Ольга Григорьева «Найдена»

Найдена

Роман, год; цикл «Славянский цикл»

Книга посвящена временам междоусобной распри между сыновьями князя Владимира Красное Солнышко. Льется кровь, плетутся дворцовые интриги. Участниками всех событий этой смутной поры оказываются главные герои — певунья — сказительница Нейдёна и воин — наемник Горясер.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Найдена

Исторический роман с элементами мистики. Мистическая составляющая пытается влиять на сюжет, но явно находится на втором плане. Попаданцев нет, за что огромное спасибо. Сюжет строится вокруг борьбы за киевский престол между сыновьями князя Владимира, Святополком и Ярославом. История эта излагается, почти не отступая от официальной летописной версии. Это тоже скорее в плюс. Фантазируют на эту тему много и, как правило, неудачно.

Большая часть событий излагается от имени девушки-сироты, которую угораздило попасть во всю эту историю. Она пытается вмешиваться в ход событий, иногда вынужденно, иногда из чувства долга. На ход истории, по крайней мере, известных нам фрагментов, эти попытки не влияют. Героиня получилась, на мой взгляд, довольно бледной. Самое удивительное, как ей удается мотаться из конца в конец Руси, нередко опережая гонцов, при том, что она еще постоянно попадает в разные ловушки.

В целом «Найдена» — вполне читаемый роман, не ниже среднего уровня историко-фантастических романов. Пожалуй, даже несколько выше. В плюс можно поставить относительную историческую достоверность, внятный язык, высокую эмоциональную напряженность, отсутствие агрессии по отношению к инакомыслящим. Но до таких книг автора, как «Берсерк», «Стая», «Набег», «Найдена» явно не дотягивает. Что касается элементов дамского романа, вплетенных в сюжет, их оценивать дамам.

Безумно жаль,что всего два издания общим числом всего 6000 экз.

Шансов приобрести данную книгу в коллекцию очень и очень мало...