Рашид Кешоков «Двойной пароль»

Двойной пароль

Роман, год; цикл «Жунид Шукаев»

Роман «Двойной пароль» был впервые издан в 2014 году по рукописи, почти сорок лет пролежавшей в домашнем архиве писателя. Главный герой следователь Жунид Шукаев разоблачает банду налетчиков с помощью изобретенного им парадоксального метода.

Двойной пароль

Полностью согласен с предыдущим отзывом. Скорее всего, это более ранняя версия «Кольца старого шейха» Сейчас уже можно только догадываться, почему не издали этот роман. Скорее всего цензура. Много восхвалений Сталину, что в то время было не очень популярно (как, в прочем, и сейчас), раздумья Шукаева о том, что надо разводиться с женой, отец которой оказался членом контрреволюционной организации (отсылка к теме репрессий), Шукаева постоянно называют «Красным Пинкертоном», а его «парадоксальный метод расследования» в то время выглядел почти фантастикой. Кстати о этом методе. Сейчас уже создаётся множество гаджетов для продления стадии быстрого сна, во время которой человек действительно может решать очень сложные задачи или создавать художественные произведения. Возможно, подобные разработки велись уже тогда, просто были засекречены. Сам роман не лучше и не хуже «Кольца». Просто другой. В «Кольце» , как мне показалось, художественно сильнее, лучше прописан сюжет, более логически завершённый. «Двойной пароль» интересней как детектив. Намного больше различных сюжетных линий, хотя некоторые в конце немного скомканы. Кардинально отличается любовная линия. В «Кольце» более романтичная. Да и весь «Пароль» более «жестко» написан.

Лично я прочитал с большим удовольствием. Хотя, как всегда у Кешоков, слишком много персонажей. В них иногда начинаешь путаться. Помню, в предисловии к «Карабаиру» прочитал, что сначала хотел сократь число действующих лиц, обобщить, потом решил оставить «как в реальной жизни»

Кстати, хорошо, что прочитал роман не сразу после «Кольца». Тогда не избежал бы постоянных сравнений. Почти через год «Двойной пароль» читался уже практически как самостоятельное произведение.

В настоящее время читаю данное произведение. Испытываю странные двойственные ощущения.

На мой взгляд, это альтернативная версия завязки и развития событий уже прочитанных мной в романе «Кольцо старого шейха» (является продолжением «По следам Карабаира»). Например, действуют практически все те же персонажи (но есть и новые), в тоже самое предвоенное время летом 1941г.

Возможно, рукопись «Двойной пароль» являлась первоначальным вариантом романа «Кольцо старого шейха», но по каким-либо причинам была отклонена цензурой. Писатель просто доработал свою рукопись в соответствии с замечаниями, дописал, изменил или исключил некоторые эпизоды, а другие добавил; как говорили многоопытные советские цензоры: «раскрыл характеры основных героев», «сократил второстепенных персонажей», «убрал пинкертоновщину», «приблизил разноплановые сюжетные линии», «учел специфику момента», «поменьше случайностей», «углубил интригу», «исключил межнациональную рознь (каленым железом!!!)», «усилил руководящую роль партии» и т.д. и т.п., в итоге роман вышел в 1976г. под названием «Кольцо старого шейха». Первоначальный же вариант рукописи остался лежать в столе, ждать своего часа в 2014г...

Однако, на мой взгляд, получилось ни сколько не хуже. Например, порадовало добавление в повествование заметной линии на поиск и борьбу с агентами АБВЕРА на Северном Кавказе (нацистская агентура активно действовала в 1941-42 годы; в «Кольцо старого шейха» эта тема вообще обойдена молчанием). Изменена завязка романа. Ключевые начальные эпизоды с праздником на площади, с убийством и ограблением инкассаторов Шахарской прядильной фабрики предстают в сильно новом изложении. Поэтому, рассматривать произведение «Двойной пароль» как логическое продолжение «Кольца...» будет неверным. Скорее, это ИНАЯ версия событий, «альтернативная история». Мне интересно и приятно открывать новые грани в старых героях, узнавать и угадывать уже известные моменты в неожиданных поворотах альтернативного сюжета.

Вообще, я бы подчеркнул, произведение написано с душой и уважением к людям. Чувствуется, что автор любил свою Родину и свой многонациональный народ. Хотел очистить ее от уголовников-рецидивистов и предателей, поправить оступившихся, что бы в будущем люди зажили лучше.

Прочел роман Рашида Кешокова «Двойной пароль» (Изд. Митин А.С, Рязань, 2020).

События происходят в предвоенный период и начальный период Великой Отечественной войны. Место действия – Кабарда и примыкающие территории.

У данного автора я читал ранее книгу «По следам карабаира». Поскольку читал я её весьма давненько, то и подробности повествования помнятся смутно. Запомнилось только настойчивая работа оперативников-розыскников уголовного розыска, которые методично и скрупулезно идут по следу преступников и, в конце концов, добиваются поставленной цели: преступники пойманы. Справедливость и закон торжествуют.

Роман «Двойной пароль» продолжает прежнюю тему – борьба с преступностью. На сей раз преступники – не совсем обычные люди. Это представители, выражаясь современным языком, цыганской диаспоры. Советская власть осуществляет попытки 2посадить» цыган на землю, организовывая колхозы. Частично это удается. Но уж слишком велика у многих цыган тяга к «вольной» жизни и эта тяга, помноженная вековые традиции, порождает питательную среду для процветания различного рода мошенников, демагогов, нечистых на руку людей и просто обычных уголовников. И не только цыган, а также иных представителей других кавказских народов, которым еще мил дух и обычаи абречества. Есть и типы, скрывающие свои неприглядные, преступные действия во время гражданской войны. В общем, преступный мир тех мест и того времени достаточно колоритен и многообразен. И смертельно опасен для тех, кто встает у него на пути.

Вот именно с такими людьми и борется следователь Жунид Шукаев со своими товарищами, стремительно передвигаясь по обширной территории Северного Кавказа, находя и вновь теряя след хитроумных преступников. Бессонные ночи, работа даже в ущерб собственным семейным делам и подвергая себя и своих близких смертельному риску, избежать которого удается благодаря верным товарищам и иногда случайным обстоятельствам.

Автору романа, в прошлом работнику НКВД, милиции и прокураторы, хорошо знакома оперативная обстановка тех времен, сложности работы в таких закрытых для посторонних сообществах, как цыганская община, да и бытовавшие на Кавказе обычаи абречества и куначества отнюдь не способствуют быстрому раскрытию преступлений, тем более, в условиях начавшейся войны, когда участились забросы вражеских шпионов и диверсантов, сеющих панические слухи и распространяющих дезинформацию. Автору удалось воссоздать достоверную, живописную обстановку тех мест и того времени, герои и персонажи романа получились очень интересными и живыми. Хотя поначалу многообразие действующих лиц и быстрый калейдоскоп событий немного утяжеляет восприятие. Но постепенно читатель втягивается в этот своеобразный мир, обживается в нем и вместе с главным героем, Жунидом Шукаевым идет по следу преступников, раз за разом разгадывая их хитроумные уловки и подставы, избегая засад и беспощадных выстрелов. Главному герою романа помогает не только дар оперативника, дотошного следователя и человека, преданного своему делу, но и изобретенный им парадоксальный метод, помогающий ему угадывать направления пути и характер действий преступников. Парадоксальный метод (на мой взгляд, это уже на грани парапсихологии) по-своему необычен и даже фантастичен, но…чего только не скрывают закрытые страницы истории силовых структур!

В общем, роман получился увлекательный, язык автора свободный, легкий. Мне, прожившему много лет на юге Казахстана, в этом расовом котле, особенно интересными показались страницы, где автор уделял много места межнациональным отношениям, переданным автором достаточно правдиво на то время.

Книга богато иллюстрирована (худ. Ватолина В.), перед каждой главой (а их 22) помещённой рисунок в полстраницы. Иллюстрации в достаточной степени динамичны выразительны.

Роман снабжен небольшим послесловием Мальбаховой З. о творчестве Рашида Кешокова.

На мой взгляд, книга вполне удалась, и Золотая полка Библиотеки научной фантастики и приключений пополнилась еще одним интересным детективным романом.