Владимир Васильев, Константин Утолин, Роман Арилин «Тени грядущего»

Кто управляет развитием человечества? Кто решает — ускорить прогресс или, напротив, притормозить его? Веками, тысячелетиями этой тайной властью обладал загадочный Орден, в который входили как люди, обладающие паранормальными способностями, так и существа, которых никак нельзя назвать людьми. Но теперь власть Ордена ослабела. Его предводители намерены любой ценой восстановить прежнее положение. Вырабатывается новый план по усилению контроля над человечеством. Однако теория, увы, слишком часто отличается от практики.

И поэтому аналитика Нэша отправляют на полевые испытания не куда-нибудь, а в Москву. Ведь то, что сработает в непредсказуемой России, сработает где угодно! Вопрос — а сработает ли?..

На обложке, в соавторстве с Владимиром Васильевым стоит «Дмитрий Одинов» — это коллективный псевдоним писателей Константина Утолина и Романа Арилина. В. Васильев написал первые четыре главы романа, продолжали и заканчивали Арилин и Утолин. По ряду причин В. Васильев решил этот роман в свою личную библиографию не вносить.

Тени грядущего
Тени грядущего

Леди и джентльмены,

Очень понравилось продолжение стёба под названием «Новая космогония», а вот то, что было после, кроме как недоразумением, назвать не могу. То есть, после вполне себе симпатичного начала пошло чтиво образца самых худших вещей Головачёва и Злотникова. Пишут люди, кроме русской культуры, никакую не знающие. Всё бы ничего, но ведь они и чужие культуры при этом задевают... К огромному сожалению, у этого произведения будет продолжение.

Такие дела.

З.Ы. Есть также вероятность, что данная книга мне не понравилась просто потому, что я чурка нерусский...

Больше чем на 6 произведение трех авторов (что очень чувствуется) — не тянет. Не было бы всей этой эзотерической зауми — потянул бы и больше. Получился бы крепенький боевик, не слишком динамичный, малость нелогичный, но вполне читаемый. А так — приходилось пропускать целые страницы. Впрочем, конец вселяет некоторые надежды. Думаю, если Васильев будет продолжать дальше один — получится неплохая эпопея.

Есть идея, есть история... Судя по тексту, идея могла принадлежать и Васильеву (отношение автора к эльфам известно:lol:). А история судя по всему — на совести по большей части соавторов. И вот в чем закавыка: не «васильевский» это текст:frown:. В том смысле, что изначально в нем нет свойственных васильевскому перу легкости и иронии, эдакого налета «джентльменства удачи», «лихого авантюризма». То есть те куски (как признается в предисловии сам Васильев относительно небольшие), которые написаны явно ВВ, имеют и иронию и ехидцу (да и о самоиронии автор не забывает:biggrin:), но как только текст «уходит» к соавторам, возникает впечатление, что перед тобой написанное кем-то из армии «радетелей за Рассею» (и Головачев — пророк их:biggrin:). Нудно, псевдоумно, слошные «когнитивные реальности» на полторы страницы. И все без тени иронии, которая была бы жизненно необходима, если бы авторы хотели например «сыграть на этом поле своим классом». При всем при этом, история, завязку которой нам продемонстрировали в этой, как ясно видно начальной книге романа-эпопеи, сама по себе интересная, способная впечатлить и «затянуть» читателя. Что будет дальше? Не знаю, поглядим-увидим. Может быть авторы сумеют выйти на правильную передачу и раскрутить обороты...:biggrin: Пока поставил только 6.