Рэй Брэдбери «Улети на небо»

Улети на небо

Fly Away Home

Другие названия: Лети домой

Рассказ, год (год написания: 1952); цикл «Канонические марсианские хроники»

Пролетев на Первой Ракете шестьдесят миллионов миль за шесть месяцев, пионеры-первопроходцы чувствуют себя чужаками на суровой Красной планете, шок отторжения от родной Земли так велик что некоторые из путешественников, потеряв под ногами землю, теряют разум. Дальновидный психиатр — вот ключ к успеху экспедиции. Он знает заранее, что нужно землянам, чтобы почувствовать себя дома, так же как в ностальгически зовущей назад стране, старых добрых 1950-х US of A.

— цикл «Канонические марсианские хроники»  >  Не вошедшее в канон

Марсианские хроники. Полное издание

Своеобразное подведение итогов Марсианских хроник (хотя произведение не входит в канон). Рассказ о том, что человек везде прежде всего ищет свой дом, а потом уже остальное. И интересует его всегда человек. Это почти всегда так, даже если кажется иначе.

Рассказ-миниатюра о том, что может успокоить человека на чужой земле, о том, как все мы зависим от привычных мелочей. Декорация родного города на чужой планете — и вуаля! Грустно опущенные уголки губ уже ползут вверх, бежать и прятаться уже не надо. Кусочек знакомого, обрывок привычного — будь то локон любимой в медальоне рыцаря или фото твоей семьи на рабочем столе...

Как всё-таки мало нам нужно для покоя и счастья.

Немного наивно даже по сравнению с классическим марсианским циклом: не очень-то верится в это сумасшествие сразу по выходу из ракеты, равно как и в барменов и прочих персонажей, которые моментально приступили к своей работе и психологически оказались на порядок крепче отборных астронавтов :wink: ... Но все равно читается с удовольствием.

«И в один прекрасный миг говоришь себе, да так, словно раньше это и в голову не приходило: «Боже праведный, я на Марсе!»

Первый фантастический рассказ из сборника «У нас всегда будет Париж», который я прочитал. Впечатления он оставил исключительно положительные: здесь нет красочного и захватывающего описания Марса — здесь все строится на чувствах астронавтов. С помощью этих астронавтов и психолога, пытающего помочь им не сойти с ума, Брэдбери раскрывает тему рассказа — тоска по Родине и чувство одиночества. Неудивительно, что человек, который летел 6 месяцев и преодолел «миллионы миллионов миль пути», потеряет рассудок.

Но решение есть, и оно близко: второй космический корабль, находящийся в суточном переходе от первого, хранит в себе некий груз, «груз особого назначения». Этот груз символизирует Родину и противопоставляется одиночеству. Ведь каждый может обрести свое счастье и отвлечься от созерцания безлюдной «красной планеты» даже на таком маленьком клочке Земли.