Пол Андерсон «Щит»

Shield

Другие названия: Кокон; Барьер; Экран

Коскинен возвратился к Земле с «Экраном» — со странным новым устройством, которое поглощает все энергии ниже определенного уровня. Свет мог проникнуть через Экран, но нет такого оружия, известного человеку, которое может пробить эту защиту...

© ozor

Журнальная публикация — 1962 г., книжное издание — 1963 г.

Перевод А. Власова совпадает с переводом М. Гилинского, сделано лишь несколько незначительных изменений.

— антологию «Щит», 1992 г.

— антологию «Кокон», 1993 г.

— антологию «Граница смерти», 1997 г.

Звездный лис
Кокон
Собрание сочинений в восьми томах. Том 3
Экран
Граница смерти

Долгий путь домой

Читал вместе со «Звёздным Лисом» роман запомнился ощущением «разбитых розовых очков». В романе рассказывается что мало сделать универсальную защиту, но ещё необходимо выжить с ней. По качеству самого текста — всё класс, в лучших традициях Фантастики

По-детски наивное произведение с глубокой верой, что одно техническое устройство может дать преимущество и захватить власть на земном шаре. Можно военным путем захватить территорию страны, но потом придется кормить её население. В целом, как мне кажется, автор нашел удобный предлог, чтобы пообсуждать различные теории, как сделать мир счастливым, без войн, насилия и т.п. Понравилось лишь одно размышление, связанное с вредностью любой революции. Написано неплохо, довольно динамично, но все время при чтении преследует чувство, что писалось все для детей, уж очень наивны отдельные поступки героев.

В целом весьма недурно. Вещь злободневная во все времена, хэппи энд выглядит, скорее, уступкой читателю, нежели чем-то логически обоснованным. Написано хорошо, главный герой неплох, завязка сюжета интересна сама по себе и реализована отлично. Ход событий довольно стандартен, но для того, чтобы оттенить основную идею, вполне пригоден. Несмотря на антиутопийный характер, вещь чисто американская, добротный боевик с моралью, любовью и более-менее счастливым концом.