Марина Мещерякова «Русская фантастика ХХ века в именах и лицах»

Русская фантастика ХХ века в именах и лицах

Энциклопедия/справочник, год

В справочнике собраны сведения о жизни и творчестве 62-х русскоязычных фантастов второй половины ХХ века. Каждая статья содержит факты биографии, общую характеристику его творчества и анализ основных произведений.

другое (1)

Прочие издания:

Русская фантастика ХХ века в именах и лицах

Сделана книга по принципу копипаста (Ctr+C — Ctr+V), но незнание реалий НФ привело к странному сочетанию: умные мысли и наблюдения, заимствованные у критиков-профессиналов и писателей, среди которых С.Бережной, Д.Байкалов, С.Лурье, С.Логинов, Н.Перумов, перемежаются со странными размышлениями и даже орфографическими описками, отчего в итоге получился крайне неряшливый справочник, пользоваться которым невозможно, перевраны даже фамилии писателей: Циалковский(с.14), Булычов (с.28), роман В.Михайлова «Прийдите и рассудим» (именно так, причем дважды: с.88, с.89), боевик В.Кузьменко «Древо жизни» отнесен к… киберпанку (с.10), под писателями-килобайтниками М.Мещерякова понимает «авторов, активно прибегающих в своей деятельности к колоссальным возможностям компьютера» (с.9), к «школе Братьв Стругацких» относит В.Головачева, В.Звягинцева (с.13).

Поставить в оценке заслуженную «единицу» — не позволяет уважение к обворованным литературоведам, поставить эдак баллов «семь» за приличную порцию здорового саркастического смеха — оказаться самому в дурацком положении рекомендующего этот плагиат.

Только для знатоков предмета, как образец кунсткамеры забавных изданий!