Роберт Артур «Мост из стекла»

Мост из стекла

The Glass Bridge

Трое собрались на летней веранде у журналиста Боба. Разговор зашел о нераскрытых убийствах, и лейтенант Бейнз предложил барону, другу Боба, разгадать секрет дела о блондинке-шантажистке. Журналист предоставил материалы по этому делу.

Девушка по имени Марианна в февральский день приехала в дом писателя Хильера, у которого ежегодно требовала тысячу долларов. Некоторое время назад автор детективов ввязался в нехорошую историю, и Марианна получала деньги за свое молчание.

Однако с тех пор, как она вошла в дом, больше никто не видел девушку живой. Подозрение, конечно же, пало на писателя, но, поскольку в доме не был обнаружен труп, а вокруг отсутствовали какие бы то ни было следы на снегу, расследование зашло в тупик...

Удастся ли барону раскрыть тайну дела блондинки-шантажистки?

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, July 1957», 1957 г.

— сборник «Mystery and More Mystery», 1966 г.

Стеклянная западня

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, July 1957
1957 г.

Долго искал этот рассказ... Хорошо, что хоть в аудиоверсии он нашелся!

Отличный детектив! До этого все, что ни читал у Роберта Артура, было либо некоей волшебной историей — о всяческих чудесах, либо триллером — пусть даже и мистическим. И «чудесные» произведения, и рассказы-триллеры в большинстве своем очень хороши! А теперь вот выяснилось, что и добротный классический детектив этому автору по зубам! Ай да молодец!..

Что интересно, в данном произведении так уж совсем без мистики не обошлось. Какой-то стеклянный мост, какая-то летающая тарелка... Это мне очень понравилось, это меня заинтриговало!.. В том числе и за такой поворот большое спасибо Роберту Артуру!

Побольше бы, побольше нам его рассказов, да только кто бы их собрался издавать?..