Вл. Гаков «Весна света»

Весна света

Ljusets vår

Другие названия: World's Spring

Антология, год

Шведское «Общество Жюля Верна» по традиции ежегодно присуждает лучшей НФ книге, изданной а стране, свою премию. 8 февраля этого года вечно живому Жюлю Верну «исполнилось» 150 лет... День 8 февраля, когда по традиции вручается «премия Жюля Верна», оказался хорошим днем и для советской фантастики: лучшей книгой года была признана антология советского научно-фантастического рассказа «Весна света», в которой шведский читатель впервые познакомился с произведениями как маститых советских фантастов (Д. Биленкин, К. Булычев, Г. Альтов, И. Варшавский, С. Гансовский, Г. Гор, А. Днепров), так и молодых авторов (В. Колупаев, А. Балабуха, В. Григорьев, М. Чудакова). Составил антологию «Весна света» молодой московский критик Вл. Гаков.

В голосовании приняло участие почти 4 000 шведских любителей фантастики, причем подавляющее большинство отдало предпочтение именно сборнику советской фантастики. Вот что сказал председатель шведского «Общества Жюля Верна», писатель-фантаст, критик и издатель Сам Люндвалл: «Советская научная фантастика слишком долгое время была совершенно неизвестна на Западе... Награда безусловно свидетельствует о том, что скандинавские читатели высоко оценивают советскую научную фантастику!

© В. Чуриков, 1978 Уральский следопыт.- 1978.- № 8.- С. 63.

Составитель получил Приз имени Жюля Верна — за антологию советской научной фантастики «Весна света», вышедшую в Швеции

В 1981г книга переиздана в США.

• Part One: Space Amid the Stars — and on Earth
  • Part Two: The Future — Fears and Hopes
  • Полигон (1966) // Автор: Север Гансовский
  • Part Three: Parallel Worlds: Space and Time
  • Part Four: Aliens: Human and Nonhuman
  • Выбор (1971) // Автор: Кир Булычев
  • Дважды два старика робота  [= И ничто человеческое нам не чуждо; Ничто человеческое нам не чуждо] (1962) // Автор: Владимир Григорьев

Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1978 // (СССР; антология НФ рассказа)

Ljusets vår
1977 г.