Алексей Вязовский «Я спас СССР»

Я спас СССР

Я спас СССР. Том I
Я спас СССР. Том II
Я спас СССР! Том III
2021 г.

«Видно, что автор заимствовал идею у ««Квинта Лициния»», в этом нет ничего плохого, но уровень писательского мастерства у Вязовского не сопоставим с Королюком. Алексей сильно не дотягивает до Михаила. Первый том было интересно почитать, второй том совсем проходняк, третий из-за олимпиады не даёт бросить читать серию, а вот начало четвёртой книги интересно.

Здесь главный герой всё может, у него всё получается

(разве что в четвёртом томе случается одна неприятность, да и та, так себе)
и борьбы против хаоса особо не чувствуется. Да и персонажи не очень хорошо прописаны.

Вывод: если не читали серию «Квинт Лициний», лучше начать с неё. Если уже прочли и ждёте продолжения, то можно и прочитать «Я спас СССР», но не ждите многого от этой серии.

Шикарный цикл. Задумка — просто блеск: «повторение пройденного» после хрущёвской оттепели — но без Брежнева и компании. И не «силами простого попаданца» (как оказывается в начале 4-го тома), а — воплощением Хранителя Реальности, коему противостоит — естественно — Монарх Тьмы.

До этого же — все три предыдущих тома — совершенно бешенное месилово и догонялово в стиле «экстрасенсорного детективного боевика с элементами эротического шарма».

Ныне — вышла 7-ая глава 4-го тома на «АТ». Напряг ситуации — 10 баллов из 10 возможных. Интрига накручена — аки пружина у сверхтяжёлой катапульты. Вот будет хохма, когда рванёт

Победитель конкурса «Попаданец-2020» на сайте author.today. С большим отрывом, почти в четверть голосов.

Надо отметить, уважаемый потенциальный читатель — победа вполне закономерная: каноны подЖанра соблюдены полностью, в литературном отношении текст нареканий не вызывает, динамика повествования — взрывоподобная.

На вкус и цвет товарищей нет — оно, конечно, общеизвестно. И тем не менее. Формальная отметина «изысканности чтива» — имеет место быть. И даже вполне себе официальная отметина