Роберт Артур «Тайна замка ужасов»

Тайна замка ужасов

The Secret of Terror Castle

Другие названия: Alfred Hitchcock and the Three Investigators in The Secret of Terror Castle

Роман, год; цикл «Три сыщика»

Три подростка: Юпитер Джонс, Питер Креншоу и Боб Андрюс, открывшие сыскное бюро «Три Сыщика», предложили Альфреду Хичкоку свои услуги по поиску дома с привидениями для его нового фильма.

Так они получили своё первое дело и занялись исследованием Замка Террила в Чёрном каньоне, желая убедиться в правдивости слухов о наличии там призраков. Ребята не могли и подозревать к чему приведёт их расследование, и какая тайна будет ими раскрыта.

• В западне [часть романа, публиковавшаяся отдельно на русском языке]

«Три сыщика и тайна замка ужасов» / «The Three Investigators and the Secret of Terror Castle» 2008, Германия, ЮАР, реж: Флориан Баксмейер

The Secret of Terror Castle
1985 г.

Книга, написанная голливудским сценаристом о голливудских тайнах, разгаданных детьми, живущими рядом с Голливудом. И как будто этого мало — с привлечением имени знаменитого голливудского режиссёра. Что из этого могло получиться? Уж точно не «Приключения Тома Сойера» или «Волшебник страны Оз». А получилась ровно та голливудская мишура, за который нет ни одной внятной мысли. И я соглашусь с предыдущим отозвавшимся, что книга задала вектор в цепи подобных бессмысленных детских развлекалок, якобы связанных с расследованием ужасных тайн (в Скуби-Ду хоть собака прикольная).

Три мальчика, о которых неизвестно практически ничего, решают заняться частным сыском. Зачем? А просто так, от скуки. Помешать им старается другой мальчик, Скинни Норрис, не слишком, впрочем, успешно. Почему? Да потому что он вредина и зазнайка. У сыщиков роскошная машина. Откуда? Какой-то псих отдал на месяц за подсчёт фасолин в горшке. Типа конкурс, ага. Рекламный, ага. Причём на машине нигде не написано название фирмы, магазина или хотя бы самого конкурса.

Главзлодей разводит попугаев, чтобы выкупить замок. И ему почти удаётся! Голливудщина чистейшая! Да если бы каждый владелец птицефермы покупал себе по замку, в США не осталось бы пустынь!
И далее, и далее, и далее.

Не знаю, при чём тут середина девяностых, вернуться куда приглашает предыдущий отозвавшийся, но для меня книга стала порталом в 60-е, когда Америка пребывала в бесконечном наркофестивале.

Детям читать такие книги не вредно, но бесполезно. Даже традиционные для детских книг идеи о мужестве-стойкости или верности друзьям в романе отсутствуют. Польза знаний упоминается мимоходом, а разгадку маленькие сыщики находят случайно, благодаря покупке дяди Юпа. Уж проще посмотреть немецкий фильм конца нулевых. (Кстати, единственная экранизация, и это говорит о многом). А читать детям стоит те книги, которые их учат чему-то хорошему, а не только как рекламировать себя.

Итого: развлекательная пустышка ни для кого.

Первая книга классической ныне серии. Некая отправная точка, задавшая вектор, по которому станет развиваться цикл, а в дальнейшем и весь жанр детского детектива. Пусть и предельно наивная, но ещё свободная от навязанных самою же собой штампов, лишённая «хромоты», свойственной многим последующим книгам, она является для серии своеобразной визитной карточкой, подобно той, что была у главных героев.

Несмотря на то, что нового тиража нет уже более четверти века, «Тайна замка ужасов» станет прекрасным подарком всем поколениям. Для подростков это увлекательное качественное чтиво с загадками и расследованиями в духе мультика про Скуби-Ду. Для взрослых, знакомых с циклом, это повод встретиться со старыми друзьями и провести вечерок в середине девяностых. Те же, кто не знаком с Тремя Сыщиками, имеют шанс открыть для себя один из лучших примеров американской подростковой беллетристики середины ХХ века, да и просто — целую веху в истории детской литературы.