Алексей Вязовский «Русский бунт. Начало»

Русский бунт. Начало

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Русский бунт»

Емельян Пугачев заставил говорить о себе не только всю Россию, но и Европу и даже Северную Америку. Одни называли его самозванцем, авантюристом, иностранным шпионом, душегубом. Другие считали народным заступником и правдоискателем, признавали законным императором Петром III. Именно в этого неоднозначного человека, в самый разгар крупнейшего крестьянского восстания, попадает наш современник — далекий потомок Емельяна Пугачева.

Зачётно. Вне связи с тем, что, собственно, «попаданческих фенечек» — более чем скромно. Видимо это как раз тот случай, когда «золотник хоть и мал, но — дОрог». Использовать вирши неродившегося пока Пушкина для очарования прелестных дев и песни времён Гражданской войны в качестве гимнов народной вольницы времён Пугачёва — да, это пикантно, это вполне соответствует ожиданиям изысканной аудитории Жанра. Вообще весь сонм идей «засевания» символики первого в мире пролетарского государства в среду народного восстания (включая скрещенные серп и молот, ордена Красного Знамени и прочее) — это бодрит, это — свежо и неизбито.

Во всём же прочем чтиво — довольно стандартная историческая проза. Но это — как раз — не минус, а — плюс. Ибо — практически полноценная «История пугачёвского бунта», но изложенная не в стиле прапрадедов, а — в ментальности нашего современника. Читается легко и непринуждённо.

Основная же суть — в ином. По мере погружения в материал крепнет уверенность в том, что Автор серьезно намеревается подвинуть Российскую императрицу с престола. Тут — поворотец сюжета, там — мизансценка, сям — завязка нововых ответвлений повествования. Ежели сие действительно так,ТО — респект и уважуха Автору. Продолжим чтение. Насладиться ТАКИМИ плодами Фантазии — занятие более чем нетривиальное