Роберт Артур «Трейлер с привидениями»

Трейлер с привидениями

The Haunted Trailer

Другие названия: Проклятый трейлер; Death Thumbs a Ride

«Итак, я приобрел трейлер. Прицепил его к автомобилю и поехал к Монике в Голливуд... И в двенадцати милях к западу от Олбани в... трейлер подсел решивший попутешествовать на попутках призрак».

И с тех пор немало пришлось пережить рассказчику. Он пытался избавиться от призрака (а позднее — от призраков), да все напрасно... И не приедешь же к Монике с трейлером, полным привидений!

Также опубликовано:

Артур Р. Трейлер с привидениями / Перевел с английского Вик. Вебер // Вокруг света. — 1992. — № 1. — с. 60‒64.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Галерея призраков», 1962 г.

— антологию «Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь», 1992 г.

— антологию «Haunting Ghost Stories», 1980 г.

— антологию «Tales of Horror and Mystery», 1993 г.

— журнал «Weird Tales» January 1942», 1942 г.

— антологию «Тени старинных замков», 1997 г.

— антологию «A Red Skel(e)ton In Your Closet», 1965 г.

— антологию «О призраках безобидных... и не очень», 2016 г.

Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь

1942 г.
Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery
1962 г.
Haunting Ghost Stories

Ссылка на сообщение , 15 октября 2010 г.

Любителям черного юмора этот рассказ должен особенно прийтись по душе. Судите сами, вы покупаете себе новый трейлер, едете на нем к любимой девушке и по дороге к вам подсаживается привидение, причем не привидение интеллигентного или высоких кровей человека, а привидение бродяги, который тут же начнет кутить, дебоширить в трейлере, позовет своих друзей, короче устроит вам такую райскую жизнь, что вы на все будете готовы, лишь бы избавиться от этих непрошенных существ. Главному герою с помощью смекалки это удалось, хотя и ему пришлось заплатить для этого немалую цену. Очень бы хотелось взглянуть на главного героя со стороны, когда он во время похорон смеялся своим демоническим смехом, зрелище было наверное просто незабываемым.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Рассказ запомнился во многом благодаря юмору. Образец оного цитирую:

— Такой злой, что ему приходилось пить только черный кофе, — поддакнул Самюэле. — Молоко сворачивалось под его взглядом, когда он наливал его в кружку.

Не слишком счастливый, но расставляющий всё по местам финал.

Ссылка на сообщение , 5 января 2010 г.

В принципе я не люблю мистику и ужастики, но это произведение совсем другого рода: добрая юмористическая мистика, добротно написанная и доставляющая удовольствие от чтения.