А. Дж. Риддл «Холодный мир»

Холодный мир

Winter World

Роман, год; цикл «Долгая зима»

С каждым месяцем на Земле становится все холоднее. Снег выпадает и летом, ледники покрывают города. Люди покидают свои дома и переселяются в районы, где все еще можно выжить. Они могут сбежать от зимы, но не от своей природы и готовятся к войне за последние обитаемые зоны мира. Ученые пытаются найти причину нового ледникового период, и рядом с Марсом один из зондов обнаруживает таинственный объект, дрейфующий к Солнцу. Может ли он быть причиной вечной зимы? Можно ли его остановить? Может, это реликт древней цивилизации, как предполагают некоторые эксперты? Одно можно сказать наверняка: исследование артефакта – единственная надежда человечества на выживание.

А. Ерыкалин (1)

Холодный мир

При попытке прочесть сей опус он вызвал у меня нехорошие ассоциации со всяческим «новеллизациями», где важнее, не что ты там написал, а сколько. Не важно, что там обещает аннотация, поначалу книга ничего такого вам давать не собирается, а автор будто бы просто отрабатывает заданный объем. У нас есть героиня и герой. Первая сидит на ломающейся космической станции (привет «Гравитация»?..), второй сидит в тюрьме, где тоже все не слава Богу (привет любое произведение про зэков и несправедливо обвиненных). То, что дело происходит в замерзающем мире, остается где-то на фоне, и об этом вообще легко забыть. Скчуноватое повествование постоянно скачет с одной линии на другую и лишь десять небольших главок спустя появляется что-то, смутно напоминающее завязку обещанного в аннотации сюжета... Лично я на этом месте остановился, ибо нечитанных книг у меня еще масса, а вот времени для их прочтения — не то чтобы. И если произведение вообще вот ничем не цепляет (а это как раз тот случай), то продираться через него в надежде, что может дальше станет получше — нет уж, увольте. Как говорится, второго шанса произвести первое впечатление не бывает.

Уже само название книги свидетельствует о том, что на нашей планете наступила эпоха не глобального потепления, а глобального похолодания, и это значит, что приближается очень долгая и очень суровая зима. Предвосхищая окончательное вымерзание, ученые не оставляют попытки выяснить причину происходящего и ценой жизни практически всего экипажа космического корабля (за исключением одного человека) обнаруживают аномалию, которая, видимо, является первопричиной. Судьба человечества вновь оказывается в его руках и за будущее придется сурово сражаться. События в книге развиваются по нарастающей, каждое последующее событие грандиозней и масштабней предыдущего. Но с какого-то момента времени повествование начинает страдать пространными рассуждениями и многократными повторениями, что сильно снижает его привлекательность. Сама приближающая катастрофа не становится центральным объектом романа, автор скользит по границе между долгой зимой и складывающимися человеческими взаимоотношениями. По моему мнению вполне читабельно, представляет интерес, местами захватывает, но есть ряд моментов, которые необходимо шире раскрыть в продолжении. Рекомендую любителям жанра апокалипсиса и стратегии выживания.

Не могу сказать, что роман так уж плох. Только действие в нем разворачивается как-то медленно. И очень много технических деталей, таких, что людям, мало знакомым с техникой, читать будет невыносимо скучно. Такими подробностями этот роман напомнил мне произведение Артура Кларка «Свидание с Рамой». Вот уж не знаю, вдохновлялся ли автор «Рамой» или нет, но похоже, что да. Мне лично нравятся такие «закосы» под научно-популярную литературу, поэтому чтение далось мне очень легко. Единственное, что показалось действительно нудным — это совершенно пресная и безынтересная тема любви двух главных героев. Вообще, от правильности и высокой моральности персонажей просто скулы сводит, настолько это все натужно. И, главное, это совершенно лишнее. Если эту линию выбросить, то роман не просто ничего не потеряет, но и даже приобретет, на мой взгляд. О силе, вызвавшей катаклизм, сказано чрезвычайно мало, с другой стороны, ненужных описаний душевных страданий героев слишком много — так вот, если бы еще и этот момент сбалансировать, добавить немножко больше живости действия, то от этого произведение только выиграло бы. И еще, мне кажется, не хватает пары острых параллельных сюжетных линий, например, каких-нибудь саботажников второй экспедиции…

Моя оценка — 6.