Наталья Мазуркевич «Три глотка волшебного напитка»

Три глотка волшебного напитка

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Сущности»

Жил-был принц. Неплохо жил, пока в один далеко не прекрасный день подхватил проклятие. И такое мудренное, что жить всем в королевстве стало плохо-плохо. Ну как всем – служителям богов и королевской страже. Первым, ибо предсказали принцу, что только истинный жрец снимет с него проклятие. Вторым – ибо истинных все никак не находится и приходится по провинциям разъезжать и жрецов отлавливать. А те, чем дальше от столицы, тем вертлявее, только и успевай в погоню снаряжаться.

И как все это связано с тихим-мирным Триером? Да просто у нас самое большое число жрецов на душу населения. Куда не плюнь – там и жрец. Но в меня плевать не нужно! Хотя… и я жрец.

— цикл «Сущности»

Три глотка волшебного напитка

Очередная история про абъюз. И почему их так любят молодые (и не очень) и талантливые (и прочие) авторки? Острых ощущений не хватает? Интересно, а если бы это о них раз за разом вытирали ноги сексуальные мачо с трагической судьбой и влажными глазами, надолго бы хватило романтических «мечт»? Не друг, не партнер, не соратник, не единомышленник, откровенное эмоциональное насилие (физического жанровый канон, вроде как, не одобряет, он остается между строк). У нас все бабы со стокгольмским синдромом что ли? Любовь, как водится, зла, но отчего-то с каждым разом – все злее. И хотелось бы похвалить, да не за что. Книга неудачная от выбивающегося по эмоциональному ритму начала и до мутного, нелогичного конца.

Разочарована. Начало у романа было очень хорошее, с огоньком и оригинальной задумкой. Из-за взяточничества мэра в городке вместо магазинов зарегистрировано 97 храмов, где торгуют зельями, вином и иной продукцией, причем соблюдая определенный протокол. Обязательны алтарь, идол, пожертвования не менее определенной суммы вместо цены и т.д. Героиня предстает этакой находчивой особой, попавшей в сложную жизненную ситуацию, но при этом она не унывает, мечтает заработать на собственный дом. Однако потом все меняется, в том числе и характер девушки. После прибытия в столицу Шери превращается в трепетную лань, которая со дня на день собирается скончаться, у которой не остается в жизни ни мечты, ни цели. Она — сплошное всепрощение, кротость и смирение. Вся атмосфера книги пропитывается мрачной безысходностью. Уныние и сумбур быстро убивают всяческий интерес к книге. Я так и не поняла, почему подставили именно принца, кто посоветовал проклинательнице именно такие условия, почему купеческая дочь скончалась, хотя по всем прогнозам врачей должна была жить.

Почему Верховный бог столицы не почувствовал предательства своего жреца.

Я много чего не поняла в этом романе. В том числе и романтическую линию. Очень жаль, что нормальная завязка была испорчена переходом к странной и мрачной мифологической истории. Не люблю такие депрессивные книги.