Алексей Вязовский «Русский бунт. Казань»

Русский бунт. Казань

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Русский бунт»

Второй роман цикла Русский бунт. Пугачевское восстание, страшный и кровавый 18-й век. Россия в огне и в центре этого пламени — наш современник, очутившийся в теле Емельяна Пугачева.

Гораздо менее «фантастичнее» тома первого. Практически чистая историческая проза, с весьма редкими «попаданческими» вкраплениями.

Но — тоже вполне зачётно, как и первый том. Причины — те же: редкость вкраплений более чем компенсируется их своеобразием. Прогрессорство типа «шайтан-арба» и «ёкарный бабай»: разведывательный воздушный шар с управляемой подъёмной силой (горелка на жидком топливе), аналоги пулемётной тачанки на основе шрапнельных пушек на поворотном круге в обшитых железом санях, прообраз напалма на основе вываренного в керосине мыла, разбавленного бензином (а все означенные жидкости — добыты в «чеченских самоварах» — примитивных, но вполне эффективных перегонных кубах). С фантазией у автора — всё в полном порядке, на пять баллов.

И — та же одержимость конечным результатом, что и в начале цикла: похоже на то, что Екатерина Вторая трона-таки лишится, в конце концов.

Короче говоря — читабельно, уважаемый потенциальный читатель