Джонатан Джэнз «The Dark Game»

The Dark Game

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2019 // Роман года. 2-е место

Знакомство с Джонатаном Джэнзом до настоящего момента ограничивалось “The Siren and the Specter”. Работа, не хватающая звёзд с неба, и, тем не менее, крепкая и не разочаровывающая. Думаю, то же самое можно распространить и на “The Dark Game”.

Сюжет: десять писателей в жанре «хоррор» участвуют в специфическом конкурсе с главным призом в три миллиона долларов, контракт на книгу и покровительство. Они собираются в загородном особняке крайне знаменитого (и крайне таинственного) писателя Родерика Уэллса. Их задание – написать роман. И тут постепенно игра превращается в нечто большее. Всем участникам придётся встретиться со своими скелетами из шкафов, почти всем — со смертью, и лишь одному – с призом в 3 «мульта» и остальными плюшками.

Из минусов: до фига героев. При этом имена и фамилии слабозапоминающиеся (или это мне нужно заняться своей памятью), если не считать пары русских фамилий, а иногда и созвучные (в частности, выбешивали Wells и Will). Джэнз в довольно небольшом объёме пытается прибить к каждому писателю собственный стиль письма, бэкграунд, характер, но вот очередной герой слит, а от него остаётся только фамилия и имя, которые (смотрим выше) слабо запоминаются.

Из плюсов: интересная задумка, интересное воплощение вариации на тему «проклятого дома». И атмосфера, которая, несмотря на некоторую недопиленность и обезличенность героев, затягивает. Ещё порадовало, что начав писать про писателей, Джонатан сразу смекнул, что роман обязательно сравнят с Кингом, который умудрился написать, кажется, уже обо всём, что придумано в литературе вообще и в хорроре в частности. И осознав эту проблему (да ещё немного повторив одну из сцен), он тут же валяет отсылку к «Участи Салема» (где протагонист – тоже писатель), с приписочкой: «Вот так совпаденьице». Хитрый ход. Зачёт.

По итогам двух книг Джэнз – уверенный «хорошист».

7 из 10.