Александр Рубан «Русский Марс»

Русский Марс

Повесть, год; цикл «Военно-фантастический триптих»

— сборник «Сон войны», 1996 г.

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Сон войны
Сон войны

Вот он — посконный, сермяжный, лапотный, балалаечный... Марс. Край родной, СМГ — Суверенная Марсовая Губерния.

Помню, в журнале Если был отрицательный отзыв на эту повесть, где ее назвали плоской насмешкой над русским национализмом, критиковали за неубедительность, невнятность идей. Не соглашусь с этим выводом, хотя и сам затрудняюсь с характеристиками. Что это? Сатира? Не совсем. Все намного сложнее. Это, скорее, размышление о возможных путях развития родины, о нас самих. Повесть писалась в постперестроечную эпоху, когда общество было в растерянности — куда дальше идти будем. И идеи витали разные. А что если возродить не только монархию, но и старорусский быт, каким он был до Петра. В России это сделать уже невозможно, а вот в колонии на Марсе — о том и повесть. Местные особенности в виде, к примеру, разреженности атмосферы, а так же технологии будущего не забыты. (Это я о достоверности). И это еще не все. Произведение пронизано каким-то щемящим ощущением боли, беспокойства. Наверное, только поэт может так тонко передать настроение. Повесть оставляет читателю много вопросов, заставляет пошевелить извилинами, но читается все равно легко. Подобные произведения были не редкостью на переломе 80-90хх годов и, к сожалению, исчезли в новую эру, ибо они не коммерческие. Еще хочу похвалить тщательную работу над текстом, стиль выдержан четко. Советую прочитать — время точно не зря потратите.

Книжка не смешная, не увлекательная, не оригинальная, не динамичная...

Концепция православного Марса реализована неинтересно; это не юмор и не сатира, а упражнение на тему. Герои — схематичны, сюжет — развивается скачкообразно, фантастические ходы... Я привык к фантастике Штерна, искрометной и насыщенной, здесь идеи размыты и как будто повисают в воздухе. Для 90-х книжка вполне нормальная, но книжка из тех, которые остались в своем времени. Бушков, положим, на сходные темы писал — но куда живее и интереснее; а насчет идеологии — иногда хорошие книжки получаются и на основе «плохих» идей. Здесь идея недурна (Рюрикович на Марсе), а книжка такова, что читать почти невозможно.

Конечно, написано очень хорошо, стилистически эффектно (хотя стиль и не выдержан — достаточно посмотреть на непоследовательность в употреблении местоимений «сей» и «оный», да и прочих архаизмов). Скучно... Рекомендовать кому-либо — затрудняюсь