Вадим Шефнер «Скромный гений»

Другие названия: Скромный гений, или Путешествие за свою спину

Он был странный ребенок. Когда другие дети возились в песочнице, он чертил на песке детали каких-то непонятных машин. А в юности он сконструировал водяные коньки и АПМЕД (антигравитационный прибор местного действия). Но вообще этот рассказ о судьбе и любви.

— журнал «Неделя № 41 1963», 1963 г.

— сборник «Счастливый неудачник», 1965 г.

— журнал «Literatura Radziecka'05», 1968 г.

— журнал «Literatura Soviética № 5, 1968», 1968 г.

— сборник «Запоздалый стрелок», 1968 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1969», 1969 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «Seis fósforos», 1970 г.

— антологию «View from Another Shore», 1973 г.

— антологию «The 1974 Annual World's Best SF», 1974 г.

— сборник «Скромный гений», 1974 г.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.

— антологию «Blick vom anderen Ufer», 1977 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1982 г.

— сборник «Сказки для умных», 1985 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «When Questions Are Asked», 1989 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Счастливый неудачник

When Questions Are Asked
Buonanotte Sofia
(итальянский)
The Big Book of Science Fiction

В рассказе этом можно выделить множество смысловых пластов, но прежде всего это история любви. Чтобы обрести любовь, героям надо было сначала ее потерять. Так бывает, когда люди недостаточно уверены в себе и слишком много думают о будущем. Но будущего не существует, существует только текущее мгновение, в котором Он и Она делают свой выбор, и выбор этот определяет, кто будет сидеть в кресле через год.

Скромному герою рассказа потребовалась прожить большую часть жизни, чтобы понять это. Но он не просто скромный, а скромный гений, поэтому опоздание не было фатальным. В реальной жизни так не бывает, к сожалению. Но в рассказе выглядит проникновенно и красиво.

Вывод же из данной истории простой и мудрый: слушай свое сердце и действуй так, как оно подсказывает, не взирая ни на какие предсказания судьбы.

Отмечу также прекрасный литературный стиль автора: легкий, чуть ироничный, образный. Читать такой текст — одно удовольствие.

Один из любимых рассказов, прочитанных за жизнь. И чуть ли ни единственный рассказ, который с возрастом стал более понятен и ещё более любим, чем в юности (хотя, скорее, так можно сказать про большинство произведений Шефнера).

Автор уместил в одном небольшом рассказе и человеческие характеры, и любовь, и сатиру. Притом, всё к месту, с романтикой, реализмом и юмором одновременно.

Гениально.

Гениальный, но при этом скромный, изобретатель Сергей Кладезев придумал массу интересных устройств. Вот только настоящим изобретателем его никто не признаёт, даже собственная жена Тамара. Ведь, как известно, настоящий — это тот, у которого в трудовой так и написано — «изобретатель», лучше, конечно, если — «старший изобретатель». У Сергея ничего этого нет, поэтому и гениальность его известна исключительно соседям по коммуналке. Давным давно Сергей допустил судьбоносную ошибку и вот пришло время её исправить.

Этим рассказом открыл для себя Вадима Шефнера. Небольшой такой рассказ, а как много в нём слоёв и мыслей. Судьба и любовь, острая сатира и счастливый финал, основной мыслью звучит — ничего не откладывайте, живите здесь и сейчас, живите с теми, кому дороги вы и кто дорог вам, ведь ОСЭПСОНа нет, а и был бы, то не для всех.

Одна фраза заставила долго смеяться

Недавно доцент один в «люксе» жил — этот автобиографию Пушкина написал. Дачу имеет, машину.

Вот и ознакомился с автором.

Я не пришел сюда взыскивать с него за логику, за наивность и дикую инфантильность. Понятно, что автор берет другим. Чувства, романтика, некая ламповость, душевность, показ разных натур и черт характера посредством необычных изобретений. И тут абсолютно неуместно ругаться на весьма небрежное обращение с фантдопом. Роль свою они выполняют как надо.

По сути, светлый добрый рассказ, полный детской наивности, но со взрослыми кадрами.

Светлый добрый рассказ, в наше время такое вряд ли напишут. Главный герой — гениальный изобретатель, каждое изобретение которого может изменить весь мир. Но герой не считает свои изобретения чем-то особеным, напротив, говорит, что они несовершенны. Да и с личной жизнью у героя не всё гладко. Но любовь и разум всё равно победят.

Шефнер... Читал очень давно, не помню практически никаких деталей — но навсегда осталось впечатление света. Наверное, такого не прочту уже. Поэт.

Скромный гений, — произведение, в котором всего вмеру и всё размеренно. Оно последовательное, внимательное к деталям, но написанное просто и легко. Нет в нём утончённости или изысканности, но есть та самая скромность, фигурирующая в названии. Скромность гения. Рассказ на производственную тематику, мало того, соцреалистический по-сути. Однако, это фантастика, и политических измыслий в ней нет. Сложно отнести этот рассказ к чисто научной фантастике, но и назвать её сугубо социальной тоже сложно. Скорее что-то среднее. Рассказ повествует о судьбе талантливого изобретателя, который придумывал вещи невозможные, однако казавшиеся обыденными и банальными людям, которые его окружали. Вся жизнь этого маленького человека вместилась в несколько страниц. В несколько страниц, необыкновенных своей обыкновенностью, своей обыденностью. Даже злободневностью. Рассказ ироничен. Затронуты темы мещанства и узкомыслия, бюрократии и откровенной глупости чиновников. И опять же, вмеру. Ведь на первом плане всё-таки любовь. Любовь столь же трагичная, сколь невероятен счастливый конец в этом рассказе. Но на то она и есть, «фантастика», чтобы делать невозможное возможным, хотя бы в светлых умах читателей. Усиленно советую рассказ, да и всего автора, всем, кто любит откровенность и доброту советской фантастики высшей пробы.

Сразу же понятно, что рассказ писался еще при советской власти. Рассказ очень романтичный и таких неизвестных изобретателей, которым все удается, можно было встретить только в СССР.

Особенно понравился Единый Городской Консервооткрывательный Центр, цитирую:

Это очень удобно. Вот, скажем, пришли к тебе гости, надо для них шпроты

открыть. Не надо ни консервного ножа, ни физических усилий. Ты просто

берешь свою консервную банку, быстренько выходишь на улицу, едешь в ЕГКОЦ.

Там сдаешь банку приемщице, платишь пять копеек новыми и получаешь

квитанцию. Приемщица наклеивает на банку ярлычок и ставит ее на конвейер.

А ты идешь себе в зал ожидания, садишься в кресло и смотришь

короткометражный фильм на консервную тему. Вскоре тебя вызывают к

окошечку, ты предъявляешь квитанцию, получаешь открытую банку и спокойно

едешь домой.:biggrin:

Собственно, Скромный гений — это сам Вадим Сергеевич Шефнер. Какие у него Стихи! (Он — Лауреат Пушкинской премии!) Кстати, жалко, если здесь нет его Фантастических (как жанр) стихотворений («Умирающий марсианин»,«Военная планета», «Орфей», «Фантастика» и мн. других)

Скажем, такое:

Глядитесь в своё отраженье,

В неведомых дней водоём, —

Фантастика — лишь продолженье

Того, что мы явью зовём.

На сердце планеты — тревога,

Проносятся войны, трубя,-

И сложные функции Бога

Фантасты берут на себя.

Из глины сегодняшней лепят

Адама грядущих денниц,

И мира безгрешного лепет

Доноситсяч с вещих страниц...

Можно было бы открыть раздел «Фант. поэзия»

Всё ж таки Лаборатория Фантастики.

Стихи эти легко найти в Инете...

Многие стали классическими...

----

Есть и лирические...

Прозрачные, как формулы, к коим ничего не убавить- не прибавить:

ВАДИМ ШЕФHЕР

Пpиглядывайтесь к облакам,

Пpислyшивайтесь к птицам,

Пpикладывайтесь к pодникам,-

Hичто не повтоpится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изyмленье.

Всё бyдет так — и всё не так

Чеpез одно мгновенье.

(Аж 1964 год)

А какая y него Фантастика!!! Соединяющая Лирику и Иронию, щемящее сочувствие Маленькому Человеку и пронзительное благородство... (Всё-ж таки у него многие предки — морские офицеры!) Особо люблю «Девyшку y обpыва» и «Сказки для yмных» Обожаю перечитывать!.. Хотя последнюю вот у меня уже «зачитали»... ;) Хорошо — в Инете есь... ;)))

Эдакая сказочка для детей-взрослых со счастливым концом...

Шефнер — необычное явление для нашей фантастики. И прекрасно, что оно есть.

Шефнер — писатель необычный, по крайней мере мне так кажется. Мне нравятся его книги, они говорят о жизни. Я читал их в детстве и вряд ли хоть что-нибудь понимал. Прочитав в шестнадцать, я понял что это действительно хорошая фантастика.