга для определенного и довольно сумеречного настроения состояния души. И не уверен, что мы имеем право оценивать подобные книги. Лично мне не понравилось. Ну а перечитывать — НИКОГДА.

Да, действительно эталон постапокалиптической фантастики. Написано без излишеств, без особых страстей (страсти разве что, в старом переводе названия романа).

Несмотря на обилие монахов и прочих религиозных атрибутов, роман не показался мне чересчур религиозным. И мистики тут нет, присущей любой религии, в той или иной степени. Наоборот, монашеский орден представлялся мне как отряд собирателей древностей..

Роман невероятно атмосферный. И поэтому его надо читать только летом, в жару. Желательно в засуху.. Эта не та атмосферность которая присуща Симмонсу и его «Террору» — давящая и пугающая, иногда даже слишком давит, нет, тут она..., как бы это сказать.., ненавязчивая. Натуральная, вот.

Роман состоит из трех частей. И на мой взгляд эта структура, отображает видение автора человеческой природы. Как историки обычно говорят, история развивается по спирали. Да нет, эт не история, это люди в любое время одинаковы.

10/10

По сути, перед нами просто три отдельных рассказа, чье действие происходит в одном и том же постапокалептическом мире с большими временными промежутками. В чем и плюс, и минус. С одной стороны автор успевает показать нам три различные эпохи, порассуждать о цикличности истории и о том, как то, что некогда имело немалый смысл, в итоге может стать набором инертных ритуалов. При этом все подано четко, но не комкано. С другой – это все же три отдельных и не слишком больших рассказа, а значит не выйдет нормально погрузиться ни в одну из временных линий, проникнуться целями героев и начать сопереживать им. И да, если постапокалипсис для вас – это схватки с мутантами и перестрелки с бандитами, то это произведение не для вас. Здесь никаких активных такого толка действий нет вообще. «Страсти» — образец превалирования содержания над формой и яркий пример «теперь так не пишут». Сами подумайте – кто нынче напишет книгу о мире в руинах, где событий хватит на толстенный цикл, и при это не будет ни одной схватки?

(челн на миллион лет)

Перечитал. Написано в самом деле хорошо — плотно, о наболевшем, быть может наивно и излишне оптимистично (не думаю, что человечеству удастся оправиться после ядерной войны), но безусловно одна из вершин этого направления, не столько роман, сколько цикл новелл с изменяющимся языком и ландшафтом — тёмные времена это действительно тёмные времена, с упрощением, разбродом и анархией, эпоха Возрождения именно возрождение, с макиавелиевскими интригами и нравами, очередной кризис уже в стиле современных теленовостей. По Миллеру, всё будет повторяться ad infinitum, единственная надежда выбраться из порочного круга — начать всё заново где-нибудь в космических просторах, и именно в это не верится совсем. Человек — животное упрямое и основательное, после ядерной войны только холод и мрак, а значит, иного человечество и не заслуживает.

Современным читателям может показаться, что роману недостаёт экшна и характерных для пост-Апокалипсиса сцен насилия, но стоит учитывать, что книга написана более полувека назад, выдержала испытание временем, и в ней важны не столько сюжет, сколько поднимаемые вопросы — что есть человек? достоин ли он возрождения? есть ли выход?

Перевод И. Полоцка хорош, ставлю на «золотую полку», ad majorem dei gloriam, но читать стоит только первый роман, продолжение скорее разочарует. Советую для полноты картины прочитать также «Чёрную пасху» Дж. Блиша — конец света в прямом эфире, также с долей религиозной составляющей.

500 лет... Я раньше как-то не задумывалась, но теперь мне кажется, что такой способ – самый правильный при описании продолжительных событий. Во всех антиутопиях и постапокаллах почти всегда находится кто-то, кто быстренько вводит читателя в курс дела: когда и как наш немного сумасшедший мир превратился в полного безумца с бликами костров из книг в глазах. Из-за этого складывается ошибочное мнение, что: «уж я-то, столько прочитавший книг и посмотревший фильмов по данной тематике, смогу определить, когда этот мир начнет катиться в тартарары». Но жалкая человеческая жизньишка в сравнении с историей человечества... ну вы поняли. Человек рождается в точке А и доживает до точки В на шкале всемирного летоисчисления. Следующее поколение рождается в точке В и доживает до то С. В каждой из этих точек мир уже чуточку безумней, чем в предыдущей, но лишь совсем чуточку, человек и не замечает этих изменений. А следующее поколение рождается уже в условиях этого безумства и ему это кажется нормой. Трудно определить в какую сторону развивается социум этой планеты имея всего-то лет 70-90 (смотря на жизнь оптимистически =) ) для наблюдения.

А вот описывая развитие человечества по небольшим зарисовкам, разница между которыми 500 — 600 лет, дает некоторую картину масштабности и потери связи поколений. Хотя, что там эти 500 лет для нас — читателей? Всего сотня страниц. Но впечатление-то от прочитанного кардинально меняется!

Похоже, если верить Миллеру, человечество беспрестанно обречено переживать все витки истории снова и снова: массовое уничтожение (Потоп по Библии), дремучие средневековье, Возрождение, техническая революция, массовое уничтожение (Огненный потоп по Миллеру). То ли в силу своей алчности, то ли просто тупости, но власть имущим всегда не хватает земель, ресурсов, золота, влияния и т.д. и они готовы любыми способами добыть недостающие. Даже если это грозит тотальным уничтожением Земли и человечества…. Даже если такое уже было раньше и последствия были катастрофическими… Но они-то выше, сильнее, умнее!

В этот беспробудно-депрессивный мрак Миллер поместил маааленький лучик надежды и разума: людей, который заняты сбережением и приумножением лишь духовной сущности человечества. Они готовы нести тяжкий крест нищеты и гонений, оберегая светлые достижения человеческого разума. Эйнштейн и Максвелл у них почитаются как боги. Не знаю почему Миллер выбрал именно церковь и пастырей божьих в качества «света в темном царстве». Я с некоторой долей неуважения отношусь к церкви как институту слепой веры и управления человеческими массами. Но если не считать тысячи слов на латыни и упоминания молебен, монахи ордена Святого Лейбовича больше похожи на ученых во времена, когда церковь свирепствовала и за всякую ересь, именуемую сейчас наукой, налево и направо зверски убивала людей пачками. Эти монахи бережно охраняют культурное наследие древних людей и в условиях смертельной опасности (исходящей, в основном, от других людей) добывают и сохраняют печатное слово. Они же наблюдают рассвет человеческой цивилизации и ее весьма глупую кончину.

P.S. Уолтер Миллер за всю свою жизнь создал только один полновесный роман. А в ходе написания продолжения покончил жизнь самоубийством… Может стоит почитать?

Очень сильное произведение. Хороший перевод С.Борисова.По силе восприятия, по глубине восприятия все три части не уступают друг другу. С тонким юмором, наполненным горечью, Миллер рассказывает нам эту историю — историю гибели человечества, историю возрождения человечества, историю гибели человечества. Каждую часть Миллер заканчивает радостным пиршеством канюков, которые считают, что Небесная высшая власть создала мир для них, канюков. Ибо у них всегда есть еда,много еды, во все века. Хочется плакать. Но есть ли надежда, что человечество образумится и перестанет применять научные достижения для собственного уничтожения? И Миллер устало отвечает нам, что ЕСТЬ. Это бесконечно усталая надежда , почти безнадежная надежда, но есть.

Роман по сути представляет собой три новеллы, разделенные между собой интервалами по 600 лет: Земля лет через 300 после ядерной войны, деградировавшая до средневековья, аналог эпохи Просвещения, и аналог современности, на повторном круге развития цивилизации. Первая треть книги очень напоминало Имя розы. Не по сюжету, а по духу повествования, благо цель главных героев — монахов ордена святого Лейбовица, была аналогичная — сберечь человеческие знания в книгах, пусть даже они сами их уже не понимали. Заканчивается все очень грустно — человечество повторно решило уничтожить само себя в ядерной войне. Собственно, книга в очередной раз напоминает — люди не умеют делать выводы из своего прошлого. Хотя изучение истории, вроде как, и должно учить людей этому. Но, увы. И именно такой вывод вы можете сделать просто посмотрев на улицу или почитав новости.

Очень хорошая и правильная книга, которую следует прочитать каждому интересующемуся вопросами религии или хотя бы не враждебному к оным. Если вы не принадлежите к этой категории людей — будьте уверены, ваш отзыв будет похож на невежественные возгласы про «пропаганду религиозности», «нудные философские рассуждения» и прочее тут соседствующее. Ну да, тут нет типа прикольных пострелушек на крутых тачках с пушками по пустынным хайвеям выжженной атомом Америки — и что с того? Зато тут сугубо правильные рассуждения о месте веры в жизни человечества, попытки осмыслить прогресс и то, к чему людскую натуру заведет горделивое невежественное желание превзойти Бога в могуществе, вкусив однажды и не насытившись плодами древа познания добра и зла.

Фактически, Уолтер Миллер в своей истории не говорит так уж совсем новых вещей, а повторяет то, что было: действительно, на протяжении истории именно монастыри были колыбелью всех наук и библиотеками знаний, а священнослужители хранили и передавали их поколениям, как это происходит и в пост-ядерном мире романа. Дальнейшее отмежевание науки от религии мастерски и точно описано в романе: светский ученый приезжает в аббатство, чтобы взглянуть на документы, которые хранят монахи, уверенный, что бумагам место в «компетентных руках». Преисполненный гордыней и невежеством, светило науки изумлен и поражен, с какой легкостью монах аббатства изобретает динамо-машину и действующую лампочку (тоже типичный сюжет истории: Кеплер, Ньютон, Лейбниц, Декарт и многие другие, коих и не перечислить — убежденные и глубоко религиозные люди). Для монаха, по его словам, все его увлечение наукой просто игра и он пришел в аббатство, чтоб время в молитве проводить, а не лампочки изобретать, а ученый, замкнутый собственной темнотой, этого искренне не может понять, ведь для него не существует ничего за пределами тварного мира и именно мерами тварного мира он судит и живет. Уолтер Миллер убедительно показывает, что наука без оглядки на смысл ее деяний, без оглядки на нравственную оценку своих открытий и без веры в Воплощение Христово в конечном счете ведет к отлучению людей от Божественной Мудрости, гибели и окончательному владычеству князя мира сего над душами несчастных темных дураков, кои, осознавая свой грех, что лежит на них с момента сотворения мира, не искупили его, а приумножили, чем себя и погубили. Да и можно ли думать иначе, оглядываясь вокруг? Сколько среди ваших друзей искренне верующих людей? Скольким близким вы стесняетесь сказать, что верите в Бога и ходите в церковь?

При всей серьезности поднятых тем книге не чужд искренний, тонкий, порой довольно мрачный юмор на всевозможные темы, в том числе не совсем приличные (религиозность, смерть и т.д.), при всем при этом оно смотрится достаточно уместно и действительно смешно.

Прекрасный роман искренне религиозного человека. Если чувствуете в себе близость подобных тем — не будете разочарованы.

Великое произведение!

Прочитал с огромным удовольствием. По построению и общему впечатлению книмга напомнила мне «Имя розы» Эко. И там, и там — приключенческая история в основе, которая играет в общем-то декоративную роль, ведь вряд ли кто-то будет читать Миллера, чтобы узнать, каким хитрым образом монахи восстановили потерянный уровень науки и техники, равно как абсолютно неинтересно читать «Имя розы», чтобы узнать, кто убийца (я честно говоря, так до конца и не понял там ход мыслей Шерлока Холмса). Главное же — философские и теологические переживания, завернутые в чрезвычайно изящную канву дискуссий о смысле бытия (достаточно увидеть, как перекликается в «Гимне Лейбовичу» дискуссия отброшенных в феодализм монахов о том, что означает «Транзисторная система управления узлом», и споры монахов в «Имени розы» о том, улыбался ли Христос).

Глубина и актуальность прозведения необычайная, и грустно становится от безысходности, ведь наверняка и на планете, на которую в конце книги улетел передовой отряд монахов, все точно также через пару тысяч лет закончится «Падением Люцифера».

И в то же время произведение пронизано тонким юмором — это и визит Франциска к папе, и битва аббата с Отвратительным Автосекретарем, и ряд других эпизодов.

В целом рекомендуется к многократному чтению по мере приобретения и осмысления жизненного опыта.

Прекрасная книга. Безусловно очень религиозная. Скорее не гимн; а плач по человечеству; безнадежно погрязшему в грехах и обреченному на гибель;снова и снова. Но несмотря на мрачный финал; какая то светлая вера автора в высшие ценности. И при том очень увлекательно. Атмосфера; настроение;юмор! Живые персонажи и острый сюжет. Великолепно!

Потрясающее по глубине и силе произведение.

И при этом я думаю многим не понравится.

Даже человек имеющий склонность к тяжелым философским произведениям если не будет в нужном настроении, которое создается стечением событий жизни — может психологически «не вьехать».

Но если Вам «повезло» находится в таком состоянии (например Вы чуть не умерли, лежите в больнице и с удивлением обнаруживаете что Ваши приоритеты что важно в жизни что нет начинаютт сильно меняться) то Вы поймете что читаете гениальную книгу.

Главный герой живет по принципу.

Делай что должен и будет как будет.

Собирает ошметки знаний после атомной войны.

Он не только не понимает что он он собирает, он даже в общем то не понимает зачем они нужны.

Просто он ВЕРИТ что это зачем то надо.

А Вы не задумывались никогда какого нафиг рожать детей, ростить их кормить.

Тратить себя на них?

А я вот и не собираюсь об это думать.

При желании могу много неглупо помудстровать на эту тему.

Но зачем?

Я просто верю что так надо.

А тратить силы и время на думать у меня есть на что.

Читать, несомненно тяжело. Религиозные диалоги и измышления, наверняка, несут в себе смысл, но вдаваться в них нет никакого желания и настроения. С первого взгляда роман хоть и достаточно весом, но не заслуживает того восхищения, который он получил в свое время. Быть может, нужно проникнуться духом жителей католической США 60-х годов, чтобы вникнуть? Возможно что и так, но сие действие выполнить необычайно сложно. Мда-с.

Однако. Подвергнув роман повторной обработке, я пришел к выводу, что он содержит в себе пару действительно стоящих мыслей. Как например

ВЕСЬ ПРОГРЕСС ЦИВИЛИЗАЦИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОГРАНИЧЕН, ИЛИ ИДТИ В НОГУ С НЕКИМ МОРАЛЬНЫМ АВТОРИТЕТОМ. ИНАЧЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОБРЕЧЕНО НА ГИБЕЛЬ. – Меня лично, эта мысль привела в замешательство, ибо церковь, в принципе в свое время была, и при должной обработке может стать таким моральным авторитетом и в будущем. Это и хорошо о плохо одновременно. Широкое (минное) поле для размышлений – моральный авторитет церкви. Ха.

ДАЖЕ РАДИ САМЫХ ЧИСТЫХ И ВЫСОКИХ ИДЕЙ И ПОБУЖДЕНИЙ, ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН ОПРАВДАТЬ НАСИЛИЕ. ДАЖЕ ТО, КОТОРОЕ ВЫЗОВЕТ РЕАЛИЗАЦИЯ ЕГО ИДЕИ. – стоит лишь вспомнить отношение Тона Таддео к развязанной войне. А что же говорить о людях не с самыми чистымы побуждениями? Да,согласен с вами, тяжелая картина.

АВТОРИТАРИЗМ НЕОБХОДИМ — ( вспомите момент с Домом Зенчи в машине с радиоактивной женщиной и ребенком).Собственно, мы живем в авторитарном мире. Если смотреть широко, все мы — бесправны. За нас решают, и нами руководят. Не новость, конечно. Но мысль о том что такой авторитаризм – просто жизненно необходим, как то не приходила мне в голову. И я пока не знаю, что об этом думать.

Я думаю, покопавшись хорошенько, можно извлечь еще парочку неплохих мыслей. Дерзайте, господа.

Вы хоть раз читали библию? Я в детстве один раз попробовал и больше никогда ее не открывал, читать ее очень тяжело.

Гимн Лейбовицу — это библия постапокалипсиса, читать ее тоже не просто. Роман я поборол в несколько заходов, получив тем самым удовлетворение от проделанной работы. Получил ли я удовольствие, спорный вопрос. Эта книга, как притча, местами интересная иногда совсем невыносимая.

Повествование идет о неком ордене монахов, которые стараются сберечь те крупицы знания, что остались после великой войны. Что-то удается сберечь иные разделы безвозвратно утеряны. Спустя многие годы мир отстраивается заново, но куда это приведет человечество? Члены ордена дорога которых казалось бы должна быть окончена продолжают действовать в соответствии со своими неутешительными прогнозами.

Отнесение данного произведения к жанру постапокалипсиса весьма условно, как представляется, в первую очередь, из-за его философской глубины. В не меньшей степени из-за того факта, что даже в первой, наиболее «постапокалипсической» части, изображение последствия апокалипсиса — антураж, а не самоцель, что же касается частей последующих... По мере приближения к концу книги не мог отделаться от ощущения эпичности произведения. Любую из частей можно легко представить в формате полноценной, самостоятельной, крупногабаритной книги. В итоге в моей памяти данная вещь осталась эпическо-философским фантастическим произведением, бесспорно заслуживающим прочтения ).

Новая история человечества после ядерной катастрофы удивительно похожа на предыдущую – Феникс обречен возродиться.

Мрачное средневековье в первой части, эпоха возрождения во второй – появление просвещенных людей, этаких «новых Ньютонов», презирающих религию и готовых ради науки жертвовать людьми и служить тиранам. И наконец, в третьей – «холодная война» и взаимное подозрение, которое неизбежно ведет к катастрофе.

Почему мы обречены на постоянное повторение своих ошибок, почему не учимся на них? Почему так быстро забываем и на что надеемся? Почему религия слишком костна и нетерпима, а наука бездушна и безжалостна? Похоже, человек не может стремиться к знаниям и одновременно соблюдать заповеди.

Гениальная, мрачная, правдивая эпопея о природе homo sapiens.