Мак Рейнольдс «Космические варвары»

Космические варвары

The Space Barbarians

Планету Каледония заселена выходцами из Шотландии. Общественный строй поселенцев – родоплеменные отношения: множество враждующих кланов, каждый из которых противостоит остальным. Долгое время Каледония была предоставлена самой себе, но однажды ее посетил корабль из Другого Мира. По обычаю, прилетевших на нем пригласили погостить три дня. Пришельцы выдавали себя за исследователей из огромной конфедерации других миров, которую они называли Лигой, а интересовали их, в первую очередь, залежи каледонской платины, завладеть которыми они хотели во что бы то ни стало.

© Ank

Дуэльный кодекс

The Space Barbarians / The Eyes of Bolsk
1969 г.

Совершенно проходная для Рейнольдса вещь. Показана цивилизация, скатившаяся в родо-племенной строй, которая сталкивается с прибывшими на ее планету авантюристами, стремящимися завладеть богатствами планеты. Стандартная приключенщина в американском духе и банальная разочаровывающая концовка. От Рейнольдса ждешь большего.

Вдобавок перевод оставляет желать лучшего. То в одном из эпизодов гидросамолет превращается через пару страниц в вертолёт, то увлечение иностранными словами приводит к появлению в родовом доме квартир, а на племенном празднике — бармена(хотя это больше претензии к редактору, чем к переводчику). В общем осталось тягостное впечатление от чтения.