Алексей Пехов, Елена Бычкова «Белый огонь»

Белый огонь

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Магия, давно забытая, пробуждается. Все, что считалось истиной сотнями лет, покрывается трещинами. Время Шестерых давно прошло, но остались те, кто помнит ту эпоху. И теперь Шерон из Нимада, указывающей, ставшей некромантом, придется использовать белый огонь, чтобы противостоять тьме.

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: средний (2800 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книга года по версии читателей. Отечественная фантастика (47,9%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Белый огонь

Приключения героев в мире без магии продолжаются. Хотя с каждым новым романом цикла становится ясно, что все не совсем так, как было указано в аннотации первого романа, и мир без магии далеко таковым не является. Герои становятся все больше втянутыми в столкновения с шауттами и все больше ощущают на себе последствия их появления в мире людей.

Совершенно не интересно читать многотомные произведения, в которых герои застывают в своем развитии, это откровенно начинает утомлять. Мне кажется, что это сильная сторона циклов Пехова – это как раз динамика развития героев. Пожалуй, я бы отметил, что герои продолжают развиваться с каждым новым романом. Если сравнить то, какими были Шерон или Тэо в первой книге, и то, какими они стали в четвертой, то данную динамику невозможно не увидеть. И усиливает впечатление то, что герои изначально были интересные, по-своему харизматичные. Одна Лавиани чего стоит. При этом при всем в ее словах зачастую заложено столько смысла, сколько многие и за весь роман не скажут.

Как бы в противовес главным героям выступает вся темная сторона романа, это молодой правитель Горного герцогства и его рукавичка, мы наконец понимает, кто есть кто среди них. Но кроме них это и весь мрак той стороны, который пробирается в этот мир, вместе с шауттами и их созданиями. Безусловно, четвертый роман, как и предыдущие, мрачный и временами жестокий. Но тем сильнее лично у меня подогревается читательский интерес.

Что мне больше всего понравилось в книге – это её финальная часть, когда герои попали в один из древних городов. Вот такие сюрпризы, конечно, не позволяют оторваться от книги од самого конца.

В целом же хочу сказать, что, как и предыдущие романы цикла, «Белый огонь» мне тоже понравился. Я бы стал говорить, что это самый лучший и самый сильный роман цикла. Скорее наоборот, этот роман показался мне чуть слабее первых трех романов. Но история героев идет вперед, и скоро мы узнаем, чем она завершится. Этот роман как бы начало пути к финалу, позволить лучше понять суть происходящего, и конечно, принесет удовольствие любителям творчества Пехова.

А мы всё ещё идём...

Можно сказать, что это промежуточная книга и принципе закончить на этом отзыв. Я люблю Пехова. Его Пересмешник открыл мне дорогу в фэнтези, но как же тяжело идёт этот цикл. Первая книга была хороша. Она прям зацепила. А потом... ну, они всё ещё идут.

Сказать честно, главы главных лиц, там теперь четверо — Лавиани, Шерон, Тео и Бланка — самые скучные. В первых книгах Лавиани была моей любимой героиней, но даже она не спасает эту компанию, а порой раздражает не меньше. Интересней всего было наблюдать за событиями в Пубире и за ротой солдат.

Потом роту слили, отправили лейтенанта с Нэ и я прям расстроилась. Вот теперь и наш новый некромант будет бродить с таувином, и тоже станет неинтересным.

Авторам не откажешь в таланте создавать миры. И здесь всё на месте. Я бы даже сказала чересчур. Лор обширен настолько, что начинаешь путаться. А ещё и по несколько названий для одного и того же. Будь цикл более увлекательным, это ещё можно было простить, но бесконечная ходьба и пояснения за лор утомляют. Да, даже четвёрка сталкивается с препятствиями,

то убийцы гонятся, то корабль на мель сядет.
Вот только это выглядит, ненатурально что ли? Я ничуть не переживаю за них. Мол, камон, впереди ещё две книги, выкрутятся. Да и к тому же, они слишком круты, чтобы умирать.

Нет, у меня нет желания бросить цикл, хоть я и продираюсь через главы со скрипом. Надеюсь, ближе к кульминации и развязке события наберут оборот и последние книги будут пободрей.

Четвертый роман «Синего пламени» вышел менее динамичным, нежели предыдущие тома, но планку авторы держат. Да, здесь в разы больше описаний мира и красивостей в ущерб действию, однако и к такому стилю подачи привыкаешь.

Появилась парочка интересных новых героев, Тео по-прежнему — самый скучный, а Лавиани — самая интересная. «Белый огонь» в большей степени посвящен расширению географии и знакомству с разными чудесными природными последствиями Катаклизма.

Лишь в конце мы видим схватку как дань уважения жанру.

Концовка обрубается, словно Гордиев узел. Читаем дальше — осталось две книги.

Слабовата опупея. Предыдущие романы серии были лучше. Уж не говоря о более ранних произведениях. Увы, автор погряз в описаниях всяческих просторов, создании выдуманных миров и прочих декораций. Сюжет течет вяло — персонажи ходят из угла в угол, путешествуют и занимаются разговорами. А собственно действий в книге маловато. В связи с чем роман мгновенно забывается. И не вызывает желания перечитать снова. Обидно что «автор имеет определенный литературный талант», но пользуется им все реже. Видимо чтоб не изнашивался.

Этот автор явно имеет определенный литературный талант, как в части построения многолинейных сюжетов, так и относительно словесно-стилистического мастерства. Благодаря чему вымышленный мир у Пехова висит в воздухе словно некая реальность. Он умеет словом создавать атмосферу; читатель попадает в целостную, живую магическую вселенную. Для меня это – главное.

Несколько линий повествования «Синего пламени», несколько стран, со своей культурной и географической спецификой... Более всего мне «глянулся» Фихшейз со своими соседями. Они выглядят словно реальный слепок со средневековой матушки-Европы, таинственной и красивой.

И горстка героев, идущих по запретным землям, дабы отвратить ожившее проклятье от окончательного порабощения земель бывшего Единого королевства. Мильвио и Дэйт, Лавиани, Шерон, Тэо и Бланка – что они могут противопоставить слугам Вэйрэна, приспешникам Шестерых, наемникам Ночного клана? Лишь смелость, стойкость и готовность сражаться плечом к плечу. Ведь даже магия – только подспорье...

Справедливости ради могу сказать, что характеры героев выписаны похуже, чем особенности стран и местностей, второстепенные персонажи вроде Эйрисла Рито, Пелла или старухи Катрин получились у Пехова чуть более четкими. Может быть, такое впечатление оттого, что не читал первых романов цикла, начал с «Белого пламени».

Читать — рекомендуется. 7,5/10.

Рецензию на это писать тяжело, как гири поднимать. Плохо. Плохо потому, что читать тяжело! Описание лесов полей и рек, буйных морей, привольных степей и дивнопрекрасных городов. Сомнительное удовольствие.

Каждый раз когда появлялась следующая книга Пехова, из этого цикла, я пытался вспомнить предыдущую, потому что надеялся найти в ней что-то... смысл хотя бы. Не получилось, не разу. Честно! Но я старался, правда!. Все ходили, все что-то делали, но зачем они это делали так и оставалось непонятным. Ну, художник (автор или авторка ;) ) так видят. Персонажи картонные, жути огромные, страсти вот прям бездонные. А потом пустота... Лишь вдоль дороги некроманты с косами стоят.

Я честно перечитывал нудное похождение в первом томе, потом во втором и немного более веселое в третьем.

Настал четвертый том. А там опять ходят! О ужас! Роад-муви бесконечное и безжалостное.

Пожалуй пора перестать грызть этот кактус.

Самое смешное, что Пехов когда-то осуждал Ротфуса (это было давно, но это было!) Это реально смешно, сравнивая уровень! :))) Пехову не нравился Ротфус потому, что он нудный! Очень смешно! Ротфус просто глупый и неумелый, не знал как можно делать деньги. :))

А впереди, по словам Алексея, еще как минимум три книги! Ротфус не котируется! Трепещи Джордж Мартин!!!

Книга получилась в духе предыдущей. То есть, не смотря на относительно небольшие объемы, перед нами чистейшее эпическое фэнтези. Со своими достоинствами и недостатками.

Довольно неторопливое повествование, отвлечение на побочные линии и введение новых героев (или увеличение роли уже знакомых ранее второстепенных персонажей). Небольшое ощущение филлерности из-за того, что герои последовательно перемещаются по миру, но по итогам книги так и остаются в середине пути. Чередующиеся главы от лица разных персонажей — из-за относительно небольшого объема книги каждому конкретному герою уделяется не так много внимания, как хотелось бы.

В то же время постепенно возрастает масштаб событий и угрозы, естественным образом расширяется география, а герои постепенно развивают свои силы. Больше магии, больше соприкосновения с тайнами древности и легендарными для этого мира событиями. Прошлое активно влияет на настоящее, а впереди ждет масштабная кульминация. Не в этой книге, но это тоже законы эпического фэнтези.

В принципе, цикл держит уровень. И не разочаровывает — если принять характерную ему неторопливость развития событий.

Типичный Пехов, но, в хорошем смысле. Легкое, развлекательное чтиво, с парой интересных поворотов. Точно не хуже предыдущих книг серии :) Ждем продолжения.

(p.s эта серия очень напоминает роад-фентези Пехова аля- «ветер и искры» — и это, кстати, большой комплимент. Редко кому из авторов удается писать серии книг на сопоставимом уровне, с разбежкой в 10-15 лет. Пехов же на это вполне, как оказалось, способен).

Третья книга мне совсем не зашла, хотя ее вторая половина, в целом, оставила положительные впечатления и надежду на светлое будущее.

Что ж.

Четвертая книга полное дно. Здесь вообще нет ничего интересного или хорошего. Сюжета просто нет. На чем закончилась третья книга помните? Можете смело к пятой части переходить, ничего не потеряете. За весь том не произошло ровным счетом НИЧЕГО важного. Герои куда-то шли. Шли, шли, шли, пришли, ушли, снова идут. Куда идут? Зачем? Я уже потерял нить в чем суть-то глобального сюжета. У Шерон там девочка в первых томах была в заложниках. А теперь что? В чем суть? Авторы сами-то помнят?

Вся книга это просто какой-то бесконечный, невыносимый филлер. Герои прокачивают способности, мочат мобов и тренируют скилл ходьбы. Заранее знаешь, что ничего с ними не случится. Никаких неожиданных поворотов, никаких адреналиновых ситуаций. Читать очень скучно, текст не вызывает никаких эмоций. И все это после таких-то крутых первых двух томов! Эх...

В общем, если пятый том будет финальным, то это будет правильным решением и я даже возможно почешусь дочитать эту историю. Если же они вот так вот будут растягивать на 6-7-8 томов бесконечной беготни по пустыням и пустым городам, то нафиг такое чтение.

Ну вот и свершилось 4й том на полке и прочитан.Как и ожидал после прочтения 3его что будут как минимум еще 2 книги так и случилось.

Мир все больше набирает размаха!Написано неплохо,на уровне всех предыдущих.События развиваются и как по мне -правильно,неспешно, с большим количеством деталей.В героев -пока веришь.И что понравилось без роялей в кустах, достаточно логично написано.

Соглашусь и с другими людьми ,да этот том промежуточный и если книга у автора выходит раз в год,многие события прошлых забываются и вот тут точно надо читать цикл весь и разом!Удовольствие думаю получите.

Итог:7 балов +1 балл (верю в цикл и автора)

Не скажу, что разочарован, хотя ожидал другого. Получилось мало, местами вяло. Очень сильно расширяет мир. Чувствуется, что книга промежуточная, в предвкушении грядущих событий. Будем ждать продолжения.

Вот уж не думал что скажу такое про книгу любимого автора, но я разочарован. Шли, шли, шли, бежали, шли, бой, конец. Не этого обычно ожидаешь от Пехова.

Очередной «промежуточный» том. Все интересное начинается с 10-й главы, до этого «расширение кругозора» по миру. Все таки надо дождаться пока выйдет вся серия и прочитать целиком.

Довольно уныло и водянисто — не так сильно, как в предыдущей части, где события происходят в псевдо-Аравии, но все равно хорошего мало. Событий минимум, в конце — бой, все по схеме. Высшей оценки явно не заслуживает.