Елена Михалкова «Прежде чем иволга пропоет»

Прежде чем иволга пропоет

Роман, год; цикл «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина»

Ей обещали, что это тихое место.

Ей обещали, что она спокойно отдохнет.

Карелия. Озеро. Благоустроенные коттеджи.

Всего десять туристов.

На золотом крыльце сидели:

Лжец,

Беглец,

Охотник,

Убийца,

Жертва.

Ее не предупредили только об одном: придется выбрать, кем ты будешь.

Прежде чем иволга пропоет

֍ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВОЯЖ В КАРЕЛИЮ ֍

ЦИТАТА «Покупаясь на чье-то обаяние, вы даете собеседнику кредит доверия. А доверять никому нельзя».

(Елена Михалкова. «Прежде чем иволга пропоёт»)

«Долго будет Карелия сниться,

Будут сниться с этих пор

Остроконечных елей ресницы

Над голубыми глазами озер …»

Когда-то популярная в 60-тых песня о Карелии – «Долго будет Карелия сниться» Кима Рыжова и Александра Колкера, ставшая неофициальным гимном Карелии, припомнилась сразу же с первых страниц очередного романа из серии «Илюшин – Бабкин» (условное название) Елены Михалковой – «Прежде чем иволга пропоёт» (2020 г.) по очевидной причине: именно в Карелию уводит читателя за собой фантазия автора.

Карелия – край заповедников и озёр всегда был и остаётся привлекательным для туристического отдыха. Знаменитые по романам Михалковой частные сыщики – детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин в Карелию попали отнюдь не туристами, а в силу обстоятельств, связанных с их профессиональной деятельностью. Но то, что им долго будет Карелия сниться с этих пор, вне всяких сомнений: уж автор постаралась на славу…

Фабула романа основана на психологии серийного маньяка – убийцы и раскрытии его преступлений с помощью необычных логических умозаключений неординарного сыщика Макара Илюшина с помощью его друга и соратника Сергея Бабкина. Вдумчивый читатель сможет увидеть подсказки, которые подбрасывает автор для того, чтобы логические выводы Илюшина вырастали не на пустом месте.

Елена Михалкова за два года здорово поднаторела (если так можно выразиться) в писательском мастерстве. Её истории не уступают по качеству таким мэтрам остросюжетного детективного жанра наших соотечественниц, как Александра Маринина, Татьяна Устинова, Виктория Платова, Татьяна Корсакова, Татьяна Полякова. Вместе с тем, что немаловажно, у неё имеется свой почерк и яркая самобытность. Роман «Прежде чем иволга пропоёт», на мой взгляд, одно из лучших произведений цикла «Илюшин – Бабкин».

Характерной особенностью романов Елены Ивановны является пристальное внимание к персонажам каждой истории. Она создаёт каждый образ живым и важным. По-другому и быть не может: в основе действия, событий лежит характер и мировоззрение каждого из персонажей той или иной истории.

Образы Макара и Андрея настолько выписаны объёмно, зримо и ощутимо, что их кинематографические аналоги меркнут и бледнеют в свете литературного таланта Михалковой. Возможно, что у каждого читателя свой мысленный образ главных героев, но непопадание киношных Илюшина и Бабкина в книжные очень огорчает… Вообще, фильмы из серии о двух частных детективах, на мой взгляд, сильно уступают по накалу страстей книгам.

В «Иволге» бесподобным получился образ антигероя – маньяка. Чувствуется, что автор начитана, а, возможно, не по наслышке знает, что собой представляют психопаты (социопаты): обворожительные сволочи. Может быть немного больше следовало бы уделить внимания теме становления психопатических наклонностей маньяка, чтобы его образ оказался ещё более выпуклым, запоминающимся и понятным, как, например, в «Молчании ягнят» незабываем образ Лектера…

В романе несколько сюжетных линий, взаимосвязанных между собой. Каждая – интересна по-своему. Удивительно, но кажется у Михалковой вагон и целая тележка разных, не повторяющихся типажей. Люди – главное богатство автора.

Детективное расследование в романе в условиях Карельского ландшафта и туристической базы – уравнение со множеством неизвестных. Решить такую сложную головоломку главному мозговому центру детективного тандема – Илюшину было совсем не просто и легко попасть, как кур в ощип. Но как же изящно и фантастически (!) удаётся ему выйти из смертельной ситуации.

Невероятно увлекательная история получилась в «Иволге». Чтение затягивает – оторваться сложно до самой развязки. Отличная история для отдыха.

Еще один детектив про Бабкина и Илюшина, на сей раз в декорациях базы отдыха в Карелии. Кстати, из аннотации правда только то, что «Карелия. Озеро. Благоустроенные коттеджи. Всего десять туристов».

Забавно, что процентов шестьдесят текста занимает описание трудного детства девочки Дины, и только процентов тридцать, собственно, детективная составляющая, в которой, кстати, упомянутая девочка играет не самую главную роль.

Надо также понимать, что книжка написана в стиле «оцените красоту игры», т.е. это совершенная сказка от начала до конца, абсолютно умозрительная, как в плане жизненных перипетий, так и в плане обнаружения преступления. Не говоря уже о финальной многоходовке, которая вообще за гранью добра и зла реалистичности, причем как со стороны преступника, так и со стороны сыщиков. А уж многочисленных роялей в кустах, и иногда в самом прямом смысле, и вообще не счесть. Но красиво, да.

Написано отлично и читается взахлеб, хотя у меня очередной раз есть ощущение некоторого дежа вю. В частности, кусок про Динку почему-то очень напоминает по атмосфере «Крошек Цахес». Ну и еще, я пару раз ловила себя на том, что взаимные подколки Бабкина и Илюшина читаются интереснее, чем детектив, как таковой.

Тем не менее, если отбросить критическое ворчание, то из последних пары-тройки книг Михалковой, эта, пожалуй, самая удачная.

Тщательно продуманный сюжет. Повествование от разных действующих лиц — всегда выигрышный ход. Хороший юмор. Рекомендую.