Евгений Шварц «Два клёна»

Два клёна

Пьеса, год

Два брата убежали из дома, и злая Баба-Яга превратила их в молоденькие деревца — клёны. Василиса — работница продолжает искать своих непутевых детей.

— антологию «Два клёна», 1976 г.

— антологию «Сказки», 2000 г.

Тень
1982 г.
1984 г.
Дракон
Евгений Шварц. Избранное
Евгений Шварц. Дракон. Клад. Тень. Два клена. Обыкновенное чудо и другие произведения
Позвонки прошедших дней
Евгений Шварц. Пьесы. Сказки. Киносценарии
Сказки
Евгений Шварц. Пьесы (комплект из 2 книг)
Обыкновенное чудо. Избранное
Том 2
Полное собрание сочинений в одном томе
Все произведения. Проза. Пьесы. Стихи

Сказки Евгения Шварца

Пьеса написана в стиле русской народной сказки с типичными для нее персонажами и принципом построения сюжетной линии. Два полюса противоборства, вечно непримиримые добро и зло нашли у Шварца свое выражение в образах Василисы-работницы и Бабы-Яги. Зло как водится обладает большим могуществом, в его арсенале шапка-невидимка и черное колдовство. Автор представил Бабу-Ягу в несколько комичном виде как самовлюбленную персону называющую себя то мушкой, то ягодкой, но тем не менее это не мешает ей творить большие пакости. Что делать, зло одновременно всемогуще и бессильно, это некий колосс на глиняных ногах-пока оно стоит твердо, то можно делать все что угодно, стоит только выбить опору из под ног, то зло рухнет и от него не останется и следа.

Вот собственно этим и занимается Василиса со своими друзьями, несмотря на сложные испытания, на обман, на слабую надежду в положительный исход-они идут к поставленной цели.Это очень традиционно для русского фольклора, как вода точит камень, так и всеобщая сплоченность помогает преодолеть любую беду.Все одновременно так просто и труднодостижимо. Здесь также присутствуют и педагогические мотивы, ведь если бы дети слушали свою маму, то с ними не произошло бы несчастья. Шварц не стал оригинальничать, добро в итоге победило по неписанному закону жанра и это не стереотип, все естественно, иначе и быть не может. В противном случае нарушится вся логика сказочного волшебства и вместо сказки получится черный ужас. Так что пьеса замечательна для принципа жизнеутверждения, положительных эмоций и чтения своим детям на ночь.

Ныне совершенно несправедливо забытая пьеса-сказка. Стилизованная под русские народные сказки, но совершенно оригинальная, умная, интересная и очень добрая. И, в отличии от традиционных сказок, каждым своим словом ненавязчиво учащая детей общечеловеческим ценностям: доброте, любви, преданности, дружбе, умению не отступать перед трудностями...

Почему-то кажется, что написать такую вещь для детей, тонко отличающих правду от фальши, да еще в узких рамках русской сказки, гораздо труднее, чем сделать что-то похожее для взрослых.

Мать всегда узнает своих сыновей. Это так. Как правда и то, что они вечно убегают куда-нибудь, совершенно не заботясь о сердце мамы, которое грустит и плачет, если их нет рядом... Хороший урок маленьким детям, почему нужно слушаться старших. А вообще, подобные добрые и светлые книги делают детство, светлую пору, еще радостнее — есть, что спустя много лет вспомнить и перечитать зимой у камина... своим непослушным мальчишкам.:))

Вот, напомнили, чудесная пьеса, прекрасная сказка, великолепные характеры. Мне очень понравился Кот, который только после третьего раза соглашается — у меня дома кошка, пока её три раза не позову — не приходит. А после третьего — вот она! И много других моментов, которые незаметно вошли нашу семейную повседневную жизнь. Очень лиричная, очень гуманная, просто очень и очень сказка!

Моей жене так нравились сказки Шварца, что я (каюсь) даже выкрал эту книгу из библиотеки, и читал сам многократно, наверное в той библиотеке никто бы столько раз эти пьесы не читал. Это меня немного оправдывает, и именно этим буду я отговариваться, когда будут меня осуждать на Страшном суде...

:rev: Вау, какое далекое детство. Наивные первокласники с первой учительницей, культпоход в театр... Почему-то запомнилось название пьесы «Два клена», впечатлений была масса. Сколько потом детских и не детских постановок видела и с артистами знаменитыми, и с режессурой потрясной. Но ведь по пальцам можно счесть, что запомнилось и оставило след в душе.

Это ж надо какой талант иметь! :appl:

Пьесы Евгения Шварца золотой фонд, причем золотой фонд мировой литературы. Конечно читать пьесу и смотреть театральную постановку две разные вещи, но все равно — театр начинается не только с вешалки, но с таланта драматурга.