Сергей Ким «Врата»

Врата

Цикл

От улиц современного города до сказочной страны, населённой эльфами и драконами — всего один шаг. Но не надо думать, что это шаг в психушку — это шаг в другой мир. Именно его предстоит сделать старшему лейтенанту армейской разведки Сергею Вяземскому, чтобы встретиться с самыми настоящими эльфами и гномами, принцессами и ведьмами, магами и королями.

П.С. Многое позаимствовано из манги «Gate — Thus the JSDF Fought There» — это неоспоримый факт.

© Автор

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Девятый легион

Эта серия книг читалась мною в прямом смысле «взахлёб». Бывало думаю: «Перед сном часик почитаю», — а потом сижу до 7-8 утра, убеждая себя словами «ещё главу, последнюю».

Я смотрел японское аниме и читал мангу. Так здесь автор превратил поверхностный сюжет с обилием фансервиса и ультранепобедимостью современных войск в отлично проработанный, логически обоснованный мир с интересными и живыми персонажами, хорошим юмором и закономерным поведением, не вызывающим недоумения. Я с удовольствием наблюдал за разворачивающимися событиями. Испытывал эмоции: радовался, злился, возмущался, бесился даже порой.

Оригинал был превзойдён, наверное, во всех отношениях. Частенько, во время чтения японской манги я задавался вопросом: «А что, разве из арбалета не могут убить солдата из будущего? Или прирезать простым ножом? А магия, ей разве нельзя ничего сделать? Почему воины ходят, будто непобедимые? А почему бы оружие не украсть или не скопировать?» Сергей Ким, видимо, тоже задумывался об этом и поэтому в своих книгах отразил в разы бОльше реализма.

И не скрою, что личным плюсом считаю присутствие современной РФ в фантастическом мире. Родное как-то приятнее и интереснее.

С радостью буду читать новые томы.

Неплохой цикл в попаданческом стиле, но с изюминкой: целый портал из мира в мир.

Слог легкий, нет нудятины, хороший юмор. Всем кому хочется отвлечься от серых будней за прочтением книги, читать обязательно!

Напрашивается продолжение, но пока его, увы, нет. Твердая 7-ка!