Ким Харрисон «American Demon»

American Demon

Роман, год; цикл «Рэйчел Морган»

BookNest Fantasy Awards, 2020 // Роман, опубликованный в издательстве

Снова буду писать отзыв на все предыдущие книги. Читала я их достаточно давно, даже не помню насколько. Точно больше 5 лет назад. Помню, что первая книжка шла ну очень туго, а потом втянуло и долго не отпускало. Недавно решила перечитать серию, т.к. видела, что автор начала писать продолжение, а все что было прочитано я благополучно забыла, ну кроме основных деталей. И снова, первая книга пошла очень туго. Но я знала, что потом будет здорово и интересно и терпела. С годами впечатление от серии осталось таким же приятным. Отличные персонажи, несложный лор, пути становления ГГ и ее банды тоже не раздражают. ГГ интересная, смешная, достаточно много косячит и по честному искренне пытается исправить свои косяки. Она по настоящему боится, сожалеет, грустит, радуется и любит. Она живая и повторюсь интересная. Немного бесит, что дико упрямая, но это ее изюминка. Интересно наблюдать ее переход от черно-белого восприятия всего к серому. Так же интересно наблюдать метаморфозы в ее окружении. Единственное, что немного раздражало

когда закончились ее отношения с Ником, она начала его просто ненавидеть и всячески унижать и оскорблять. Но потом я поняла, что это сделано чтобы показать, как изменились ее отношения и ее отношение к Тренту. Да и вся это негативная метаморфоза Ника сделана именно для того, чтобы показать как изменился Трент в лучшую сторону.
. Серия не перегружена постельными сценами, что не может не радовать. Отличный юмор и закрученные повороты сюжета. Только что закончила читать следующую книгу на английском, и могу сказать автор не растеряла запал и не графоманит, книга действительно интересная. Есть пара моментов которые вызывают вопросы:
Кто такая Дэрил? Куда исчез Кизли? Куда исчезла Бэлль? Вы знали, что кошка Дженкса на самом деле кот?
. Ну и конечно круто почитать витиеватые ругательства Дженкса в оригинале. Если кому-то нужны файлы последних трех книг на английском, то могу поделиться. Пишите в личку.

В общем горячо рекомендую серию, поклонникам Гарри Дрездена зайдет.