Ольга Григорьева «Старая Ладога»

Старая Ладога

Цикл; цикл «Славянский цикл»

Содержание цикла:

Священный призрак
Старая Ладога
Тень волка
Колесо ведьм

Уже давно,встречая на страницах журнала «мир фантастики» имена столпов славянского и скандинавствого фентези Марии Семёновой и Елизаветы Дворецкой,я часто видела имя третьего автора — Ольги Григорьевой.Мне стало любопытно,что это за автор,приравневавемый к таким писательницам,и я стала искать книгу.Очень долго её тома были сравнительно дорогими:например «Старую Ладогу» я находила как за 300,так и за 400руб,поэтому я не решалась сразу отдавать такие деньги за незнакомого автора и ждала,когда цена упадёт.И вот этот момент настал.

Но,читая «Старую Ладогу»,я поняла,что стиль Ольги Григорьевой для моего воспроиятия слишком,как бы это сказать,обыденн.Словно читаешь исторический роман,в котом автор просто излагает события,практически не стараясь дать им оценку,а героев не выбирает,а использует реальные действующие лица. В своей книге,по моему мнению,автор избрала совершенно не интересных персонажей:э

то сын старейшины Ясвит,который ни чем не выделяется среди других,а только постоянно чувствует себя уязвлённым за то,что вне родной деревни к нему не относятся как прежде.В последствии он становиться убийцей,грабителем и насильником в армии норманнов во главе с вождём Ролло,но автор никак не оценмвает это качество,а наоборот делает его главным героем романа,жизнь которому в конце спасают благословления трорих любящих и благодарных людей.Вопрос:а те тысячи,которые погибли от его меча в походах — не в счёт?Потом вторым героем становиться девушка-полуоборотень Лана,которая в бежит из родной деревни,убив сестру-оборотня и в страхе достаться Вожаку оборотней.На протяжении всей книги все подряд называют её дурой и,мало того,хотят убить:за то что не захотела становиться оборотенём,за то,что убежала из горящей избы по приказу Вожака и за то,что спасала свою жизнь,а не некоего Вещего-полоумного мальчишку,когда перевернулась лодка в реке.А я всё не могу понять,понять,а в чём же здесь дурость?Если человек почти 20 лет прожил среди людей,то почему он должен непременно захотеть стать кромешным оборотнем?Почему её надо было убить только за то,что она спасала в первую очередь себя,а не мальчишку,которого едва знала?Ей каждый раз говорили,что она молодая,поэтому дура,а я всё не могла понять,что она такого сделала.Разве она нанималась в герои?А так же второстепенные персонажи это:отвратительный муж сестры Ланы Повед,какая-то случайная девка Василиса,спасшая Вещего на берегу,а также сам полоумный мальчишка Сакмар — Вещий,над которым все «дышали»,а он впоследствии не щадил никого.

Одним словом,мне не понравился этот роман.Это не фентези.Фентези-это как преувеличение вопроса,рассмотрение его в виде метафоры и неизменное порицание или одобрение автора,а не исторический роман,в котором от всех воняет (могу процитировать),в котором автор словно намеренно (чесслово,словно автор не женщина,а мужик) стремиться показать,что все бабы-дуры, и который раздражает своим содержимым,а автор тем временем просто неторопливо повествует