Уолтер М. Миллер-младший «Страсти по Лейбовицу»

Страсти по Лейбовицу

Другие названия: Гимн Лейбовичу; Гимн Лейбовицу; Гимн по Лейбовитцу

Роман, год; цикл «Святой Лейбовиц»

«Гимн Лейбовицу» — постапокалиптическая книга. Произошла война, цивилизация отброшена сильным пинком назад, возник негатив к науке, а слишком умных выскочек отправляли к праотцам. Лейбовиц — специалист по ядерному оружию, после холокоста потерял семью и ударился в религию. Основал орден католической церкви, перед монахами которого встала задача сохранить те зерна знаний, что до войны двигали человечество вперед. Хотя монахи уже сами «не въезжали» в нюансы фундаментальных наук, ими двигала надежда, что вскоре эти знания помогут вернуться к прежним устоям. Со стороны писателя происходит попытка обручить науку и силу, религию и технологию.

— журнал «Знание-сила 1991`10», 1991 г.

— журнал «Знание-сила 1991`11», 1991 г.

— журнал «Знание-сила 1991`12», 1991 г.

— журнал «Знание-сила 1991`9», 1991 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1960)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Переиздание года (США)

Гимн по Лейбовитцу

Un cantico per Leibowitz
1986 г.
(итальянский)
Кантика для Лейбовіца

Несмотря на то, что люблю книги про постапокалипсис, так и не смогла заставить себя прочитать книгу вдумчиво и без сокращений. Перепрыгивала через страницы. При отличной, практически гениальной идее, достаточно скупое сюжетное исполнение. Длинные, нудные монологи, не несущие смысловой нагрузки, минимум деталей, нагромождение философии. Финал, кстати, не особо впечатлил, потому что уже в самом стиле повествования понятно, что грядет еще более мрачная и тяжелая развязка.

В принципе вещь не плохая:glasses:. Но не мое, дочитать не смог…сложилось впечатление, что я читаю какой то исторический роман написанный в 19 веке, и если отложить все постапокалиптические картины в этом романе так оно и было бы. Минимум действий, одни разговоры монахов и других церковных чинов католической церкви. Начало вроде бы неплохое, когда главный герой-монах брат Френсис Джерард находит во времена поста в пустыне бомбоубежище, в котором обнаруживает вещи некого блаженного Лейбовица. И находит его очень интересно, намекает ему на это бомбоубежище какой – то старик, который будет по ходу романа приниматься за самого Лейбовица, который явился к монаху. Далее страниц 60 идут разговоры не сумасшедший ли Френсис , не привиделся ли ему старик, его допрашивают как он нашел это бомбоубежище и т.д. Потом говорится, что найденные в бомбоубежище чертежи принадлежат блаженному Лейбовицу, и тоже в течении долгого времени монахи рассуждают, что его ли это документы. Потом говорится, что Френсис трудится над копированием этих документов 15 лет и после того как он их скопировал его отправляют в Новый Рим, что бы показать папе римскому, что это документы блаженного Лейбовица, что бы причислить его к лигу святых. Вот тут я подумал, что начнутся какие-нибудь приключения, действия, но в романе опять уделяют этому мало внимания. Монаха по пути в Новый Рим грабят разбойники-мутанты, я прочитал эти страницы очень быстро. Но вскоре опять начинается эта нудятина:insane:, описание церквей и монахов… Понравилось то, что ядерную войну подогнали под библию, этакий новый завет. Ядерный взрыв в романе, они описывают как огненный потоп, радиацию некое нечто, который каждый представляет по своему, а Лейбовиц, обычный ученый, которого сожгли зажево фанатики …

В аннотации к книге было написано вот что:

Уолтер Миллер-младший (1922—1996) написал три десятка повестей и рассказов — и всего-навсего ОДИН роман. Однако именно этот роман — «СТРАСТИ ПО ЛЕЙБОВИЦУ» — навеки внес его имя в «золотой фонд» мировой фантастики.

Роман этот, «Страсти по Лейбовицу», удостоенный премии «Хьюго» за 1960 г., вошел в историю научной фантастики XX в как книга не просто великая, но — ЗНАКОВАЯ, стоящая в одном ряду с «Дюной» Фрэнка Герберта, «Левой рукой тьмы» Урсулы Ле Гуин и «Чужим в чужой земле» Роберта Хайнлайна, — и стал первым и единственным крупным произведением, которое Миллер успел завершить при жизни. Продолжение «Страстей по Лейбовицу» — «Святой Леибовиц и Дикая Лошадь», — работу над которым прервала смерть автора, было закончено уже Терри Виссоном.

О возрождении человечества после ядерной войны написано много. Почему же именно «Страсти но Лейбовицу» — книга, признанная лучшей из всех?

Прочитайте — и узнайте сами!

Написал «Страсти по Лейбовицу» явно религиозный человек, написал не плохо, но я не считаю данное произведение лучше всех романов написанных на эту тему. Слишком нудное повествование… Есть книги, которые намного интереснее написаны в жанре постапокалиптики.:wink:

Отличное начало, супер окружение, но.... религия, довольно нудные размышления и диалоги/монологи для меня все губит не успев начаться.

Идея сохранить знания и технологии в монастырях, пронеся через темных века богатое наследие сгинувшей цивилизации — умна и логична. (Особенно если нет под рукой планетки на краю галактики, куда можно отправить группу энциклопедистов :)

Роман очень неторопливо описывает три периода, сильно разнесенного по времени. Много размышлений, мало действий. Но это все только позволяет больше проникнуться миром, созданным автором, сопереживать даже не героям, а всей человеческой цивилизации, не способной учиться на своих ошибках.

Классика постапокалиптики! Красивый и умный роман. 50 лет книге, а не устарела ведь ни на день — до сих пор актуальна.

Сейчас так уже и писать то не умеют... (вздыхаю, косясь на трилогию «Древний»).

Определённо СТРАННОЕ и где-то СТРАШНОЕ произведение....

Не люблю постапокалиптику как жанр, ну очень не люблю, однако, некоторые вещи, прочитанные почти случайно, все-таки заставляют, и даже обязывают, не только принять этот жанр, но и получить некий заряд, заряд к глубокому размышлению, к весьма странным эмоциям, к переосмыслению (в очередной раз) каких-то догм нашего бренного существования...

Взгляд со стороны... О!!! Он обязывает!!! Обязывает принять философию и содержание жизни, которая всего лишь МОЖЕТ БЫТЬ? НО... ПОСЛЕ НАС??

ИЛИ только возможна, но не будет? ИЛИ есть, но где-то не сейчас?? ИЛИ есть, но здесь и сейчас, но без НАС???

Временами, я честное слово, ПОЧТИ ПОНИМАЮ почему автор свел счеты с жизнью... :(

Глубокая депрессия овладевает всем существом после прочтения-переосмысления...

Пусть даже суицид вызван вполне определенными, субъективными причинами (а они ЕСТЬ!, я уверен!), но онИ ТАК ЖЕ присутствуют в каждой строчке, в каждой точке этой книги...

Конец ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, как мы его знаем...

Конец ЧЕЛОВЕКА как индивидуума...

Конец ЦИВИЛИЗАЦИИ...

Конец ВСЕГО, что важнее ВСЕГО же, строго ИМХО!

Это значит, ПОЛНЫЙ КОПЕЦ???

Что ВЫ думаете по этому поводу?...:shuffle: У меня вот уже просто нет сил даже задуматься... :(

Чрезвычайно псессеместическое чтиво...

Прочла начало романа в журнале «Знание — сила», потом купила издание 1993г., а недавно — и томик ЗБФ. Замечательный роман, хоть и слишком пессимистичный для католика. Противостояние аббата и доктора в последней части романа — один из лучших моментов.

Посмотрела некоторые отзывы — впечатление, что попала на форум «научного» атеизма. Поэтому не удержусь от малой толики полемики:wink:. Не понимаю, почему религиозность автора — обязательно плохо??? Да, автор — верующий, и это прекрасно. «Церковь, служащая светом для людей в эпоху тьмы « — да в раннем Средневековье всё так и было! Монастыри были центрами культуры и образования, этот сюжетный ход совершенно естественен и исторически обоснован. А по-настоящему остроумно пошутить на религиозную тему могут именно верующие (поскольку «в теме») — и делают это часто и с удовольствием:smile:.

Перед нами книга о вопросе веры, как средстве сохранения человечества как такового. Веры в кого или во что ? То ли в бога, который против полного уничтожения своего творения — людей и природы, то ли в самого человека и его сознание, противящееся против самоубийства ? Всё это переплетено в книге и связано между собой крепкими узелками, несмотря на кажущееся желание автора говорить о первой причине как доминирующей. Но однозначно и ответить нельзя...

Жестокая, мрачная, но, одновременное прекрасная книга американского католика У. Миллера, покончившего с собой. Написанная в 1960 г., спустя пол-века не выглядит старомодной. У. Миллер — один из редких писателей, имевших «ментальную» природу: для него важнее то, что происходит в голове героев, а не вокруг них. «Лейбовиц» — книга о приключениях и мучениях, в первую очередь, не тел, но сознания. Мне кажется, что гнетущая, тяжелая атмосфера постапокалиптического мира Миллера оказала влияние на «Мракобеса» Хаецкой.

Гениальный роман! Полный тонких нюансов и грубой правды о человеке!

мне понравилось. книга весьма совпала с моим тогдашним мировосприятием. любопытно было в дальнейшем находить ссылки на нее у мистиков. мрачное преходящее будущее и неизменный Агасфер, чертящий посохом на песке непонятные знаки. очень сильно!

Очень своеобразная книга, которую имеет смысл прочитать (не забывая, правда, о времени ее написания) хотя бы для того, чтобы содрогнуться в финале. Монолог умирающего аббата о природе добра и зла в этом мире вполне сопоставим со всем известным рассуждением об «одной слезинке ребенка».

Буквально с первых страниц книги становится ясно, что написал ее человек крайне религиозный. Одной только основы сюжета – церковь, служащая светом для людей в эпоху тьмы – хватит для такого вывода. Тем не менее, роман вовсе не превращается в воспевание христианской религии и церкви (хотя при желании можно посчитать и так). Во всяком случае, автор позволяет себе и пошутить над этой темой, и выразить сомнения в церковных догматах; ну а главным доказательством этого утверждения можно считать то, что церкви не удается победить, т.е. уберечь человечество от повторения прежних ошибок.

Что касается личных впечатлений, то я вполне могу понять, за что эту книгу причисляют к жанровой классике, но меня она по-настоящему не увлекла.

безусловно занудно. но могла ли быть другой постапокалиптическая католическая фантастика? в любое случае вещь знаковая и эпохальная

Неплохое начало — но дальше одна нудятина. По смысловому содержанию очень бедно — даже рядом не стояло с Городом Саймака и 451% Бредбери. Тоже, кстати, антиутопии

Хорошая фантастика, интересные идеи, но сильный уклон в религию немного делает этот роман нудноватым.