Томас Оуэн «Сострадание к призракам»

Сострадание к призракам

Pitié pour les ombres

Стояла страшная жара, и они решили передохнуть у заброшенного здания не то фермы, не то монастыря. Никакого следа жизни в этом унылом покинутом месте не было, они нашли лишь заброшенный склеп с длинным рядом гробов. И угораздило же его потерять в склепе кольцо.

© ozor

— сборник «Pitié pour les ombres», 1961 г.

— сборник «Дагиды», 1980 г.

Дагиды

Pitié pour les ombres
1961 г.
(французский)
Le livre noir des merveilles
1980 г.
Oeuvres complètes 2
(французский)

Рассказ Томаса Оуэна «Сострадание к призракам», который идет под №5 в сборнике «Дагиды» издательства «Гарфанг», оказался первым, что пришелся мне по вкусу. Справедливости ради нельзя не отметить, что это маленькое и довольно бесхитростное произведение относится к категории одноразового чтива; но, тем не менее, хотя бы один раз оно вызвало интерес и доставило удовольствие. В необъятном море литературы это заслуживает внимания.

Больше всего в рассказе мне понравилась красивая органичная связь между макабрическим антуражем, представленным склепом, и концовкой, исполненной романтической страсти и грусти. Кстати говоря, перейдя к описанию склепа, я поначалу насторожился, ибо достойными лучшего применения «усилиями» многочисленных подельщиков от хоррора этот объект оказался давно опошлен самым прискорбным образом. Но Оуэн выстроил описание склепа мастерски, изумительно и безупречно сочетая классический (можно сказать, джентльменский) художественный стиль с истинно жутковатым налетом.

К счастью, за описанием склепа не последовало никакой «мертвечины» и прочего дурновкусия. Развязка, конечно, вполне предсказуемая (по предыдущим рассказам сборника я уже понял, что надо готовиться к призракам во плоти), но здесь это меня полностью устроило. Финал получился по-настоящему проникновенным, пробуждающим сильное впечатление и глубокие эмоции.

Группа молодых людей попадает в заброшенный монастырь, а затем проникает в склеп.

Затем происходят таинственные события.

Рассказ напомнил мне странные фильмы француза Жана Роллена, в которых тесно переплетаются любовь и смерть