Ольга Григорьева «Берсерк»

Берсерк

Роман, год; цикл «Скандинавский цикл»

Роман Ольги Григорьевой повествует о судьбе простой словенской девушки, не по своей воле затянутой в круговорот невероятных событий. Русские князья и варяжские конунги, воины Одина и слуги Морены, любовь и ненависть играют ее жизнью. Но она находит в себе силы вступить в неравную схватку и выйти из нее победителем.

Активный словарный запас: низкий (2615 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Колдун. Берсерк

Сначала о сюжете, раз нет аннотации. Славянская девочка Дара попадает в плен к викингам. Она становится рабыней, потом воином, женой викинга, снова пленницей, рабыней, воином и так далее. И всю жизнь она ищет возможность отомстить человеку, который искалечил ей жизнь и убил родных. Для этого она принимает помощь сил зла, попадает от них в зависимость, пытается порвать с ними. А ее враг, в общем-то, человек тоже по-своему благородный и не более жестокий, чем окружающие. Вроде бы, сюжет для дамского романа. Нет, ничего подобного. Повесть о долгом и мучительном процессе переоценки ценностей без хэппи-энда. Главная мысль проста — ненависть разрушает душу. Но эту простую истину автор сумела донести так, что она воспринимается как откровение.

«Берсерк» — лучшее, что я читал в жанре славяно-скандинавского фэнтези. Собственно, к фэнтези эта книга относится чисто условно. Элементы фэнтези можно при желании списать на душевное состояние героини. Язык чист, но несколько тяжеловат. Атмосфера мрачная, сюжет местами разорван, но захватывает от начала до конца. Главные герои убедительны, неоднозначны, не статичны. Хорошо показан мир викингов, мир без моральных тормозов. Тогда ведь считалось нормой предать друга, убить ударом в спину, напасть на усадьбу доброжелательного соседа. Но сами по себе эти люди вызывают в большинстве своем симпатию. Буквально в ближайшие годы скандинавское общество начнет меняться к лучшему, и при их участии.

Несколько напрягает историческая обстановка. Такое ощущение, что она конструировалась на основе одних только саг с добавлением фантазий в духе Фоменко. На дворе конец X века (семидесятые-девяностые годы), а между тем процветает Карфаген, окончательно разрушенный в VII веке, а в столице ромеев продолжаются гладиаторские бои, запрещенные в IV веке. Будь книга послабее, это бы раздражало. Но вещь очень сильная, и придираться к ней не хочется.

Очень редко бросаю книги не дочитав их,но эту книгу не могу осилить.Вот читаю отзывы других людей и поражаюсь фразам типа : «лучшее, что я читал в жанре славяно-скандинавского фэнтези» и т.д.И на ум приходит вот такой вывод:видимо до этой книги никто не читал произведения Марии Семёновой,иначе не было бы таких восторженных (и незаслуженных на мой вкус) высказываний!

Что мне не понравилось:

Во-первых:идет себе действие книги,идет и резко бах и обрывается на полуслове.Нет законченности действия и некий сумбур в повествовании,да и какие-то перебои со временем.Вот,например,грубо говоря,ехала героиня на лыжах домой.Точка,новый абзац.И тут бабах уже лето и она едет в город N.Нет плавного перехода и так постоянно.

Во-вторых: глупая героиня,которая не учится на своих ошибках.Неудивительно,что её постоянно предают.

В-третьих:не только главная героиня Дара,но и другие персонажи мне не понравились.Они получились у автора неживые,безликие.ИМХО,но даже отрицательных героев Ольга не смогла подать под нужным соусом.

И последнее,что хотелось бы отметить — это маленький словарный запас.Я бы даже сказала бедный.

Положительных эмоций,увы не получила.Эта книга из тех,где аннотация захватывающей содержания.

На мой взгляд, одна из лучших книг автора. Великолепный роман, относится к тому типу книг, который можно перечитывать и перечитывать. Написан в приключенческо-историческом жанре с элементами мистики. В ходе повествования отчетливо виден «моральный рост» героев.

В центре сюжета славянская девочка — Дара, от ее же лица едет повествование, затем вторым ПОВом становится ее злейший враг — молодой берсерк Хаки, которого она поклялась «найти и отомстить». Различные перепетии и интриги в итоге помогают Даре найти своего врага, и тут интрига закручивается окончательно.

«Берсерк» — книга, которая может не зацепить с первой страницы, но потом невозможно оторваться. Я читала взахлёб и было очень грустно, когда она закончилась — хотелось ещё.

Замечательная вещь..... и этим все сказано!!!!